Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Тибетский терьер » Щенки и вязки » У Вас появился щенок тибетского терьера! (Тогда Вам сюда!)
У Вас появился щенок тибетского терьера!
Olgaos Дата: Понедельник, 05.12.2011, 18:53 | Сообщение # 101
Собаковод
Меня зовут: Ольга
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
какие милые комочки biggrin

Добавлено (05.12.2011, 18:53)
---------------------------------------------
спасибо за ответ, Варвара!
Эта хулиганка прекрасно знает, что кровать это "фу" и "нельзя", но как только хочет внимания, тут же залезает на неё и гавкает, привлекает внимание tongue
кстати, про линолиум интересный вопрос - у меня тоже носится и проскальзывает smile
со стороны смешно, но это чем то грозит ?

 
Юки Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:45 | Сообщение # 102
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Когда я привезла Бурю, я строго стала придерживаться не пускать на кровать. Муж был более либерален, ну что ты она такая маленькая, хорошенькая, ей грустно... и.т.д. Результат не заставил себя ждать, Буря быстро обосновалась на кровати. Но честно говоря, я потом уже тоже была не против. Она спит там, в основном только, днем, когда нас нет, на покрывале. Вечером она приходит на кровать, только когда мы ложимся спать, через пять минут уходит и спит у себя, на своем месте. Это она сама себе придумала.:))
Рифа вообще не интересует кровать и никогда не интересовала. Ему там жарко и тесно, поэтому он всегда предпочитает спать внизу и желательно там, где прохладней. Он может прыгнуть, чтобы поваляться с нами и Бурей и подурачиться. biggrin
Что касается скользких полов, да, когда они росли, я постаралась застелить места, где они особенно бегали и играли, чтобы лапы меньше разъезжались.
 
Olgaos Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:54 | Сообщение # 103
Собаковод
Меня зовут: Ольга
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
ясненько!
т.е. пребывание на кровати не так критично, как пишут в статьях smile
спасибки, будем дальше вопросы наживать wink
 
Юки Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:12 | Сообщение # 104
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
На мой взгляд, девчонки хитрее и быстрее схватывают, где "слабинка" у хозяина. surprised
По крайней мере у меня так, Буря очень умная, хитрая и предприимчивая, а Риф простой, открытый и душевный. biggrin
 
Ежик Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:17 | Сообщение # 105
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Мы разрешаем тибетцам запрыгивать на кровать - но они там долго не задерживаются - причем у каждого своя половина - у Еши - папина у Баси - мамина и не смей Еша даже смотреть в другую сторону - съедят - но им жарко и спят они на полу. На даче у меня кровать узкая- и я их не пускаю и представьте -тогда они вдвоем не ругаясь - спят на кровати мужа
Перед теликом вечером валяются с нами на диване. Т.е. мы либеральные(влияние выборов) хозяева biggrin Ну как не пустить таких красацев smile


Сообщение отредактировал Ежик - Понедельник, 05.12.2011, 22:18
 
Alex Дата: Вторник, 06.12.2011, 00:42 | Сообщение # 106
Москва
Меня зовут: Александр
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Хотел бы добавить на тему кроватей 1 момент:
Пока щенок маленький и неокрепший (связочки, суставчики) ему крайне чревато спрыгивать с высоты.
Именно поэтому кровати для щенков обычно исключаются жестко. По физиологическим причинам.
Но это ненадолго, очень скоро мелкие летают как вертолетики. biggrin


Flickr: AlexGoldi
 
summer Дата: Вторник, 06.12.2011, 08:08 | Сообщение # 107
Собаковод
Меня зовут: Галия Гимранова
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Всем большое спасибо за ответы. У меня кровати высокие, полы скользкие, поэтому пока точно исключено запрыгивать на них.
 
manya Дата: Среда, 07.12.2011, 22:17 | Сообщение # 108
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
мы вначале не разрешали Дианке спать с нами. но сейчас переехали, и как-то само собой получилось, что Диана и Барби спят с нами. боксерам это запрещено.
Прикрепления: 4992138.jpg (120.7 Kb)
 
Tibetan Дата: Четверг, 08.12.2011, 00:09 | Сообщение # 109
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Наверное на всякий случай стоит поберечь щенков от скользкого пола и спрыгивания с высоких кроватей, больше для самоуспокоения, как бы чего не вышло. Однако сильно оберегать их от этого не следует, да и не получится. Уж очень любят тибетцы носиться, скакать и залезать везде, лишь бы повыше, не удержать их. Если не будут прыгать при хозяине, значит "оторвутся" в его отсутсвие. Луня, когда рос за неделю научился преодолевать высокий фанерный барьер, которым его удерживали в кухне в наше отсутствие, и послее этого для него преград не существовало, сначала научился залезать на диван, потом на кровать, на стул, на стол за кошкой (ну это быстро объяснила, что нельзя). И на шкаф бы залез, если бы смог. biggrin

Что касается скользкого пола. У нас паркет, покрытый лаком, тоже очень скользкое покрытие. Псы бегают, прыгают, иногда при играх пробуксовывают и падают, но никогда абсолютно никаких повреждений не было. Щенок очень быстро соображает, что пол скользкий и учится на нем держаться максимально прочно, держать устойчивость и равновесие. Примерно, как дети учатся держаться на коньках.

Тибетский терьер собака горная, и еще не утратила природной ловкости, а потому быстрая, прыгучая, лапы крепкие, цепкие, суставы очень-очень подвижные. Такой гибкости и пластики движений среди других пород еще поискать, даже не знаю, с кем сравнить.
Мои собаки давно меня научили не бояться, что они что-нибудь повредят себе при беготне и в игре.

Мои например зимой отлично играют и носятся на льду им это в удовольствие и я совсем за них не беспокоюсь. Когда же к ним присоединяется поиграть какая-нибудь собака другой породы с жесткими лапами и движениями, я предупреждаю хозяина, что игра на льду может быть опасна для его собаки растяжением или вывихом лапы.
 
summer Дата: Четверг, 08.12.2011, 08:34 | Сообщение # 110
Собаковод
Меня зовут: Галия Гимранова
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Аша пока не может запрыгивать на кровати, ставит только лапы, подрастет, научится smile За скользящие лапы, точно для самоуспокоения, переживаю, полы застелила частично, где в основном играем и носимся, но и по скользящему полу возможность бегать и играть остается. Еще не могу приучить ходить в туалет на пеленки, играет с ними, хотя и игрушек предостаточно, но гораздо интереснее что-нибудь более серьезное biggrin Как начинает играть с пеленками, стараюсь не обращать внимания и ухожу, вроде бы оставляет их в покое, потом заигравается, вспоминает и опять к ним возвращается. Если пеленки заправлять в лоток, начинает копать и вытаскивать. Пеленки пришлось убрать.
 
Olgaos Дата: Четверг, 08.12.2011, 11:41 | Сообщение # 111
Собаковод
Меня зовут: Ольга
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
насчет горшка- Атиша сейчас ходит на газеты, с пеленками тоже больше играла sad
купила лоток для собак (как для кошек , только больше) и кладу туда кусок газеты и рядом еще стелю газету, т.к. девочка чистюля жуткая и лишний раз в грязный туалет не сходит. а так - ходит в горшок. вот только по-большому ходит под входную дверь,но это не сложно убрать.да и я тешу себя надеждой, что когда будет можно ходить на улицу так она быстрее отучиться пачкать дома wink
 
Tibetan Дата: Четверг, 08.12.2011, 13:44 | Сообщение # 112
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Вместо специального лотка удобно использовать в качестве туалетного места автомобильный резиновый коврик с бортиками. У нас такой был и газетка туда была брошена. чтобы брызг не было. Очень удобная "посудина" и размер можно подобрать подходящий.
Пеленка мне кажется не очень рационально да и дорого. У нас чихуашка ходит на пеленку, так ей малюсенькой пеленки на несколько "лужиц" хватает . Тибетский щенок растет быстро и лужи тоже растут, так придется на каждый раз пеленку тратить, не наберешься. А луж за день может быть просто жуткое количество, бывало непонятно откуда все это берется.

Главные правила при приучении к туалетному месту.
1. Никогда не ругать за лужи на полу. Когда щенок будет постарше, и будет приучен к туалету, можно пристыдить, но не ругать как минимум до 6 месяцев, и даже позже.
2. Стараться отслеживать, когда щенку пора в туалет и переносить его на отведенное место.
3. Если сходил куда надо, хвалить. ХВАЛИТЬ и еще раз ХВАЛИТЬ. Много хвалить не бывает. Щенок очень быстро соображает, что хозяин доволен и старается угодить и сам радуется от правильно сделанного "дела".
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО найти для туалета подходящее название, например "Туалет" или "Делай свои дела" (у нас такая фраза в ходу) или любое слово, которое Вам удобно использовать. И повторять это слово многократно, каждый раз, когда сажаете щенка на туалетное место, а если он и делает там, что положено еще и добавлять поощрительные слова. Это очень очень удобно и чтобы напомнить заигравшемуся щенку о туалете и позже, когда будете гулять на улице, собака может очень быстро сделать свои "дела" по "туалетной команде". Особенно, это удобно , когда долго гулять некогда. И не будет потом так, как иногда вижу на улице, некоторые хозяева собак по часу выгуливают, а собака "дел" своих не делает, да еще и домой принести может.

А "по большому" наши щенки очень быстро научились делать дела на улице, буквально сразу, как стали регулярно на улице выгуливать.

 
Olgaos Дата: Четверг, 08.12.2011, 14:06 | Сообщение # 113
Собаковод
Меня зовут: Ольга
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Tibetan)
2. Стараться отслеживать, когда щенку пора в туалет и переносить его на отведенное место.


много читала об этом и в принципе с кошками такое срабатывает(они начинаю копать ), но с Атишей это не работает вообще. Она бегает, бегает,играет, хлоп присела-напрудила-побежала smile
попытки успеть донести ни разу не заканчивались успехом. а вот поощрешие - работает на ура smile
а до автоковриа я не догадалась sad
 
Tibetan Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:58 | Сообщение # 114
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Когда щенок играет, действительно невозможно отследить. Но можно "поймать" другие моменты. Через небольшое время после еды, и когда щенок проснулся, через небольшое время после еды и сна всегда следует лужа.
А когда заиграется, даже подросший щенок, приученный к туалету может мимоходом напрудить. smile
 
summer Дата: Четверг, 08.12.2011, 17:31 | Сообщение # 115
Собаковод
Меня зовут: Галия Гимранова
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Татьяна, спасибо за подробную инструкцию. Вот и я не могу поймать момент когда Аша присядет, она также бегает, бегает и все готово, а если хватать как только она присела, боюсь напугать. После сна знаю когда она в туалет хочет, держу, держу ее на лотке, и говорю делай дела, но она стоит и хвостиком виляет или ложится, наверное надо еще дольше держать. Про коврик тоже не додумалась. Интересно, сколько времени необходимо в среднем при приучении к туалету?
 
Tibetan Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:09 | Сообщение # 116
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Сколько нужно времени в среднем, не знаю. Я этому учила только Луню. Раньше даже в голову не приходило к туалетному месту щенка приучать. А когда Луня появился, надоело мне после работы начинать вечер с уборки луж, вот и решила попробовать. Честно говоря особо и не надеялась, что получится. Я весь день на работе, выслеживать щенка особо некогда было, только вечер и выходные. И для меня тоже самым трудным было "отловить " нужный момент. Не успеешь оглянуться, уже опоздала. cool Долго удерживать щенка на лотке мне кажется не целесообразным. Он садится, ложится или начинает играть и думает о чем угодно, только не о туалете. Отследить нужный момент мне тоже никак не удавалось, по этому я стала переносить Луню на "туалетный коврик" когда он уже приседал и начинал писать. Иногда "спугивала" и действие прекращалось, но когда пузо совсем полное, трудно спугнуть и начатое было закончено на "коврике". Вот тут я хвалила Луню по-полной.
Я была очень удивлена, когда после буквально нескольких подсаживаний на "коврик", я заметила, что щенок САМ пришел туда писать. Сначала даже думала, что это он случайно, мимо проходил, а потом смотрю, сам сознательно туда идет. Луня понял что от него требуется, очень быстро.
Не могу сказать, что переносить начавшего писать щенка, это правильно, но другого выхода у меня все-равно не было. Главное, хоть несколько раз, каким угодно способом, добиться нужного действия на нужном месте, и обязательно каждый раз хвалить, так чтобы щенок понял, как Вы им безмерно довольны.
 
anschula Дата: Пятница, 09.12.2011, 01:01 | Сообщение # 117
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Ещё добавлю к уже сказанному по поводу луж. Если понаблюдать за взрослыми собаками, они сначала нюхают, выискивая место, где уже другие собаки сделали свои дела. Так и щенок, по запаху определяет, где ему писать, то есть если щенок написал на ковер и запах там остался, он так и будет туда писать. Я переносила запах (промакивая лужу) на то место, где должен был делать свои дела щенок.
У меня достаточно быстро все щенки поняли, где нужно писать. За всеми же не уследишь и не удержишь на одном месте.
Первый помет моих щенков был приучен ходить на одноразовые пеленки.
Второй помет наотрез отказался от пеленок и газет - они были для них забавные шуршащие игрушки - раздирались на мелкие кусочки в момент. И малышам были предложены тряпичные пелёнки. Неудобство в том, что их приходилось периодически стирать-полоскать, но так что бы оставалось немного запаха на них. Но это помогает в приучении щенка ходить в туалет на одно место. Если щенок не ограничен в пространстве и бегает по всей квартире, тогда нужно постелить несколько пелёнок - чтобы куда-то он успевал добежать. Постепенно, с ростом щенка, убираете и оставляете только одну пелёнку.
 
summer Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:06 | Сообщение # 118
Собаковод
Меня зовут: Галия Гимранова
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Татьяна, Варвара, огромное спасибо. Тряпичные пеленки еще не пробовала, сегодня попробую. Может действительно Аше больше они понравятся, с газетами тоже играет biggrin
 
Tagilskaya_Skazka Дата: Пятница, 09.12.2011, 19:45 | Сообщение # 119
Собаковод
Меня зовут: Светлана Диденко
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Вопрос к опытным тибетоводам.
Как должен расти благополучный по размеру ТТ? Есть ли такие промеры (рост)?
Насколько часто в современном поголовье встречается проблема излишнего роста?
Насколько сурово штрафуется излишний рост в породе? И что считается "криминальным" излишком роста у ТТ?
smile
 
Юки Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:45 | Сообщение # 120
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Quote (summer)
После сна знаю когда она в туалет хочет, держу, держу ее на лотке, и говорю делай дела, но она стоит и хвостиком виляет или ложится, наверное надо еще дольше держать.

Держать дальше бесполезно. surprised У меня также было с Бурей, теперь я уже понимаю, что она все знала, что я от нее хочу, но делала вид, что не понимает. biggrin Но у меня никто не играл с пеленками, они знали зачем они. Хороший опыт был с Рифом, он приехал чуть-чуть до 2 месяцев, совсем малыш. И буквально сразу стал бегать на пеленку. Я поставила большой пластиковый туалет, остался от Бури, и он стал прекрасно ходить в туалет с пеленкой. Более того, делал там одновременно и большие и маленькие дела. surprised Он был очень покладистый и чистоплотный. Буря же капризничала, то сделает правильно, то рядом.
Зато сейчас, даже когда у него приспичит, будет лежать у входной двери и ждать прогулку, дома ни-ни. А Буря, если приспичит может спокойно сходить на пеленку, даже сейчас, ей 1.5 года. Я ее не ругаю, а поддерживаю, мне иногда это удобно. biggrin
 
Форум » Тибетский терьер » Щенки и вязки » У Вас появился щенок тибетского терьера! (Тогда Вам сюда!)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz