Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тибетский терьер » Стандарт породы » Обсуждение
Обсуждение
Женя Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну поскольку я человек новый.. У меня сразу возникли вопросы- вопросики!
Шерсть- на сколько волнистая она может быть?
Типы - во многих породах есть "внутрипородные типы". Какие типы есть сегодня в России?
Что предпочитают эксперты? ( ну если они конечно видели ТТ в жизни..).
 
Tibetan Дата: Вторник, 01.03.2011, 01:13 | Сообщение # 2
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Про шерсть, не знаю, как это объяснить на словах? С чем сравнивать?
Вот на фото Бруно (альбом http://anschula.ucoz.ru/photo/24 ) хорошо видно правильную волну. Она должна быть крупной. Когда собака не расчесана, шерсть свивается в пряди (не путать с колтунами). smile

Что касается внутрипородных типов, нет какого то четкого разделения. Раньше были разные линии, которые велись раздельно (читайте статьи на сайте в разделе "О породе") и немного отличались друг от друга.
Со временем тибетцев разных линий смешивали все больше и больше. Различия нивелировались. Сейчас во всем мире подавляющее большинство собак смешанного происхождения.
Малая часть питомников продолжают вести более-менее чисто продолжение линий Lamleh или Luneville. А часть "старых" линий (немецкая, финская, чешская) уже растворились и перемешались.
У нас тоже почти все собаки смешанных линий. Но и в России подрастает одна пара Lamleh собак, это Барри-Бурри и Риф. smile

Что предпочитают судьи, нам не ведомо. Да в России им пока просто нечего предпочитать. Нас еще слишком мало. cool

 
Женя Дата: Вторник, 01.03.2011, 10:45 | Сообщение # 3
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Tibetan, Огромное спасибо за ответ!" Но буду задавать еще вопросы.. Можно?

Quote
Шерсть длинная, прямая или волнистая

А какая предпочтительнее? Я английских собак смотрела- там мне показалось, больше с прямой . Или это не важно?

Зубы- комплект? Или как? И есть ли вообще эта проблема- отсутствия зубов?

 
Tibetan Дата: Вторник, 01.03.2011, 13:19 | Сообщение # 4
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Женя, конечно, задавайте любые вопросы. Расскажем, все, что знаем. smile

В отношении шерсти нет общепринятых предпочтений. То есть, наверное есть но только личные предпочтения заводчиков и судей. Это, как в любой породе заводчики пытаются вести разведение по своему собственному вкусу, и хорошо, когда это остается в рамках общего породного стандарта.
Лично мне очень нравится волна на шерсти, красиво. Главное, чтобы это был не мелкий завиток. И еще этот признак отличает шерсть тибетского терьера от лхасы апсо, у апсо шерсть д.б только прямая.

Набор зубов только полный, зубы обязательно должны стоять перпендикулярно челюсти и должны быть расположены в ряду ровно, резцы стоят по дуге . В нашей породе не слышала о проблемах с неполнозубием. У ТТ другая неразрешимая проблема, это прикус, вот тут есть расхождения во взглядах и предпочтениях судей.

 
Женя Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:48 | Сообщение # 5
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Еще спрошу про размеры.. От-до- понятно. А идеально? И как строго соблюдаются размеры? ( просто у нас в шелтях это головная боль.. Есть и 33 см собаки, есть и 39 и под разными судьями то те то эти побеждают).
 
Tibetan Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:01 | Сообщение # 6
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Идеальным как раз и было бы уложиться в эти "от и до". Уложиться трудно. Перерост можно назвать обычным делом. Да и что тут удивляться, если раньше до 1950 г стандарт был до 43 см. Потом была выпущена новая редакция стандарта и каким то образом, была допущена ошибка. Вместо 17 дюймов, это 43 см, стало 16 дюймов а это уже 40.6 см. В дюймах всего единичка, а в сантиметрах это уже 2.4 см.
В результате нормальный для породы, особенно кобелей рост 41 - 43 см оказался вне стандарта. Эту проблему "породная" мировая общественность не раз обсуждала, все знают, что масса собак перерастает допустимый верхний предел, но к соглашению вернуть старые размеры прийти не могут. Основной аргумент против, это то, что если поднять планку, то и пререрост будет 45 и выше.
В настоящее время, в принципе, к росту относятся очень лояльно, и на 43 глаза закрывают и 45 могут "не заметить". Хотя не все судьи, конечно. Кто-то может и такое и не пропустить. На сасибовской выставке, когда я Буно выставляла, судья спросила про рост. Он был 41 см. Так она заметила, что многовато....
А судьи, которые с породой не очень знакомы мне кажется на глаз не ощущают перерост, а измерять собак сейчас на выставках как то не принято. Бывает, но как исключение из правил.

В принципе, более значимым, чем рост, считаются правильные пропорции тела. При маленьком росте бывает заметен растянутый формат, и такие собаки смотрятся приземистыми, это плохо.

Мое мнение, что 43 см переступать нельзя...

 
Юки Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:06 | Сообщение # 7
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Насколько я поняла, один из моментов правильного измерения роста и пропорций, длина от лопаток до хвоста должна быть равна высоте собаки в холке, если величины равны, собака пропорциональна. smile
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:20 | Сообщение # 8
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Юки)

Насколько я поняла, один из моментов правильного измерения роста и пропорций, длина от лопаток до хвоста должна быть равна высоте собаки в холке, если величины равны, собака пропорциональна. smile

Нет - нет! Измерять то можно по разному.
Высоте должна быть равна косая длина туловища, от переднего выступа плечевой кости до основания хвоста сверху.


Отрезки промеров на рисунках равны.
В первом варианте - прямая длина, промер от лопаток до хвоста, по верху спины - собака растянутая, слишком длинная.

Второй вариант - линия косого промера идет от переднего выступа плечевой кости до середины седалищного бугра. Такой способ измерения косой длины чаще всего можно встретить в нашей литературе. При таком варианте, если отрезки равны - собака короткая.

Третий вариант - правильный для тибетца. Косая длина от переднего выступа плечевой кости до основания хвоста. При таком промере, если отрезки равны, собака выглядит гармонично и пропорционально. У сук длина может быть чуть больше высоты. Это нормально, если не много и не портит общий вид пропорций.

Хочу предупредить хозяев щенков. К растущему щенку не следует предъявлять такие же требования, как к взрослой собаке. Щенки растут очень неравномерно, то длинным выглядит, то зад выше переда, то наоборот. biggrin Это нормально, потом все должно выровняться.

Прикрепления: 2176987.jpg (21.1 Kb)
 
Женя Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:55 | Сообщение # 9
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote
К растущему щенку не следует предъявлять такие же требования, как к взрослой собаке

Это да.. Но как тогда щенка выбирать? У нс в шелтях в 8 недель обычно голова и пропорции самые близкие к взрослому состоянию. То есть потом щенок растет " по-частям".. А в тибетах? На что глядеть?
 
Юки Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:07 | Сообщение # 10
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Татьяна, спасибо за разъяснение, теперь буду знать, как надо измерять. biggrin
 
Tibetan Дата: Среда, 09.03.2011, 13:44 | Сообщение # 11
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Женя)
Это да.. Но как тогда щенка выбирать? У нс в шелтях в 8 недель обычно голова и пропорции самые близкие к взрослому состоянию. То есть потом щенок растет " по-частям".. А в тибетах? На что глядеть?

Вот честно не знаю... У меня нет такого опыта. Если честно, я не верю, когда заводчики в других породах (читала на форумах) утверждают, что видят в двухмесячном щенке будущего чемпиона. По моему действительно можно увидеть серьезные, заметные изяны, например косую челюсть, сильно провисшую спинку, кривые лапки и тому подобное. Можно к этому времени отметить слабого щенка, который может вырасти в хиленькую собаку, (а может и красавцем станет). Да, еще сразу виден брак по окрасу, и то не весь. Коричневый нос - сразу брак, а вот будущий черный нос в два месяца еще может быть не полностью черным. Щенки у тибетцев часто рождаются с непрокрашенным носом и полностью почернеть он может только к 3 - 3.5 месяцам.
А угадать в хороших ровненьких щенках, без видимых изъянов будущего чемпиона?.. не знаю и не верю.
Если Вы вsбираете собаку для выставок и разведения в зарубежном питомнике, надо смотреть во первых, на родителей и более ранних предков, чтобы нравились. Немаловажна репутация питомника, сколько в потомстве чемпионов, как владельцы питомника относятся к предыдущим пометам, следят ли за их успехами. Обычно, ответственные питомниковладельцы, люди увлеченные породой. Порода то довольно малочисленная и отнюдь не коммерческая. Дальше, если питомник понравился, связываетесь с хозяевами и сообщаете, что собака нужна для выставок, вряд ли в этом случае подсунут брак. Большенство хочет, чтобы их собак выставляли, и они выигрывали титулы. Каждая победа - плюс питомнику. Ну и на выбор щенка не все могут съездить, чтобы выбрать щенка лично. Приходится выбирать по фото. Лотерея однако, но щенок должен хотя бы по фото понравиться, по фото даже влюбиться в него можно. biggrin
Когда щенки в помете ухоженные, ровненькие, ладненькие, активные и любопытные, не трусливые и не нервные, с нормальной психикой, когда предки известны и титулованы, можно предполагать, что вырастет чемпион, но утверждать , я думаю никогда нельзя.

Если хочется стопроцентной гарантии, надо искать подрощенного и выставленного щенка, но такие дороги и редки. Пометов не много и щенки не засиживаются.

А знаете, как мы Луню выбрали? Муж сказал, что Луня его попросил: "Меня возьми, я для тебя лучшим буду" Вот как то так. biggrin

 
Женя Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:33 | Сообщение # 12
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Tibetan Спасибо!
Про иностранных заводчиков я в курсе. И про выбор в маленьких щенах- знаю.. Хотя я вот не преспективных- сразу вижу. Не брак, а именно кто по-проще. Ну и конечно заводчику виднее- и характер и тип. По фото вообще выбирать сложно..
Добавлю. ВОт все говорят- что если хочешь перспективную -покупай подростка. Так перспективного подростка питомник менее вероятно продаст вообще. Себе оставят. Скорее уж щенка. Я не говорю про стоимость- тут все понятно. Лучшее, что можно получить из питомника- это когда в помете нет интереса у питомника. Вот например питомник оставляет себе суку. Тогда удастся выбрать лучшего кобеля. Ведь питомник обычно оставляет себе -к примеру- двух лучших сук. Смотрит и потом продает худшую. Так что с подростками- тоже не все просто.. Иногда реально лучше брать щенка. Вопрос вот и возник- если прислали фото щенка- на что смотреть. Про нос- я поняла. ( у нас вот нету этой проблемы- я и не знала никогда..)


Сообщение отредактировал Женя - Четверг, 10.03.2011, 10:40
 
Tibetan Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:35 | Сообщение # 13
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Женя)
Лучшее, что можно получить из питомника- это когда в помете нет интереса у питомника. Вот например питомник оставляет себе суку. Тогда удастся выбрать лучшего кобеля. Ведь питомник обычно оставляет себе -к примеру- двух лучших сук. Смотрит и потом продает худшую.

Да, я как то не задумывалась об этом... Но при любом варианте, при выборе из двух лучших подростков, не факт, что попадание в чемпиона будет стопроцентным. Пока собака не сформируется полностью, возможны варианты.

Вопрос на что смотреть по фото сложный. Щенки крутятся, вертятся, по этому как бы их не старались поставить "в стойку", все равно на фото получается по-разному. От умения поставить их и заставить постоять многое зависит. Иногда смотришь на фото щенков, какого нибудь питомника и просто прелесть, фигурка отлично выглядит, как статуэточка. А может он в жизни и не так хорош, а просто фото удачное получилось. Нет, что не говори, а все равно элемент лотереи присутствует. cool

Что касается носа, если заведомо выбирать шоу собаку, то наверное лучше, чтобы и нос был прокрашен рано и хорошо, а то вдруг да не прокрасится.
Рост родителей надо уточнить. У двух крупных родителей, сами понимаете, большая вероятность, что и потомство будет крупным. Хотя и у стандартных родителей может вымахать тоже...
Да, а ведь еще выбор сужается окрасом. Поскольку в нашей породе окрасы возможны любые, будущие владельцы настраиваются на определенный окрас, а в помете может быть, например, только один щенок желаемого цвета. Но тут выбор относителен, цвет взрослой собаки может очень сильно измениться. smile
Да, за рубежом обязательны тесты производителей на дисплазию тазобедренных суставов и глазные генетические заболевания, надо уточнить в норме ли тесты.
Я смотрю, в нашей породе довольно редко несколько раз вяжут одну и ту же пару. Но если вдруг уже был от этой пары помет, хорошо посмотреть, что выросло. Успехи щенков хороший показатель, того, что от этой пары ждать. Когда у пары совместное потомство первое, не известно, что вырастет. То есть понятно, что должны быть породистые щенки, но перспектива их чемпионских возможностей неизвестна.. smile

 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:28 | Сообщение # 14
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Quote (Tibetan)
У ТТ другая неразрешимая проблема, это прикус, вот тут есть расхождения во взглядах и предпочтениях судей.

А что у нас с прикусом?) В смысле кто-то предпочитает иной от ножниц или?


Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Четверг, 31.03.2011, 15:28
 
Женя Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:17 | Сообщение # 15
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Quote (Tibetan)
У ТТ другая неразрешимая проблема, это прикус, вот тут есть расхождения во взглядах и предпочтениях судей.

А что у нас с прикусом?) В смысле кто-то предпочитает иной от ножниц или?


Хороший вопрос!!! Посижу послушаю!
 
Tibetan Дата: Четверг, 31.03.2011, 23:39 | Сообщение # 16
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
А мы уже обсуждали проблему прикуса. Допускаются прямые и обратные ножницы, а есть судьи, которые считают правильным только прямые ножницы. Я так думаю, что некоторые наши судьи, возможно читали русскоязычный старый СССР стандарт, где, если мне память не изменяет, были прописаны только нормальные ножницы.

Вот посмотрите тему Прикус и зубы.

 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 01.04.2011, 17:32 | Сообщение # 17
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Спасибо, я читала эту тему, просто было интересно какому прикусу отдается предпочтение судьями. И какие вообще прикусы больше распространены. )
 
Юки Дата: Суббота, 02.04.2011, 09:59 | Сообщение # 18
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Татьяна, у меня вопрос, Вы написали, что важен черный пигмент у ТТ, ну, чтобы нос был прокрашен, а что касается глаз? Я знаю, что у ТТ глаза должны быть обведены черным пигментом.
Является ли отсутствие пигмента на глазах серьезным недостатком породы, и может ли это сказаться на выставке?


Сообщение отредактировал Юки - Суббота, 02.04.2011, 10:14
 
anschula Дата: Суббота, 02.04.2011, 15:59 | Сообщение # 19
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Юки)
Является ли отсутствие пигмента на глазах серьезным недостатком породы, и может ли это сказаться на выставке?

Дополню вопрос фотографией:

Щенку 7 недель, какая вероятность, что у него со временем прокрасится обводка глаз?
Прикрепления: 4003282.jpg (80.9 Kb)
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:28 | Сообщение # 20
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Хорошие вопросы. Подобными вопросами я уже интересовалась, когда родились наши щенки. Тогда я вообще была очень удивлена, что у щенков, у которых в окрасе присутствует черный пигмент, могут быть непрокрашенными кожные участки: нос и веки.

Немножко теории, на примере щенка с фотографии. Именно у таких щенков, полностью белых или с большим количеством белых пятен, наиболее часто в младенчестве нос и веки могут быть не прокрашены. Это обусловлено генетическим набором этих собак.
В нашей породе обычно присутствуют все модификации гена белой пятнистости. Их несколько, и они в разных сочетаниях обуславливают разное количество белых пятен. У щенка на фото белый цвет это не собственно окрас, а одно большое белое пятно.
Большое количество белого вызывают две аллели гена белой пятнистости (S). Это ген пегости (sp) и ген крайней пятнистости (sw).
Чисто белые, черноносые и с обводкой глаз собаки , обычно, гомозиготны и имеют пару генов крайней белой пятнистости (sw sw), эти гены рецессивны по отношению к остальным генам этого ряда. Такой набор особенно характерен для мальтезов, болоньезов и других белых пород. Там шел отбор именно на гомозиотность по рецессивному признаку. Для всех таких пород характерны очень хорошо прокрашенные носы и веки. Непрокрас прописан в стандартах таких породах как порок, причем дисквалифицирующий. Щенки рождаются обычно сразу с прокрашенными нужными участками.

Другая картина может быть, когда ген крайней пятнистости (sw) сочетается с другими генами ряда, например с sp, или собака гомозиготна по гену пегости (sp sp). Ген пегости sp подвержен действию многочисленных генов модификаторов, которые могут привести к отсутствию закономерности в распределении цветных пятен. При одинаковом сочетании генов у разных собак количество и распределение пятен может быть совершенно разным.

В двух словах об образовании пигмента. Пигменты образуются в особых клетках меланоцитах. Образование меланоцитов происходит на стадии эмбриона, в местах вдоль спины и на голове, затем они начинают продвигаться дальше . Таким образом, цветные пятна образуются сначала в областях первичной пигментации, а затем пигментация распространяется, захватывая все новые участки.
Гены sw и sp и сами по себе предотвращают выработку организмом меланоцитов, то есть их мало, а еще и гены модификаторы каким то образом изменяют процесс или мешают продвижению и распространению меланоцитов. Отследить или предугадать действие генов модификаторов невозможно. Эти гены неизвестны и не изучены. Таким образом, точно утверждать, где будут цветные участки невозможно.

Весь этот процесс не завершается на эмбриональной стадии, а продолжает развиваться у родившегося щенка. Обычно в течении нескольких месяцев. А сколько именно, тоже неизвестно, по разному.

Много слов сказала, но с этим все заводчики могут столкнуться и надо представлять процесс, хотя бы в общих чертах.

Таким образом, у щенка на фотографии может быть веки и прокрасятся, но утверждать на 100% я бы не рискнула. Пишут, что есть некоторая зависимость от общего количества цветных пятен. Если цветных пятен достаточно много, то вероятность того, что не полностью прокрашенный нос и веки докрасятся - большая. При единичных цветных пятнах есть вероятность, что процесс так и не завершится.

Я почитала, как обстоит дело с подобной проблемой в пегих и белых породах.
В белых породах непрокрас однозначный брак. У других пород не полный прокрас бывает и даже регламентирован. В зависимости от количества недокрашенных участков век, относится к легким недостаткам или к порокам, если очень много. У Джек Расселов так, (если не ошибаюсь) . Кстати, есть случаи, когда непрокрашенные веки могут докрасится даже в 1.5 года.
А есть породы, где непрокрас допускается, у американских бульдогов, например. У них непрокрас связывают с подбором пар по окрасу. При многократных вязках белых, с малым количеством пятен, собак между собой, вероятность непрокраса век резко увеличивается. При вязках белой и цветной собак, веки прокрашиваются с большей вероятностью.

Про нашу породу не слышала про непрокрас век. Не думаю, что этого не может быть, но никто не афиширует. Конечно непрокрас век это всего лишь косметическая проблема (хотя косвенно связана с проблемами со здоровьем) и куда важнее правильное сложение и форма головы собаки. Тем не менее мое собственное мнение, что черные веки важны для общего «породного» облика собаки, особенно белоголовой.

Как отнесутся судьи? А кто их знает. В «стандарте черные края век требуются, но в пороках не прописаны, значит, окончательное решение за судьей. Мне так кажется, судьи в таких случаях действуют, как больше привыкли. Кто судит мальтезов – болоньезов, могут не пропустить. Кто по аналогии с амбулями, могут и пропустить. Не знаю...

 
Форум » Тибетский терьер » Стандарт породы » Обсуждение
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz