Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Прикус и зубы.
Прикус и зубы.
Tibetan Дата: Четверг, 16.09.2010, 23:16 | Сообщение # 21
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
А мы не чистим. Не требуется (Тьфу-тьфу-тьфу). biggrin Но следим за состоянием зубов обязательно.
Год назад были на выставке (не выставлялись, потренироваться ходили). Я на собак смотрю, мои псы сидят улыбаются, все зубы на виду. Подошла женщина с йорком. Говорит: "Ой, какие у ваших зубы белые. Наверное чистите часто?" Я ответила, что ни разу не чистили. Она так удивилась, что зубы такими бывают и по природе, сказала, что они своему постоянно чистят.

У моей первой тибетки Тиши зубы тоже были до самой смерти белейшие. Резцы стерлись к старости, чуть ли не до половины, а по цвету и крепкости были, как у молоденькой.

На самом деле, налет и камень это проблема не только зубов. Налет это внешние проявления, а проблема глубже, в пищеварительной системе и в обмене веществ.
Вот у Заира проблемы с зубами были огромные. И налет был желтый, и зубы были хрупкие, один резец отломился в драке, и резцы он начал терять с 6 лет. Но у Заира проблема была еще с детства. В 4 месяца он переболел парвовирусным энтеритом - "олимпийкой" . Не успели сделать прививку. Тогда ведь и вакцины и порядок прививок был другой и собак от "олимпийки" гибло много. После болезни у него кроме того, что на всю жизнь пищеварительная система была испорчена, так еще и зубы постоянные еще не выросли, а как раз в этом возрасте они окончательно формируются и к таким стрессам очень чувствительны. Конечно с ветеринарами советовались по поводу зубов, но все равно ничего нельзя было сделать.

 
anschula Дата: Пятница, 17.09.2010, 00:47 | Сообщение # 22
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
«Здоровье желудочно-кишечного тракта начинается с зубов!»
Quote (Tibetan)
Налет это внешние проявления, а проблема глубже, в пищеварительной системе и в обмене веществ.

Татьяна, ты меня расстроила - это что получается, если у моих собак периодически возникает налет, то у них проблема в пищеварительной системе sad
Вот выдержка из очередной статьи из инета:
Что такое зубной камень и отчего он возникает?

Зубной камень — это известковые отложения на зубах, как правило, темно-коричневого или желтоватого цвета. Такой цвет зубному камню придают остатки пищи, бактерии, соли фосфора, железа и другие микроэлементы.

Зубной камень возникает по ряду причин, среди которых мне бы хотелось выделить следующие:

неправильная гигиена полости рта;
поедание Вашим любимцем только мягкой пищи и питание со стола;
неправильное положение и повышенная шероховатость зубов;
некоторые виды нарушения обмена веществ, прежде всего солевого.
Кроме того, существует породная предрасположенность животных к возникновению данного заболевания. У собак данные проблемы чаще всего встречаются у большинства мелких декоративных пород, таких как пудели, йоркширские терьеры, кокер спаниели, таксы, той-терьеры, болонки и др. У кошек данное заболевание чаще других встречается у персов, британцев, скотишфолдов.

Как происходит образование зубного камня?

Зубы Ваших питомцев, так же как и Ваши собственные, подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают мягкий, светлый зубной налет.
Затем на него оседают известковые соли, содержащиеся в слюне, и налет приобретает плотную консистенцию и начинает называться зубным камнем. Со временем зубной камень темнеет, разрастается и увеличивается в объеме.

Зубной камень может образовываться только на эмали зубов, так как слизистая оболочка активно продуцирует секрет и быстро обновляется. Наиболее частым местом образования зубного камня является передняя и задняя поверхность зуба, то есть места со слабой механической нагрузкой. Бактерии, живущие на поверхности зуба в процессе метаболизма выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые, фиксируясь на белковой матрице, образуют плотную структуру. Чем больше и чаще ест собака, тем быстрее образуются камни!

Quote (Tibetan)
А мы не чистим. Не требуется (Тьфу-тьфу-тьфу).

Здорово! Мы тоже так хотим!
Татьяна, а ты своим какие кости грызть даешь?
 
Константин Дата: Пятница, 17.09.2010, 18:59 | Сообщение # 23
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Кости для них это праздник...) Даются нечасто, т.к. возникает здоровая конкуренция, и вместо вдумчивого наслаждения иногда происходит лихорадочное пожирание с последующим наездом на запоздавшего. А потом старший просит нас ( буквально просит!!) забрать остатки предмета раздора и спрятать хотя бы до завтра, пока "смертоубивства" не случилось...)))
 
Tibetan Дата: Пятница, 17.09.2010, 20:38 | Сообщение # 24
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (anschula)
Татьяна, ты меня расстроила - это что получается, если у моих собак периодически возникает налет, то у них проблема в пищеварительной системе

Варя, да не надо расстраиваться. "Проблема" это совсем не значит, что болезнь. Могу быть какие то легкие нарушения, или особенности. Разный обмен веществ, разная степень кислотности желудочного сока, разная микрофлора во рту, в желудке и кишечнике, да мало ли всякого, о чем никто толком и не знает.
А состояние зубов напрямую связано с пищеварительной системой, причем влияние в обе стороны, ведь рот (слюна) это уже часть этой системы.

Да у собак в этом отношении, как у людей. Тьма народа имеют проблемы с зубами, хоть и чистят их регулярно и питание нормальное.. Печально, но ничего не поделаешь.. cool

А костями, мне кажется, зубы не чистятся, к тому же если собака грызет кости часто, зубы быстрее стираются.

На днях дочка принесла собакам из зоомагазина такие специальные белые штуки для грызения в форме зубной щетки. Обоим понравилось их грызть. Причем при жевании получившаяся масса липла к зубам, и они долго "отчавкивали" остатки. Целиком за раз эти штуки псы сгрызть не могли, так потом долго сторожили остатки, следили друг за другом, потом поменялись оставшимися кусками и еще почавкали, пока я остатки не забрала. biggrin

 
Ksuha Дата: Среда, 22.09.2010, 10:03 | Сообщение # 25
Собаковод
Меня зовут: Ксения
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо всем большое!
Справилась с небольшими камнями на верхних резцах с помощью лопаточки из маникюрного набора) А то думала уже, что нужно в лечебницу идти, а очень не хотелось подвергать собаку стрессу, когда можно самостоятельно всё сделать.
Камни отошли практически моментально! Собака даже не пошевельнулась, пока я всё это проделывала)
 
Angelakatenshi Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:06 | Сообщение # 26
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
А какие игрушки можно давать щенкам во время смены зубов? Я где-то слышала, что нельзя давать игрушки типа канатов, потому то нельзя чтобы щенок тянул что-то, вроде как меняет прикус и неправильно могут вырасти передние зубы из-за этого.
 
Tibetan Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:38 | Сообщение # 27
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Не стоит во время смены зубов играть со щенком в "перетягивание канатов", любой игрушкой. Т.е вообще во время смены ничего у щенка изо рта не тянуть.
Если щенок сам играет канатиком, не заметила в этом опасности для зубов. У меня Бруно обожал веревочные канатики, а Луня тряпочку любил жевать и картон, ну и палки-деревяшки оба очень любили. Прикус отличный. smile
 
Angelakatenshi Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:52 | Сообщение # 28
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Спасибо за ответ.
А как быть если щенок сам между лап зажал канат и тянет его зубами... ну растрепывая и вытягивая нитки, это ведь по сути та же игра в перетягивание канатов?
Я видела какие-то специальные шипастые шарики, в зоомагазинах, на которых написано, что можно давать при смене зубов...Играют ли ТТ вообще с такими мячиками?
 
Tibetan Дата: Вторник, 23.11.2010, 00:39 | Сообщение # 29
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Мне кажется, что когда щенок сам что-то тянет, это совсем не то усилие, от которого подвинутся зубы. При игре в перетягивание, он прилагает на много больше силы, дергает и упирается всеми лапами.
Но конечно, если есть сомнения на этот счет, то лучше не давать канатики. Чтобы потом, если что-то пойдет не так, не ругать ни себя, ни нас советчиков. biggrin smile

Ни одной из моих собак шипастые шарики не нравились, зато разбирать канатик на ниточки Брун обожал. Это очень индивидуально, у всех щенков есть личные предпочтения и собственное мнение об игрушках. smile

 
Angelakatenshi Дата: Среда, 08.12.2010, 19:04 | Сообщение # 30
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Ну вас я в любом случае ругать не буду, чтобы не советовали нужно иметь свою голову на плечах и следовать по обстоятельствам. Так что если что вина то только моя.
Думаю да, когда щенок тянет сам это не таже сила, что и человеческая.
Жаль нельзя щенка спросить что ему нравиться а что не, заранее)) А то накупишь кучу всего, а он откажется, потом сам и играйся))
 
ЛЕНЬ Дата: Суббота, 19.05.2012, 08:34 | Сообщение # 31
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
6 месяцев щену.
Молочные клыки стоят намертво, а рядом - уже такого же размера постоянные торчат. Все четыре. Как грибы после дождя вылезли.
Нам не ради правильного прикуса на выставках, так как мы шоколадики с коричневым носом. Нам ради здоровья. Бить тревогу и бежать к вету или ждать когда сами выпадут?
 
anschula Дата: Вторник, 22.05.2012, 12:13 | Сообщение # 32
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (ЛЕНЬ)
6 месяцев щену.
Молочные клыки стоят намертво, а рядом - уже такого же размера постоянные торчат.

Мое мнение, в 6 месяцев это ещё нормально, у некоторых из моих собак точно так же росли клыки. Давайте по-больше грызть спец.косточки.
К 7-7,5 месяцев они должны выпасть сами. Но если задержаться дольше, вет. врачи советуют удалять.
 
Tibetan Дата: Вторник, 22.05.2012, 15:51 | Сообщение # 33
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
У моих тоже так клыки менялись, сначала пробились настоящие, и только через некоторое время выпали молочные. Точно не помню сколько, но неделю точно стояли и те и другие. Причем интересно, пыталась раскачать молочные, ни в какую, накрепко стоят, а на следующий день смотришь, а зуба уже нет.

Я тоже думаю, что можно немного подождать, только обращайте внимание, чтобы в десны не упирались и не натирали , не царапали.
 
ЛЕНЬ Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:29 | Сообщение # 34
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Cпасибо за ответы.
Я тоже пытаюсь помочь "расшатать" молочные. Но - 1 - реально стоят накрепко, 2 - его они совершенно не беспокоят. Он свои погрызушки грызет жевательными зубами, которые глубоко на челюсти.
Будем ждать когда сами выпадут.
 
Айлен Дата: Суббота, 26.05.2012, 18:11 | Сообщение # 35
Собаковод
Меня зовут: Наталья
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
у нас был такой же случай с Оскаром. фамилию не называю, но когда судья увидел подобное в пасти у собака меня чуть не "расстреляли"прямо в ринге! лучше к ветам и удалить. молочные зубы не крепкие, а новые растут им место надо!

Добавлено (26.05.2012, 18:11)
---------------------------------------------
ЛЕНЬ : 2 - его они совершенно не беспокоят. Он свои погрызушки грызет жевательными зубами, которые глубоко на челюсти.

Песька разговаривать не умеет ))))))))))) мы- думаем и решаем!
 
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Прикус и зубы.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz