Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: anschula  
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
Характер и повадки
fiki Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Собаковод
Меня зовут: Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Если вы приобрели тибетца - вы счастливый человек, вам всегда есть с кем поговорить. Приглашаю всех к беседе о самых интересных моментах из жизни наших собак. а много ли у нас общего или мы все разные? Мы сейчас на прогулку, а потом продолжим. Присоединяйтесь!
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:53 | Сообщение # 2
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
На прошлой неделе по телеканалу "Animals Planet" смотрела передачу "Самый лучший пес", это примерно как наш Дог шоу.
Так вот в той серии среди участников был тибетский терьер из Англии. Молодой пес, победитель каких то соревнований по послушанию среди юниоров. Я смотрела и радовалась. Поведение абсолютно типичное для ТТ.
Было пять конкурсов. Сначала искали хозяйские носки, ну видимо этому ТТ совсем не был научен, он просто бегал и радовался жизни. Кстати по моему что-то приносить по команде ТТ не очень любят, кроме своих любимых вещей, которые им самим нужны.
Трассу аджилити ТТ пробежал великолепно быстро и с интересом и домашнее задание тоже неплохо смотрелось, если учесть что действо происходило на улице под проливным дождем. Представляете ТТ под дождем biggrin .
Четвертым конкурсом была "Мишень", это когда хозяин подзывает сидящую на дальнем краю площадки собаку, на пути к хозяину расстелена большая мишень из цветных кругов и хозяин должен командой остановить бегущую собаку, чтоб она легла как можно ближе к центру мишени. Тибетский терьер был великолепен. Он честно лег по команде около самого центра, но затем ощутив под собой коврик вместо травы, он естественно решил на нем хорошенько поваляться и повытираться, как это делают все ТТ, точно так же , как Аншулка на видео, после мытья. Естественно пока пес валялся он укатился к самому краю мишени и проиграл.
А последним конкурсом был пищевой, где собака, так же сидящая в дальнем краю площадки должна подойти на подзыв ходяина мимо очень вкусных вкусностей и разных интересных игрушек и ни на что не обращать внимание.
Собак сажали в дальнем конце площадки перед блюдом с жаренными сосисками. Я сразу сказала, что ТТ мимо этих сосисок не пройдет. Он хорошо сидел по команде перед этим блюдом и даже не смотрел на него, но как только услышал команду "Ко мне" бросился к сосискам и начал их пожирать почти не жуя. Штуки четыре успел ухватить секунд за 6-10. Конечно опять проиграл, но зато всех очень повеселил. biggrin
И ведь что характерно. ТТ честно выполнял команды, но дальше делал еще кое что от себя, по своему разумению.
Я вот представляла. как бы стали вести себя в такой ситуации мои собаки, да примерно так же, ну с небольшими вариациями.
 
fiki Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:27 | Сообщение # 3
Собаковод
Меня зовут: Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да. похоже моя тоже мимо бы не прошла, а уж поваляться это мы всегда за (да вот только что на прогулке порадовались свежевымытым газонам). Но вот что для меня удивительно(собака то ведь первая) так это то, что приходя на прогулку и встречая там своих приятелей Фикуся в обязательном порядке здоровается с хозяевами своих друзей. Как бы далеко хозяин не стоял от своей собаки она обязательно подбежит , опустит морду, повиляет хвостом и только потом бежит обратно играть с собакой. Пришлось нашим местным собаководам объяснить. что с ней надо поздороваться. Она считает это нормальным, мы же друг с другом здороваемся. И ещё - никогда не бежит за игрушкой. если кинула не я(или кто-то из семьи), а другой "собачник", считает что это не ей, а другой собаке и вмешиваться не будет. И всё это она решает сама, ведь дрессировкой специальной мы никогда не занимались. И что характерно игрушку эту мне обратно никогда не приносит, несмотря на мои требования, которые ей несомненно понятны (один раз она её всё же принесла). Вот и скажите потом что наши ТТ не думают!
 
peppi Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:32 | Сообщение # 4
Собаковод
Меня зовут: екатерина
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Классное описание поведения ТТ!! biggrin Чтобы наша соба прошла мимо жареных сосисок... biggrin biggrin biggrin
Она у нас хорошо слушается. Если нет ничего более интересного smile
 
Константин Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:37 | Сообщение # 5
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну, Луня штуки три сосиски бы схомячил, больше просто не влезло бы- маленький еще.. biggrin biggrin biggrin
 
Alex Дата: Понедельник, 03.11.2008, 01:42 | Сообщение # 6
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Мдя....
Действительно.
Как ни пытаешься приучить к прекрасным, сбалансированным сублиматам, за колбаску-сосиску все отдаст.
(03.11.08 Но только в отношениях с хозяином, а не с посторонним!)
А по детской привычке - так и кашку подхомячит с гораздо большим удовольствием.. biggrin


Flickr: AlexGoldi
 
Константин Дата: Понедельник, 03.11.2008, 11:29 | Сообщение # 7
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну, они все прекрасно понимают, что такое " настоящая человеческая еда", и шанса своего вкусно закусить никогда не упустят.. biggrin
 
Tibetan Дата: Понедельник, 03.11.2008, 13:31 | Сообщение # 8
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Из нашего разговора может сложиться не правильное мнение, что ТТ за сосиску хозяина продаст. А это совсем не так. Я только имела в виду, что ТТ всегда додумывает сам, что и как сделать лучше и это не всегда совпадает с мнением хозяина.
А по поводу блюда с сосисками про тибетца из телепрограммы я сказала, что он мимо сосисок не пройдет, исходя из его поведения в предыдущих конкурсах и темперамента. А вот мои собаки все, пожалуй, поступили бы несколько по разному.
Моя первая тибетка Тиша - была совершенно не пищевик, но несомненно, большая любительница чего-нибудь вкусненького типа жареных сосисок. Очень любила пошакалить на помойке, когда никто не видит, но в то же время, никогда не стала бы открыто на глазах хозяина нарушать хозяйский запрет. Она скорее всего прошла бы мимо сосисок, ничего не взяв, но наверняка заприметила бы это место, чтобы вернуться за сосисками потом, в ближайший подходящий момент.

Второй наш тибетец Заир, в детстве подбирал все, что находил мало-мальски съедобного, никак не могла отучить. А однажды отравился, даже и не очень сильно, но после этого с собирательством он сам покончил навсегда, хотя очень любил поесть. И никогда ничего не брал без спроса. Так вот он я думаю мимо сосисок прошёл бы, подошёл бы ко мне, но потом повел бы меня обратно к блюду, чтобы показать, какие там вкусности, и чтобы я разрешила их взять.

А вот Бруно, думаю, поступил бы по другому. Он сам сосиски бы не взял, он выше этого, но и мимо блюда не прошёл бы. Скорее всего, он остановился бы около этого блюда и стал бы красноречиво демонстрировать мне, какие здесь есть вкусные вещи, и что я должна незамедлительно подойти и дать ему сосисок парочку, причем голосовых и мимических средств, чтобы что-то показать у него, да и у всех тибетцев имеется довольно много. И думаю, заставить его добровольно оставить место около сосисок было бы довольно проблематично, в достижении своих целей ну очень упорен.

Ну а про Луню, я даже не сомневаюсь, Луня ребенок еще, выдержки никакой. Если бы я была рядом, ничего не взял бы, а на расстоянии слопал бы столько, сколько бы успел.
Я очень хорошо знала характеры своих собак на 90% уверена, что они поступили бы так, как я написала, хотя 10% оставляю на то, что каждый из них выбрал бы какой нибудь свой вариант, того как надо правильно поступить в такой ситуации. biggrin
Вот потому с тибетскими терьерами и интересно, что они умны, сообразительны и порой придумывают очень забавные выходы из различных ситуаций, так что остается только удивляться их действиям. Их нельзя назвать стопроцентно послушными собаками, но в то же время это как-то не особо мешает, они вполне управляемы. Их желание думать и делать что-то по-своему, как то удивительно сочетается, а не противоречит их послушанию в быту. smile

 
Alex Дата: Понедельник, 03.11.2008, 14:18 | Сообщение # 9
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Все же все абсолюьно разные в послушании и отношении к еде.
Продолжая разговор, хочу заметить, что "за сосиску хозяина продаст" - абсолютно не применимо к Шуле.

...Маленькая еще была совсем, месяцев 6. Пришел в гости мой отец, она его впервые видит. Как, думаем, приязнь у Аншульки поскорее вызвать? Дай ка, думаем, дадим ему самую любимую вкусняшку (кишки чтоль титбитовские)... Эту вкусняшку она просто в прыжке достает и проглатывает на скорость... А потом, обычно, за Лауркой бежит и пытается у нее отнять недоеденную.... Так вот, дали, говорим - угощай! А Аншула смотрит, осязает, "слюни текут", очень хочется.... А не берет, рычит и все тут и не подходит вплотную....
Ну никак не удалось.....
...Да и вообще Аншулке, чтобы кого то за своего посчитать, нужно несколько дней для того, чтобы внимательно приглядеться...


Flickr: AlexGoldi
 
Tibetan Дата: Четверг, 20.11.2008, 13:22 | Сообщение # 10
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Alex)
Все же все абсолютно разные в послушании и отношении к еде.

В том то и хитрость, что при том, что каждый тибетец личность и отношение к одинаковым событиям может быть разным, они все чем-то очень похожи друг на друга. Я не специалист по психологии, не могу этого сформулировать, я даже думала, что мне только кажется, что они очень похожи, но все кто их знал в нашей семье тоже считают, что вцелом в поведении тибетцев есть что-то очень-очень схожее. Притом, что у моих близких родственников, в разных семьях, есть два пуделя и старотипный пекинес. Пожалуй, наш пекинес, по общему стилю поведения чем-то похож на тибетца. Он отлично соображает, совершает очень осмысленные поступки, но в отличие от тибетцев очень плохо подчиняется, ведет себя как кот. Ну а пудели, это вообще другой мир. smile

Добавлено (20.11.2008, 13:22)
---------------------------------------------
Вчера у нас выпал и пока задержался первый снег, правда мокрый. smile Пошли вечером гулять, думали собаки снежку порадуются, побегают - поиграют. Нет, не тут то было, как только вышли из дома, оба пса уткнулись носом в снег, так всю прогулку и гуляли как ищейки, не отрывая носа от земли. Видимо в мокром снегу запахи чувствуются гораздо сильнее и интереснее, чем обычно. Если Брун хотя бы слушался, то Луня вообще ни на что, кроме запахов не реагировал, на меня ноль внимания, так с поводка его и не спустила.

Сообщение отредактировал Tibetan - Четверг, 20.11.2008, 13:21
 
peppi Дата: Пятница, 21.11.2008, 19:45 | Сообщение # 11
Собаковод
Меня зовут: екатерина
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
А у нас Пеппи как вышла в среду вечером на первый снег, так просто обалдела от счастья. Начала тут же подскакивать на месте, потом носиться как сумасшедшая, бороздить снег носом. Даже про пописать не скоро вспомнила smile . Она и так-то любит побегать, по-моему, она самая активная собака из всех, с которыми мы встречаемся (последнее время только чуть-чуть поспокойнее стала, выросла, наверное smile ). А с этим снегом...Просто ураган какой-то biggrin
 
Alex Дата: Понедельник, 15.12.2008, 11:51 | Сообщение # 12
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Tibetan, Замечательные фото выложили!
Только вот я одного не пойму: зачем было придерживать такое чудо и нас всех не радовать?
Выкладывайте почаще!
(Как здорово началась неделя, а еще говорят, что понедельник - день тяжелый....)
biggrin biggrin biggrin


Flickr: AlexGoldi
 
Tibetan Дата: Понедельник, 15.12.2008, 12:56 | Сообщение # 13
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
И самой хотелось бы почаще что-нибудь выкладывать, да не успеваю. За осенние месяцы фото даже из фотоаппарата на компьютер не сброшены. Так что все будет постепенно и с опозданием, но будет. smile

Луня наш совсем не в отца характером пошел. Оба умны, настойчивы и довольно упрямы, но в отличие от серьезного, вдумчивого и обстоятельного Бруни, Луня эмоциональный, шустрый и веселый и везде сует свой длинный нос. biggrin

А какой у Аншулки характер? Небось тоже не в папу?

Сообщение отредактировал Tibetan - Понедельник, 15.12.2008, 12:59
 
Alex Дата: Понедельник, 15.12.2008, 23:32 | Сообщение # 14
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Это да...
То то, то это отвлекает...
Я вот уже неделю компьютеры переустанавливаю дома и на работе, данные систематизирую - не потерять бы что...
Так больше террабайта дорогих сердцу информаций накопилось.... Это просто вешалка....
Да и, чтобы не потерялись, копии делаю....
Вот и выискивай дубликаты теперь.... sad
...
Характер?
Любознательный, эмоцианальный... "говорливый".
Обожает тряпочки-носочки заигрывать.... Как найдет что - несет к тебе и болтает с полным ртом.. wink
Никогда не думал, что у собаки может быть столько интонаций лая и поскуливания-подвывания.... Это что-то...!...
А в нужные моменты - море терпения и выдержки...
А в кого она пошла? Не знам. Вы же так далеко от нас, все только по рассказам.
Вот про папу - слышим. а про маму... sad
Странно это... Пристроила ангелочков (спасибо огромное!) и в тину... (а вот это жалко очень... Хнык.... Нечестно так happy )
Ведь нас так мало! Любое слово, любая информация радует.
Как там Ася, как Ира? Все ли у них впорядке??
Переживаем и беспокомся.....
....
ЗЫ: Люблю "правду матку" рубить, ничего поделать не могу... cry


Flickr: AlexGoldi
 
Tibetan Дата: Вторник, 16.12.2008, 00:34 | Сообщение # 15
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Говорливые дети, это как раз в Бруна. Брун ну очень говорливый. Лает очень редко и мало, но разговаривать любит, особенно когда чего то хочет от нас добиться или получить. Диапазон звуков разнообразнейший от еле слышного тонюсенького, комариного писка на пределе слышимости, до раскатистого глухого порыкивания, а еще раньше часто использовал горловое, точь в точь тирольское пение, ну очень нам нравилось, только последнее время такие песни поет реже. Интонации разговора разнообразнейшие, это может быть и жалобная просьба, и нетерпеливое поторапливание, и нахальное требование, и лаконичный приказ - исполнить немедленно, и страшная угроза, но все это понарошку конечно, и все знают, что все угрозы только понарошку
Иногда в наше отсутствие, дети не в счет, их он не стесняется, Брун любит спеть песню печального волка. При мне не исполняет, но пару раз я слышала. Это не просто вой, это песня с переливами и сменой интонаций. Слышно не только в доме, но и на улице. Хорошо хоть поет не долго и не часто, соседи иногда мне сообщают, но не сердятся и не жалуются, даже наоборот жалеют его, думают, что он скучает.
А еще он использует почти беззвучный разговор, вздохи, пыхтение и сопение. Брун и с кошками и с Луном разговаривает, но с Луном совсем другие нотки в разговоре, такое воспитательное предупреждение или внушение строгого папаши. Луня его понимает и слушается с полуслова. А когда Брун и Луна играют, рычат обычно жутко, другие собаки часто их не понимают и пугаются или начинают сердится.
Любовь к носкам это не в Бруна, Брун аристократ и грязный носок в пасть не возьмет, а Луня просто обожает носки, добывает их везде, где только можно и растаскивает по всей квартире, и ведь не грызет их и не портит, а только таскает. И братик Джем, слышала я, тоже к носкам не равнодушен, видно это у них все-таки семейное biggrin
 
Alex Дата: Вторник, 16.12.2008, 11:47 | Сообщение # 16
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
А повздыхать-поохать - это у нас Урчик любит..
Смотрится уморительно - немаленькая песка вздыхает как старушка. smile
....
А носок Аншулик так аккуратно складывает, что весь носок помещается в рот и она так ходит с ним и поскуливает - это так забавно и трогательно у неё получается...
И ещё Аншулик очень нежная и ласковая ( со своими!!!), очень любит что бы её гладили, особенно животик! А как она встречает нас (особенно сына) у двери - здесь всё и тявканье, и поскуливание, и танцы, и облизывание. Столько энергии, любви и преданности у этого маленького создания, что даже слезы наворачиваются...


Flickr: AlexGoldi
 
Tibetan Дата: Вторник, 16.12.2008, 23:08 | Сообщение # 17
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Alex)
А носок Аншулик так аккуратно складывает, что весь носок помещается в рот и она так ходит с ним и поскуливает - это так забавно и трогательно у неё получается...
И ещё Аншулик очень нежная и ласковая ( со своими!!!), очень любит что бы её гладили, особенно животик! А как она встречает нас (особенно сына) у двери - здесь всё и тявканье, и поскуливание, и танцы, и облизывание. Столько энергии, любви и преданности у этого маленького создания,

Вот вот у нас все точно также и бурные встречи и носок Луня в рот затягивает полностью, так что даже кончика носка не видно, только потом он молча ходит туда - сюда мимо нас с таинственным видом, ну мы сразу понимаем, что он что-то уворовал и прячет. и в конце концов вытягиваем несчастный носок, как шпагу из горла шпагоглотателя, а Луня очень доволен всем этим действом, сам такую игру придумал . biggrin


Сообщение отредактировал Tibetan - Среда, 17.12.2008, 09:30
 
anschula Дата: Вторник, 16.12.2008, 23:20 | Сообщение # 18
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А наша девушка очень аккуратна: складывает носочек как платочек, разве что не гладит его утюжком. И нежненько так в ротике несет.... biggrin
 
никушечка Дата: Пятница, 19.12.2008, 13:31 | Сообщение # 19
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Всем добрый день Позвольте к вам присоедениться. Я до недавнего времени была счастливой обладателницей прекрасной тибеточки, так как в округе не было ни у кого такой породы, так хотелось с кем-то поговорить про них, поделится чудесами характера, сейчас читаю ваш форум о привычках и характере ну пря как про свою девочку читаю. К сожалению мне только сейчас дали ссылку на это сайт сколько рыла по интеу информацию о них по россии, ни разу не попадала сюда
Quote (Alex)
А носок Аншулик так аккуратно складывает, что весь носок помещается в рот и она так ходит с ним и поскуливает - это так забавно и трогательно у неё получается...

моя так же делала, причем знала где носки найти, бежала к штанам и там рылась (у меня привычка их в штанах оставлять), знала ведь где искать)))))

Прикрепления: 1030127.jpg (179.9 Kb)
 
A_Sebai Дата: Пятница, 19.12.2008, 14:03 | Сообщение # 20
Собаковод
Меня зовут: Irina
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Про носки это они в маму. Подтверждаю. Моя до сих пор таскает носки и урчит при этом.

А как Аншула с водой сейчас обходится? не разбрызгивает больше воду, когда пьет?

 
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz