Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тибетский терьер » Стандарт породы » Обсуждение
Обсуждение
Tibetan Дата: Четверг, 07.04.2011, 20:53 | Сообщение # 41
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Действительно интересно, что имеется в виду. Варя, а на FB такой вопрос не обсуждали?.

При такой прическе, ка на фото в предыдущем посте, собака не видит практически ничего.
У моего Бруна челку так на две стороны не положить, она нависает спереди "домиком". Он видит предостаточно, хотя глаз со стороны не видно. А у Луны легко можно так на пробор зачесать, но при этом он вообще не видит ничего. biggrin

 
Юки Дата: Четверг, 07.04.2011, 21:32 | Сообщение # 42
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Я обратила внимание, особенно на Американских выставках собак, помимо пробора, из волос делаются домики над глазами, видимо, теперь это отразилось в стандарте. На фото форума "ВЫСТАВКИ", изображен Араки, как раз с такой прической. А также прикладываю еще.
Прикрепления: 2742647.jpg (15.3 Kb) · 6278806.jpg (14.2 Kb)
 
Tibetan Дата: Четверг, 07.04.2011, 22:57 | Сообщение # 43
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
А вид у собаки при этом не "породный" , не естественный. wink
 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 07.04.2011, 23:00 | Сообщение # 44
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Вид более декоративный (Хотя порода совсем не декор. Домики это вообще уже лишнее на мой взгляд
 
anschula Дата: Четверг, 07.04.2011, 23:15 | Сообщение # 45
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Получила перевод стандарта - Огромное спасибо Марине(Marusya) за помощь, она попросила свою знакомую перевести новый стандарт!!! Вот что получилось (с некоторыми комментариями переводчика):

16.02.2011/EN

FCI-Standard N° 209

TIBETAN TERRIER

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Тибет

ПАТРОНАЖ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 13.10.2010.

ПРИМЕНЕНИЕ: Собака-компаньон.

FCI-КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 9 Компаньоны и тои [игрушки].
Секция 5 Тибетские породы.
Без рабочих испытаний.

Краткая историческая справка: Несмотря на название, тибетский терьер является не терьером, а пастушьей собакой, использовавшейся также в качестве охранника торговцами, отправлявшимися в Китай и из Китая. Он преуспел в своей работе не столько из-за размера, а из-за благоговения, с которым к нему относились [в котором он содержался?]. Считается, что он является (или ведет свое происхождения от?) Священной Собаки Тибета. Говорят, он самый живой среди других тибетских пород в группе 9, его энергия и энтузиазм, сбалансированные с его способностями миниатюрного охранника делают его похожим на маленькую староанглийскую овчарку.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Крепкий, средних размеров, длинношерстный, как правило, квадратных линий.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина от плеча до основания хвоста равна высоте в холке.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Живой, добродушный. Верная собака компаньон со множеством привлекающих способностей. [Outgoing - не знаю что предложить - склонный к разведке? любопытный?], всегда настороженный, умный и игривый, не жестокий, не драчливый. Осторожный с незнакомцами.

ГОЛОВА: Голова [обильно покрыта длинной шерстью], падающей вперед, но не скрывающей глаза, и не влияющей на способность собаки видеть. Нижняя челюсть [покрыта маленькой, без чрезмерного количества бородой]. В целом - решительное выражение.

Черепная часть:
Череп: средней длины, не широкий, не грубый, суженный немного от уха к глазу, не куполообразным, не абсолютно плоский между ушами.
Стоп: Обозначен впереди (перед) глаз(ами), но не чрезмерно.

Лицевая часть:
Нос: Черный.
Морда: Сильная. Длина от глаз до кончика носа равна длине от глаз до затылка.
Челюсти / Зубы: Нижняя челюсть хорошо развита. Резцы посажены по легкой кривой, равномерно и установлены перпендикулярно челюсти. Ножницы или обратный ножницеобразный прикус.
Щеки: скуловые дуги изогнутые, но не переразвиты так, чтобы быть выпуклыми (чтобы выпирать).
Глаза: Большие, круглые, ни выпуклые, ни утопленные; достаточно широко расставлены, темно-коричневые. Окантовки глаза черные.
Уши: Висячие, носятся не слишком близко к голове, V-образной формы, не слишком большие, посажены довольно высоко по сторонам черепа, сильно обволосенные [=с большим кол-вом шерсти].

Шея: Сильная, мускулистая, средней длины, позволяет носить голову выше уровня спины и давать общую сбалансированную внешность. Плавно вытекает [из основания] плечей (ну или "хорошо расположена на плечах"?).

ТЕЛО: с хорошо развитой мускулатурой, компактное и мощное.

Линия верха: ровная.
Поясница: Короткая, слегка выпуклая.
Круп: ровный.
Грудь: Fair spring of rib with depth of brisket to elbow. Ribbed well back.
*переводчик в замешательстве:
[Fair spring - не знаю как перевести, выпуклые?] ребра с глубиной груди до локтя.

Хвост: средней длины, посажен достаточно высоко и носится веселозагнутым на спину. Очень хорошо одет шерстью. Залом вблизи кончика хвоста часто встречается и допустим.

КОНЕЧНОСТИ

Передние конечности:
Общий вид: сильно покрыты шерстью.
Плечо [та часть где лопатка]: Хорошо [скошено?] и с хорошей длиной.
Верх передней ноги (это называется официально плечо): Хорошей длины и наклона.
Предплечья: ноги прямые и параллельные.
Пясть: слегка наклонная.
Передние лапы: большие, круглые, густо покрыты шерстью между пальцами и подушечками. Поставлены [четко] вниз на подушках; ни какой арки [дуги, искривления] в лапах (пальцах?).

Задние конечности:
Общий вид: сильно покрыты шерстью, с хорошо развитой мускулатурой. С хорошими углами коленных суставов и низко расположенными скакательными суставами, дающими прямую линию верха и толчок.
Колени: с хорошими углами.
Скакательные суставы: низко расположенные.
Задние лапы: большие, круглые, густо покрыты шерстью между пальцами и подушечками. Поставлены [четко] вниз на подушках; ни какой арки в пальцах.

ДВИЖЕНИЯ: Гладкие, легкий (без усилий имеется ввиду) толчок с хорошим размахом, мощный толчок. При ходьбе или рыси задние ноги недолжны прослеживаться (быть видны)ни внутри, ни снаружи от передней ноги (видимо при взгляде на собаку спереди или сзади).

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ:
Волос:Двойная. Подшерсток тонкий, пушистый. Покровный волос обильный, тонкий, но не шелковистый, не пухообразный. Шерсть длинная, прямая или волнистая , но не кудрявая.

Окрас: Белый, золотистый, кремовый, серый или дымчатый , черный , двуцветный или трехцветный, фактически на самом деле допустим любой окрас, кроме шоколадного или печеночного.

РАЗМЕР: Высота в холке: Кобели: 36 - 41 см, суки немного меньше.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и серьезность, с которой недостаток должен быть расценен, должна быть в точной пропорции к его степени и его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

Дисквалифицирующие пороки
Агрессивный или слишком застенчивый (мы пишем "трусливый" обычно).
Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

NB: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Последние поправки в жирным шрифтом.
 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 08.04.2011, 00:31 | Сообщение # 46
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Спасибо Marusya.
Quote (anschula)
ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ:

может быть лучше шерстной покров? извините за наглость.
 
Юки Дата: Пятница, 08.04.2011, 09:31 | Сообщение # 47
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина от плеча до основания хвоста равна высоте в холке.
Этот момент мы обсуждали, и как я понимаю, раньше замер был другой: от груди до основания хвоста?
 
Marusya Дата: Пятница, 08.04.2011, 11:25 | Сообщение # 48
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Уточнение:
в разделе про тело:
Ribbed well back.
это скорее всего "достаточно жесткая спина" ("спина с хорошей жесткостью")


питомник Юрмис Фидель
 
anschula Дата: Пятница, 08.04.2011, 12:31 | Сообщение # 49
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Грудь: Fair spring of rib with depth of brisket to elbow. Ribbed well back.
Marusya, Здесь говориться про грудь - что-то вроде - ... ребра с глубиной грудной кости до локтя. Хорошо ребристая .
Примечание: Наши девочки, как раз подходят под стандарт - "хорошо ребристая" - а не худые, как нам написали wink

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина от плеча до основания хвоста равна высоте в холке.

Quote (Юки)
Этот момент мы обсуждали, и как я понимаю, раньше замер был другой: от груди до основания хвоста?


Третий вариант - правильный для тибетца. Косая длина от переднего выступа плечевой кости до основания хвоста. При таком промере, если отрезки равны, собака выглядит гармонично и пропорционально. У сук длина может быть чуть больше высоты. Это нормально, если не много и не портит общий вид пропорций.
Прикрепления: 8149414.jpg (23.6 Kb)
 
Tibetan Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:03 | Сообщение # 50
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Ribbed well back. Если дословно "Ребристая хорошо назад". Имеется в виду длина грудной клетки. Т.е. обребренная часть должна быть длинной, далеко "уходить " назад.

Fair spring of rib- это значит "Прекрасные (удовлетворительные...) упругие (пружинящие) ребра".

Многие слова имеют массу значений (м.б. до 50 значений на слово), вот и поди выбери правильное. Даже с подходящим смыслом их по нескольку.
Перевод стандартов, это огромная проблема. Иначе не было бы массы ошибок и разночтений при переводах оригинального стандарта на разные языки. И не даром до сих пор не было официального русскоязычного варианта стандарта ТТ, не так все просто. cool
В общем, новый вариант практически не отличается от прошлой версии, за исключением роста и челки.
На досуге сравню внимательно новый со старым и удобоваримую новую версию напишу.

Что же теперь следует делать с челкой, вот главный вопрос. wacko Лаком ее фиксировать, что ли? Так ведь было запрещено пользоваться лаками для тибетцев в иностранных клубах ТТ.

 
Marusya Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:58 | Сообщение # 51
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Надо написать Стентону письмо - он как эксперт пусть разъяснит про челку. Но это думаю не столь существенно. Ни про лаки точно речь. Скорее речь про очень длинную и густую челку, но на выставках вряд ли на хорошую челку обратят внимание - как минус в описании....

Добавлено (08.04.2011, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (Tibetan)
Иначе не было бы массы ошибок и разночтений при переводах оригинального стандарта на разные языки. И не даром до сих пор не было официального русскоязычного варианта стандарта ТТ, не так все просто.

русский вариант никто официально не запрашивал. Вообще есть сборник стандартов в РКФ. Если там нет стандарта, надо подать заявку в плем.комиссию или выставочную комиссию. РКФ приглашает переводчика своего и переводит.


питомник Юрмис Фидель

Сообщение отредактировал Marusya - Пятница, 08.04.2011, 13:45
 
Юки Дата: Пятница, 08.04.2011, 14:11 | Сообщение # 52
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина от плеча до основания хвоста равна высоте в холке.
Косая длина от переднего выступа плечевой кости до основания хвоста.
Как я понимаю, это одно и тоже, замер остался прежним.
 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 08.04.2011, 14:43 | Сообщение # 53
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Quote (Tibetan)
Что же теперь следует делать с челкой, вот главный вопрос. wacko Лаком ее фиксировать, что ли? Так ведь было запрещено пользоваться лаками для тибетцев в иностранных клубах ТТ.

Просто зачесывать ан пробор в обе стороны, у меня даже у щенка хорошо лежит так. Либо есть сейчас фиксирующие средства не дающие склеености шерсти.

А вообще думаю и правда на челку никто не обратит внимания особого, если собака сама по себе на отлично. И пока у нас эксперты не особо разбираются в породе и пишут странные вещи вроде худая, когда собака нормальная, или крупная, когда собака нормального роста... и тд. (

 
Marusya Дата: Пятница, 08.04.2011, 15:09 | Сообщение # 54
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
нельзя пользоваться никакими средствами. Это уже давно норма. как готовите дома собаку, никого не волнует, но на выставке, кроме расчески и воды.

Quote (Angelakatenshi)
не особо разбираются в породе и пишут странные вещи вроде худая, когда собака нормальная, или крупная, когда собака нормального роста.

почему странные вещи? Эксперту в данный момент хочется видеть собаку более упитанной, ничего странного. А рост - всегда можно просить померить собаку. Отсутствие ростомера - проблемы организаторов.
Не нравятся россияне - записаться можно под иностранца - почитав предварительно где судил и что открыто... biggrin


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 08.04.2011, 15:13 | Сообщение # 55
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
добавляем в воду даже тот же утежеляющий бальзам - и отлично.. да и кто мешает это сделать дома. И потом, у нас все пользуются косметикой на выставках.

А ничего что по стандарту написано, что вот она должна быть ребристая, а не упитанная?)) Ну оспаривать мнение эксперта у нас не научились... да и нужно ли? я бы не стала, честно.
Это и не россияне)

Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Пятница, 08.04.2011, 15:15
 
klyopkaa Дата: Среда, 20.07.2011, 10:24 | Сообщение # 56
Собаковод
Меня зовут: Lana Tar
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
К вопросу о пигменте. Вот пример собаки которая в месяц не имела пигмента на одном глазу и была почти полностью белой с розовой кожей и в неполные 6 месяцев полная пигментация глаз и потемневшая кожа. Есть подозрения, что белой она вообще не будет biggrin

Прикрепления: 3582280.jpg (127.3 Kb) · 1387309.jpg (121.0 Kb) · 4692779.jpg (113.9 Kb)
 
klyopkaa Дата: Среда, 20.07.2011, 10:30 | Сообщение # 57
Собаковод
Меня зовут: Lana Tar
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
почти 6 месяцев
Прикрепления: 6620515.jpg (104.1 Kb) · 4005800.jpg (155.1 Kb) · 4178620.jpg (137.3 Kb)
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 20.07.2011, 12:14 | Сообщение # 58
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Вот это да...мутация?)
но вообще ,видимо, у тибетцев это норма, потому что встречаются темные собаки со светлой пигментацией и в последствии они становятся серыми.
 
Krispy Дата: Среда, 20.07.2011, 19:42 | Сообщение # 59
Собаковод
Меня зовут: Алина Меркулова
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
И потом, у нас все пользуются косметикой на выставках.

теперь это запрещено во многих странах, вообще, а пользуются до тех пор пока не дисквалифицируют ...
Quote (Angelakatenshi)
Ну оспаривать мнение эксперта у нас не научились... да и нужно ли? я бы не стала, честно.

мнение эксперта не оспаривается. Т.к. эксперт видит то, что видит на данный момент, сегодня ему видится так, на следующей выставке мнение этого же эксперта может поменятся, потаму как через неделю, сабака может выглядеть иначе, настроение у нее другое, шерсть по другому легла, азарт угас или появился и т.д. и т.п. и мнение эксперта оно субъективно, каждый видит по своему, ведь меру ребристости или упитанности каждый определит по своему...
 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 21.07.2011, 14:38 | Сообщение # 60
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Krispy,
Я пока не видела никого дисквалифицированного, а даже на фото с Чемпионата Франции видно, что люди пользуются косметикой, причем очень спокойно. Все стоит на столах и ничего не прячется...Я за отсутствие косметики, но видимо меры недостаточно хороши.

Ну вот и я про тоже, но порой очень хочется пояснений к описанию.
 
Форум » Тибетский терьер » Стандарт породы » Обсуждение
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz