Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Прикус и зубы.
Прикус и зубы.
Ежик Дата: Понедельник, 21.09.2009, 13:28 | Сообщение # 1
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
В стандартах, которые я просмотрела в инете,по поводу прикуса тибетских терьеров есть разные мнения- ножницеобразный прикус и обратный ножницеобразный прикус. Кто сталкивался с этой проблемой на выставке?
 
Tibetan Дата: Понедельник, 21.09.2009, 14:00 | Сообщение # 2
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Это не разные мнения, это современный стандарт предусматривает оба варианта, как равноценно возможные. В стандарте FCI не прописан прямой прикус, но он тоже встречается, что логично, поскольку он является как бы "промежуточным" между стандартными. Прямой считается хуже, так как при нем быстрее стираются передние резцы.
Подход судей в этом вопросе должен быть достаточно демократичным, если набор зубов полный, зубы хорошие, белые, стоят перпендикулярно челюсти, и резцы расположены по небольшой дуге, равномерно. Это обязательные условия, а вопрос собственно прикуса пока открыт. Естественно не допускается недокус и перекус с отходом.
Наши, питерские, те что выставлялись, на момент выставок имели нормальный ножницеобразный прикус и хорошие зубы, так что с проблемами не сталкивались.
 
Ежик Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:08 | Сообщение # 3
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение. Судья Тереньтева посмотрев наши зубы- объявила перекус, хотя до этого на двух предыдущих выставках вопросов пр прикусу не было. Наши клубные советуют мне на выставку ходить с распечаткой стандарта biggrin
 
Tibetan Дата: Вторник, 22.09.2009, 15:15 | Сообщение # 4
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Ежик, А что у Еши обратные ножницы? Как выглядит его прикус?
 
anschula Дата: Среда, 23.09.2009, 11:27 | Сообщение # 5
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Помниться, поднимался вопрос о прикусе ещё на К-9. Тогда Ирина(A_Sebai) частично перевела с чешского статью про прикус. Вот привожу:
"Прикус для ТТ
Обещала перевести с чешского статью про прикус. Частично перевела. Извините что много букв, это для особых любителей :). Если в двух словах, то - ножницы, обратные ножницы и клещи являются правильными типами прикуса. А если подробно, но вот :

Вопрос о правильном прикусе у ТТ бурно дискутировался на всех этапах европейского разведения. В первоначальном варианте стандарта было записано, что правильным прикусом является ножницеобразный или обратный ножницеобразный (плотный перекус).

Можно предположить, что большинство ТТ импортированных в Европу из Тибета имели плотный перекус, что для породы с нормальной длиной черепа является нетипичным. Очевидно это было связано с тем, что в стране происхождения не делали особого различия между ТТ и ЛА и дошли до свободных вязок между этими тибетскими собаками разного размера. Тип головы с немного укороченной мордой и перекусом был тогда довольно закреплен у большинства тибетских апсо, еще и потому, что сами тибетцы отдавали предпочтение собакам с перекусом.
Важным доводом заводчиков в пользу перекуса было то, что при нем сохраняется типичная форма головы ТТ с относительно тупой, крепкой мордой и хорошо развитой нижней челюстью, что при ножницеобразном прикусе иногда может быть проблематичным.

В европейском разведении перекус у пород с мордой с неукороченной носовой частью считается обычно недостатком. Поэтому главным образом британские заводчики решили вывести собак исключительно с ножницеобразым прикусом. Несмотря на то, что это было нереально и вело к более частому появлению собак с нетипичной формой головы с чрезмерно длинной узкой мордой и слабо развитой нижней челюстью, ножницеобразный прикус был признан единственным возможным на заседании FCI в 1987г. Против этого решения выступили заводчики всей Европы, и в 1989г стандарт вернулся к прежнему варианту в вопросе прикуса (ножницеобразный или обратный ножницеобразный (плотный перекус)).

Фактически большинство ТТ в наше время имеет ножницеобразный прикус, поэтому особенно важно обращать внимание на типичную форму головы (выражение морды) у племенных собак.

Стремление исключить из разведение перекус, и опасение, что предпочтение ножниц может привести к закреплению в породе нетипичной формы головы, привели к тому, что сейчас заводчики отдают предпочтение клещам (верхние зубы упираются в нижние). Клещи в какой-то мере компромисс между вариантами, обозначенными в стандарте, однако на практике клещи встречаются довольно редко и у собак старшего возраста обычно меняются ножницы или обратные ножницы.

Продолжение следует." (Было ли продолжение, не помню. sad )

 
Tibetan Дата: Четверг, 24.09.2009, 14:24 | Сообщение # 6
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (anschula)

Обещала перевести с чешского статью про прикус. Частично перевела.

Продолжение следует." (Было ли продолжение, не помню. sad )

Это отрывок из чешской книги "Тибетский терьер" автор Simona Jemelkova (питомник Sengge). Продолжение Ира не переводила.

Я перевела статью с сайта Симоны, историю Чешских ТТ, даже списалась с ней, первое мое письмо она получила, а остальные с просьбой выслать фотографии похоже до нее не доходили, ответа не было. Писала уже несколько раз, что делать не знаю. sad

 
Ежик Дата: Четверг, 24.09.2009, 18:35 | Сообщение # 7
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Я не знаю как описать его прикус или надо сфоторгафировать7
 
Tibetan Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:42 | Сообщение # 8
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Ежик)
Я не знаю как описать его прикус или надо сфоторгафировать7

Конечно сфотографировать, если можно. Очень интересно посмотреть. smile
 
Ежик Дата: Вторник, 17.11.2009, 19:31 | Сообщение # 9
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Перед интернциональной выставкой 15 ноября в Екатеринбурге я очень переживала из-за Ешиного прикуса и приготовила с собой целые распечатки о том что такое обратные ножницы/ К счастью судья Т.Сармонт оказалась опытным экспертом и сразу про зубы сказала - "по стандарту",
А питерский судья Тереньтьева - нисмотря на то. что в инете о ней хорошо отзываются/ даже не стала обсуждать- считает только прямые ножницы и все,
 
Tibetan Дата: Вторник, 17.11.2009, 21:00 | Сообщение # 10
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Субъективная оценка, есть у всех судей, в той или иной мере. cool Оспаривать их решение, даже зная свою правоту, практически бесполезно. Именно по-этому Варя и просила всех тибетовладельцев, кто выставлял собак, писать кто именно судил, как смотрел и на что обращал внимание. Чтобы мы все могли составить свое мнение том, кто и как судит нашу породу и выбирать, под кого записываться на выставку, если есть такая возможность. smile
 
anschula Дата: Понедельник, 12.07.2010, 03:05 | Сообщение # 11
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Ники исполнилось 4 месяца, а у нас уже нет двух нижних резцов и показались два новых верхних зубика.
Так же как и у Аншулки - смена молочных зубов началась в 3,5 месяца - в этом возрасте можно уже заметить качание передних молочных резцов, а уже в 4 месяца появились постоянные .
Постоянные зубы начинают прорезываться в 3 - 4 месяца (обычно, чем мельче щенок, тем позже)
Время смены молочных зубов:резцы 3-5 месяцев
клыки 4-7 месяцев
премоляры 4-6 месяцев
моляры 4-7 месяцев
Достаточно интересная статья: Автор Статьи Абакшиной О.В., сайт питомника "Фром Голден Флер".
Прикрепления: 0316751.jpg (47.5 Kb)
 
Юки Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:35 | Сообщение # 12
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Буре сегодня исполнилось 4 месяца, у нас пока ничего даже не шатается и смена зубов на постоянные явно будет позже.
 
Tibetan Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:12 | Сообщение # 13
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Юки, позже это нормально. У ранних ТТ зубы, как правило, менялись поздно по меркам других пород. smile
 
Юки Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:02 | Сообщение # 14
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Спасибо, а то я не знаю, перевела ее когда привезла на натуральную пищу, теперь думаю, может ей чего не хватает, поэтому и нет смены зубов, причем она постоянно грызет палки т.е. есть возможность расшатать зубки, но пока ничего, тогда подождем.
Еще она ужасно любит кусаться, это у нее пройдет? Они все такие кусачие?
Когда ее хочешь погладить, или что-то ей не нравится и.т.д. Не терьер а овчарка просто, приходится все время воспитывать angry
Погладить ее можно только когда спит или совсем спокойна, чужим тоже не дается гладить.
 
Айлен Дата: Среда, 25.08.2010, 18:18 | Сообщение # 15
Собаковод
Меня зовут: Наталья
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Юки, у нашей Айки была такая же смена зубов. Кусалась сильно. Ходили все раненые smile После того, когда все зубики прорезались стала спокойной. (может это у девочек так проявляется?). У Осика смена проходит без сильной агрессии. Грызем тапки, палочки, веревочки , но не хозяев smile Все доступные для погрызки вещи складываем каждый вечер в коробочку, утром перед работой собираем :)и так далее до вечера.
 
Юки Дата: Среда, 25.08.2010, 21:40 | Сообщение # 16
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Значит можно надеяться, что у нее активный кусачий период пройдет smile Спасибо, успокоили. smile
 
Ksuha Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 14:10 | Сообщение # 17
Собаковод
Меня зовут: Ксения
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как можно убрать зубной камень с клыков собаки в домашних условиях? Может быть, можно купить какой-то специальный инструмент и сделать это самостоятельно?
 
anschula Дата: Среда, 15.09.2010, 23:29 | Сообщение # 18
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
" Камень необходимо «снимать», то есть удалять механически. Если процесс не зашел слишком далеко, то со снятием камня справится и владелец собаки. Для этого требуется инструмент: удобнее всего специальный крючок (скалер), но вполне подойдут и не острые скальпель или небольшой перочинный нож, отвертка, лопаточка из дамского маникюрного набора, любая тонкая и прочная металлическая пластинка.

Чтобы удалить камень с верхних зубов, возьмите одной рукой собаку за морду, сжав ей челюсти и одновременно приподняв верхнюю губу. Держа в другой руке инструмент, поместите его конец между десной и зубным камнем. Для этого десна слегка отодвигается инструментом вверх, таким образом он, располагаясь перпендикулярно к боковой поверхности зуба, ляжет на верхний край камня «как на полку». Затем решительным движением сверху вниз камень снимается, как бы счищается. Обычно он легко откалывается в виде крупных кусков или пластинок всего за один-два приема. С резцов камень снимать надо очень осторожно, поскольку это особенно неприятно для собаки. Оставшийся на зубах налет просто соскабливается инструментом. На зубах нижней челюсти крупные камни не образуются, налет с них также соскабливается, рот собаки при этом держат открытым.

Процесс снятия камня всегда сопровождается более или менее сильным кровотечением из десен. Кровь периодически стирают смоченными в 1% перекиси водорода кусочками ваты или марли. После удаления камня можно приступать к чистке зубов от остатков налета описанными выше способами. По окончании процедуры десны около зубов смазываются раствором Люголя на глицерине.

Если вам не удается самостоятельно удалить камень и если заболевание зашло слишком далеко, так , что камень покрывает некоторые зубы почти целиком, или они шатаются, или десны вдоль зубов сильно утолщенные, необходимо обратиться к ветеринарному врачу."

Здесь всё хорошо написано - Уход за зубами собаки.
Если сильно запущено, перед снятием камня советую воспользоваться антисептическими таблетками - Stomadhex С.

 
Tibetan Дата: Четверг, 16.09.2010, 09:38 | Сообщение # 19
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Варя, а ты своим собакам зубы чистишь?
Не раз читала, что если давать собаке иногда помидор или протирать помидором зубы раз в неделю, то камень не образуется. За достоверность не ручаюсь, самой пробовать не приходилось. Но если у собаки камень образуется попробовать можно, это не трудно, а вдруг и правда будет эффект... cool
 
anschula Дата: Четверг, 16.09.2010, 14:25 | Сообщение # 20
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Про помидоры я тоже читала и мне говорили, я пару раз пробовала, эффекта не получила - наверняка, нужно постояно.
Своим чищу зубы спец.пастой и щеткой раз в месяц, а так стараюсь раз в неделю ногтем или тряпочкой снимаю желтый налет. И еще периодически покупаю в зоомагазине спец.косточки. Но несмотря на это у Лаурки приходиться иногда снимать камни с жевательных верхних зубов. Даже как-то пришлось воспользоваться таблетками Stomadhex С, но их еще нужно умудриться приклеить к десне и что бы не отвалились. Если получиться, то они хорошо размягчают камень и он лучше поддается при снятии.
Но лучше не доводить до образования камня, а периодически снимать налет. smile
Quote (Tibetan)
Варя, а ты своим собакам зубы чистишь?

Татьяна, а у твоих как дела?
 
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Прикус и зубы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz