Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
Наследственные заболевания
Angelakatenshi Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:32 | Сообщение # 21
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
Я знаю, речь ведь идет не о том, что я не буду делать из-за этого, а о том, что это неприятно и риск есть всегда. Мы? У вас своя клиника? А названия у таких клиник есть?

Ну в Европе делают всему помету тесты на глаза, без этого не продают.

А кому не интересно будет плодить больных животных, потому что в свободном доступе таких тестов нет... ине вес так хорошо владеют интернетом, иностранным языком итд, чтобы это все осуществить.(
Ну да, один раз в жизни сделать можно.

В смысле отработанная?

 
Marusya Дата: Пятница, 25.03.2011, 14:03 | Сообщение # 22
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline

Angelakatenshi,
мы - это я и владельцы моего питомника. Я живу в Великом Новгороде. Мы делаем в клинике ЧИН в Питере. Давно сотрудничаем с ними и довольны наркозом. Чтобы сделать снимки катаемся 200 км в одну сторону и 200 в другую, ничего страшного. Делаем снимки с 2004 года уже.
В Москве - про клиники можно почитать на форумах Песик или К-9. Вот и Женя может спросить у бриаров Французская Легенда, где они делают - кажется в Раменском.
В Москве хорошо делают и читают -В Ветмире, там делают московские собаки из моего питомника.

Можно конечно, вообще никакие тесты не делать - это не обязательное требование РКФ для плем. работы. Тут уж каждый принимает решения сам.
Но я, например, никогда не повяжу свою суку с кобелем, даже очень красивым, если у него не будет тестов. Бывают же принципы в работе smile

Добавлено (25.03.2011, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (Angelakatenshi)
В смысле отработанная?

в смысле этой базе очень много лет и работает она оперативно. Просто в других странах, кроме России, кинология на более высоком уровне.


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 25.03.2011, 14:08 | Сообщение # 23
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
Оу, это практически моя мечта.. столько живности) Наверное сложно за таким хозяйством ухаживать?

Marusya,
Спасибо за ответ, но вес же мне так и не ясно сколько собак нужно-то?)) И нужны ли какие-то проф знания?

Quote (Marusya)
экспертом-породником, праздник для участников, породный вестник-инфо и т.д. Развитие породы так сказать

Может нам сначала завести эксперта-породника, чтоыб было кому давать оценку ) а что у каждой проды есть породный вестник? Оо

Я была не раз в Великом, но никогда не думала что там есть питомники ... Ну да там до Питера не так далеко, можно ан машине.
ДА конечно можно, но слова о них там настолько разные... Не совсем понятно что из этого в целях "Рекламы своих", а что и правда.
Спасибо, первый раз слышу про Ветмир...

Ну можно все что угодно, но тогад как вязать? У меня например кобель - носитель, я совершенно не заинтересованна в том, чтобы плодить больных щенков, следовательно я вряд ли стану вязать с собакой у которой нет теста. А уж тем боеле если завести речь про дисплазию, у меня у первой собаки были больные ноги и честно сказать я никому не пожелаю такую собаку. Да и лучше знать к чему готовиться.

 
Marusya Дата: Пятница, 25.03.2011, 14:39 | Сообщение # 24
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline

Quote (Angelakatenshi)
Может нам сначала завести эксперта-породника, чтоыб было кому давать оценку ) а что у каждой проды есть породный вестник? Оо

Экспертов по породе - у кого есть допуск к судейству ТТ - полно - посмотрите список экспертов РКФ. Но породников нет, чтобы он появился - нужно минимально знания и стажировки, а как стажироваться, если не на моно под породником- иностранцем.
Но судить моно - как правило, приглашают экспертов из других стран... Это интересно, опыт, из взгляд на породу, на ее развитие, те же семинары по породе....
Вестники есть почти у всех, во многих породах даже разные тиражи....

Quote (Angelakatenshi)
Я была не раз в Великом, но никогда не думала что там есть питомники ..
вы о каком питомнике говорите? о тибетах или бриарах - не думаю, что вас ранее интересовали бриары.
А тибета - я жду своего щенка. Надеюсь, скоро уже будет и у меня тибет, надеюсь и не один.

Quote (Angelakatenshi)
тогад как вязать? У меня например кобель - носитель, я совершенно не заинтересованна в том, чтобы плодить больных щенков, следовательно я вряд ли стану вязать с собакой у которой нет теста.

Вот честно, очень приятно слышать здравый смысл...


питомник Юрмис Фидель
 
Женя Дата: Пятница, 25.03.2011, 15:34 | Сообщение # 25
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
А где это база? ссылка какая?
Про снимок на дисплазию- да- у меня есть бордоска. Потому узнавала. Наркоз должен быть достаточно глубоким, что бы собака была хорошо расслабленна. Ну- поскольку я живу за городом- то и клиника у меня за городом.. Но проверенная- в смысле многие мои друзья овчаристы уже делали там снимки.. Но я спрошу где делают наши местные быковские бриары. Даже интересно стало.
 
anschula Дата: Пятница, 25.03.2011, 15:58 | Сообщение # 26
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Женя)
А где это база? ссылка какая?

 
Angelakatenshi Дата: Пятница, 25.03.2011, 16:03 | Сообщение # 27
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,

Надо, но своими силами мы не сможем перетащить туда эти сообщения(

Ну допуск к судейству еще не гарантирует, что судья разбирается в породе... В нашем случае я думаю вообещ лоигчнее приглашать судей из других стран, пока свои еще не совсем в теме. Хотя может остались какие-то судьи с 70-х, кто помнит ТТ. А вообещ реально у нас в Москве, России стать экспертом?
Здорово,...но сколько ж денег на все это нужно...

Вообще обо весх питомниках)) Я не думала что в таком небольшмо городе есть питомники))) +наивная+ Кстати ранее меян очень интересовали бриары! При покупке первой собаки я выбирала между бриаром и др.

Quote (Marusya)
А тибета - я жду своего щенка. Надеюсь, скоро уже будет и у меня тибет, надеюсь и не один.

О, здорово, а откуда щенок? Питомник , страна? ( правда с этим нам не сюда точно)

Спасибо за здравый смысл.

Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Пятница, 25.03.2011, 16:03
 
anschula Дата: Пятница, 25.03.2011, 16:11 | Сообщение # 28
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Надо, но своими силами мы не сможем перетащить туда эти сообщения(

Попыталась перетащить наши сообщения про НКП в соответствующую тему, но в результате получилось как-то сумбурно.

 
Женя Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:48 | Сообщение # 29
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Мы прошли! Абсолютно чисто. Дали два сертификата-=один себе копия в клуб.
 
Angelakatenshi Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:51 | Сообщение # 30
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
а чего забирали на генетический тест? или вы только офтальмологию делали? а первый тест, который щенком у вас был, тоже был чистый?))
Здорово, я вас поздравляю с чистотой)
А как насчет организации? все ок было? быстро-долго, людно-не людно, отношение какое?
 
Женя Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:19 | Сообщение # 31
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Не- не генетический. Интересно было офтальмологический сделать.. И первый тест чистый.

Организация- ну довольно быстро. Вначале смотрел один врач. Потом закапали капли расширить зрачок и смотрел Офри. Долго и очень внимательно.. Ему все понравилось. Ну поскольку мне было именно глаз сам глянуть- что внутри- потому пока не делала генетику. Ну- время еще есть. Нам 10 месяцев всего..

 
Angelakatenshi Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:58 | Сообщение # 32
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
а почему предпочтение простому осмотру, а не генетике? )

Здорово, спасибо за рассказ. Будем тоеж записываться в след раз.

 
Женя Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:13 | Сообщение # 33
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну генетика только теория... А офтальмология - реальность.. Что там врач видит.. Ведь всякое может быть..
 
anschula Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:39 | Сообщение # 34
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Мы тоже хотели сегодня пройти обследование. Был записан Джеррик, но наш ринг задержали аж на три чеса sad и мы не успели и были очень измотаны ожиданиями. Надеюсь, в следующий раз сделаем.
 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:12 | Сообщение # 35
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
Ну да, тоже верно... а офтальмология какие отметки обычно бывают? типа 0/0 или eyes OK?

anschula,
Ничего себе((( чего это они так задержали-то? Жаль что не успели...ун может ан России еще будут!

Добавлено (05.04.2011, 13:12)
---------------------------------------------
Спросила у Шанс Био про Плл тест, они сказали что не делают его и в ближайшее время не планируют его разрабатывать даже.(

 
Женя Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:14 | Сообщение # 36
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Плл это что?

Я ж это... новичекс.. cool

 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 05.04.2011, 21:56 | Сообщение # 37
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
ПЛЛ - это первичный вывих хрусталика (линзы) или еще говорят подвывих линзы (PLL-Primary Lens Luxation)

Унаследованное генетическое условие, в котором маленькие волокна (цинновые (ресничные) связки), которые держат линзу в ее нормальном положении, разрываются, и тогда хрусталики полностью выпадают, или становятся ослабленными (подвывих).
Когда линза полностью отрывается и падает в переднюю камеру глаза, она вызывает быстрое увеличивающееся давление в глазу (глаукома). Это является чрезвычайно болезненным и означает критическую ситуацию (непосредственная терапия боли и сокращение давления).
Если PLL не оперировать вовремя, он может привести к слепоте затронутых глаз.
В случае Обычного Вывиха Хрусталика (НЕ первичного)-это может произойти из-за травмы головы или в следствии развития старческой катаракты. Т.е. просто вывих хрусталика может быть у собаки ЛЮБОЙ породы.

В нашем случае-если собаке передался ген ПЛЛ-это произойдет В ЛЮБОМ случае, не от удара,катараткты и пр.
Для владельцев единственный заметный признак у животного - нарушение формы и размера зрачка.

ЛЕЧЕНИЕ: при раннем обращении - хирургическое удаление сместившегося хрусталика; на поздних стадиях - удаление содержимого глазного яблока.
Терапевтических методов лечения вывиха (смещения) хрусталика не существует!
ТОЛЬКО хирургические!

"От люксации хрусталика обычно страдают породы терьеров. В Великобритании и в других зарубежных странах, исторически, наиболее часто упоминались породы Фокс-терьер и Селихэм-терьер (Formston, 1945). На сегодняшний день, эти породы уже не являются столь популярными, как раньше, и в настоящее время, за рубежом, наиболее часто данную патологию встречают у породы Джек-Рассел-терьер. Породы, наиболее подверженные данному заболеванию можно расположить в следующем порядке: Джек-Рассел-терьер, Селихэм-терьер, Жесткошерстный фокс-терьер, Гладкошерстный фокс-терьер, Тибетский терьер, Лейкленд-терьер, Вельш-терьер, Норвич-терьер, Норфолк-терьер, Миниатюрный буль-терьер и совсем недавно стали упоминать и породу Ланкаширский хилер. Есть сообщения и о первичной люксации хрусталика у Бордер-колли (Foster et al, 1986). ...
Наследственная люксация хрусталика не является врожденной патологией, но типично проявляется в среднем возрасте, обычно между 3 и 8 годами, в среднем, в 4-5 лет. При этом и порода и возраст собак с первичной люксацией отличается от случаев вторичной люксации. Люксация хрусталика - аутосомная патология. Как сцепленное с полом, так и ограниченное полом типы наследования отвергаются исследователями. ... Однако, преобладание больных самок над самцами было отмечено множеством авторов. У Тибетского терьера было доказано рецессивное наследование (Willis et al, 1979), и данное утверждение было подтверждено скрещивание двух пораженных особей. Однако, некоторые авторы предполагают и доминантное наследование, поскольку очевидно, что значительное число случаев заболевания у помесей терьеров, трудно объяснить рецессивным наследованием. Перепечаев К.А., Черноусова И.В. Центр ветеринарной офтальмологии «Гелиос» (ветеринарная клиника «Мовет», ветеринарная клиника «Беланта»), г. Москва "

В сентябре 2009 года Английскими и Американскими генетиками был разработан генетический (DNA) тест на PLL.

Варианты результатов:
At risk\Affected (в риске \ поражен) - такая собака заболеет ПЛЛ 100%.
Carrier (носитель)-такая собака НЕ заболеет сама, но может передавать ген детям.
Clear ( чистый) – это значит, что эта собака никогда не заболеет, и не передаст гена ПЛЛ детям.

Варианты вязок и результаты у щенков от тестированных собак:

Белая собака- "CLEAR (чистая)"
Сине-белая - "CARRIER (носитель)"
Синяя- "AT RISK (в риске\больная)"

К примеру, если оба родителя Clear, то все щенки в помете будут только Clear.
Если один из родителей- Clear, а второй- Carrier, то в помете могут быть только щенки Clear и Carrier.
Если один из родителей- At risk\Affected, а второй- Clear, то все щенки в помете-только Carrier.
Самые «рискованные» варианты-и мама и папа Carrier, или один Carrier, а второй- At risk\Affected.
В таком помете могут быть щенки - At risk\Affected.

Полезные статьи по теме:
1. Породные заболевания Тибетского Терьера
2. Перепечаев К.А., Черноусова И.В. Центр ветеринарной офтальмологии «Гелиос» (ветеринарная клиника «Мовет», ветеринарная клиника «Беланта»), г. Москва
3. У меня есть эта статья в картинках) моуг выложить архивом что ли если есть интерес...

Прикрепления: 0707505.png (72.1 Kb)


Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Среда, 06.04.2011, 13:32
 
anschula Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:20 | Сообщение # 38
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Angelina, Большое спасибо за статью.
Значит получается, если оба родители чистые "CLEAR"
Quote (Angelakatenshi)
оба родителя Clear, то все щенки в помете будут только Clear.

и не стоит делать таким щенкам(собакам) тест ПЛЛ?
И если щенок родился чистым от пары двух носителем или одного, не передатся или через поколение?
К примеру, я знаю что у Ники оба родителя проверены и они чистые, я могу утверждать не делая тест , что у Ники нет первичной люксации хрусталика? (не будем рассматривать вариант возможных ошибок в тесте)
 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:04 | Сообщение # 39
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
anschula,
Думаю что самим щенкам тест можно не делать, хотя в Финляндии делают тест всем щенкам не зависимо от чистоты родителей. Я думаю это связано с тем, что все эти генетические заболевания, а тем более тесты совсем еще новая вещь и люди перестраховываются. Где-то на форуме минибулей читала, что у проверенных , вроде как чистых родителей, во взрослом возрасте щенки заболели вывихом, первичным или нет не уточнялось.
В любом случае, думаю что щенкам собак, полученных от чистых родителей, стоит провериться. Хотя бы тем, кто будет участвовать в разведении. Но если исходить из генетики, то такие собаки чисты и дают чистое потомство, которое уже не несет этот ген. Это не дисплазия, которая может проявиться через 14 поколений аж.

Но надо хорошо различать именно днк -плл тест и просто офтальмологическое обследование. Часто в питомниках пишут eyes 0/0 - это офтальмология. Это не генетика, потмоу что в генетике нет разбивки ни на какие глаза. А как известно уже офтальмология не дает никакой гарантии(

У тибетцев есть и другие заболевания наследственные ведь, ПРА, вроде, да Варь? Я помню вы говорили что где-то видела у тибетцев такой тест?

Мне кажется, что у всех собак, принимающих участие в разведении должен быть сертификат с тестом на плл и дисплазию. Мне кажется генетика такая вещь, что быть полностью уверенным странно)))

А вообще я думаю Татьяна знает больше меня об этом...

Добавлено (05.04.2011, 23:04)
---------------------------------------------

Quote (anschula)
К примеру, я знаю что у Ники оба родителя проверены и они чистые, я могу утверждать не делая тест , что у Ники нет первичной люксации хрусталика?

Если это был правда ДНК-ПЛЛ ( DNA PLL) тест тогда вероятность того что она чиста 99. 9% ) исключая то что тесты могут ошибаться.
 
Tibetan Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:04 | Сообщение # 40
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Если оба родителя проверены генетическим тестом, а не офтальмологической проверкой, и при этом оба "чисты" то у их потомства просто неоткуда взяться гену, вызывающему болезнь. (если тесты точны на 100% ???)

biggrin Пока писала, уже ответили. biggrin

 
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz