Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
Наследственные заболевания
anschula Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:16 | Сообщение # 41
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Angelina, Татьяна, Спасибо.
(У Ники оба родителя проверены генетическим тестом -
Urszula Głowacka: Genotypisierung von Hunder der Rasse Tibet Terrier auf Canine Ceroid Lipofuszinose(CCL) und Primare Linsenluxation(PLL):
CCL , PLL clear - Fibi ;
CCL ,PLL clear - Avatar ,
Children of this couple - safe..")

Одна из самых известных и удручающих наследственных болезней глаз - это прогрессирующая атрофия сетчатки или PRA. При этой болезни поражается собственно сетчатка - светочувствительная мембрана, выстилающая глазное дно. Процесс атрофии начинается еще со щенячьего возраста и усиливается с течением времени. Он всегда двусторонний, и первым признаком, который замечают владельцы, является, так называемая, "куриная слепота" или ухудшение зрения в темное время суток. Эта болезнь прогрессирует до полной слепоты за несколько месяцев или лет. К сожалению, лечение от PRA пока еще не разработано...
Животные, страдающие этой болезнью - представители пород: пудель, лхасский апсо, тибетский терьер, английский и американский кокер-спаниель, лабрадор и золотистый ретривер, ирландский сеттер и другие столь популярные у нас питомцы. RSVO

 
Tibetan Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:21 | Сообщение # 42
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
У тибетцев есть и другие заболевания наследственные ведь, ПРА, вроде, да Варь? Я помню вы говорили что где-то видела у тибетцев такой тест?

Я писала о наследственных заболеваниях ТТ здесь.
А там в конце статьи есть ссылка на международный тибетский сайт, где внизу в меню есть т.н. "TIIS- list" Ссылка
Там собирают результаты о б определенно больных наследственными заболеваниями ТТ, а так же результаты ДНК теста на вывих хрусталика.
Я давно там не копалась, но вижу, что появились ДНК-тесты на NCL/CCL. Вот это особо важно для породы!!

На PRA ДНК-тестов нет.

 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:24 | Сообщение # 43
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
anschula,
Спасибо Варя)
Я рада за Ники);))

Вот мне только что интересно, исключает ли плл тест пра? То есть если чист от плл - чист и от пра или нет? И почему тогда так редко встречаются эти тесты в питомниках((

Добавлено (05.04.2011, 23:24)
---------------------------------------------
Tibetan,

Quote (Tibetan)
ДНК-тесты на NCL/CCL

Что это такое? Оо
 
Tibetan Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:40 | Сообщение # 44
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Quote (Tibetan)
ДНК-тесты на NCL/CCL

Что это такое? Оо

Читайте матчасть на сайте . Здоровье тибетского терьера., там все расписано.

 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 00:26 | Сообщение # 45
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Спасибо я уже прочитала. Просто задаю вопросы раньше чем подумаю- детская болезнь простите(
Тест этот по NCL/CCL был разработан не так давно... только не понятно как его и куда сдавать, если заграницу отправлять материал. (
ПО списку не так много заболевших собак ( ттт)

Добавлено (06.04.2011, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (Tibetan)
На PRA ДНК-тестов нет.

в Питере пишут что есть генетический тест на пра.. или они ошиблись просто, или я что не понимаю(
"Лабораторные исследования:
-мазков-отпечатков ПЦР
-диагностика
-бактериологическое исследование
-генетические тесты
-генетические тесты на наследственные болезни глаз: PRA, RD, PHTVL, PLL, CEA vitreous degeneration, -энтропион/эктропион,
-сухой кератоконьюктивит,
-катаракта,
-глаукома и другие..."
Oculus

 
Tibetan Дата: Среда, 06.04.2011, 09:38 | Сообщение # 46
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Quote (Tibetan)
На PRA ДНК-тестов нет.
в Питере пишут что есть генетический тест на пра.. или они ошиблись просто, или я что не понимаю(

Нет, я не утверждаю, что ДНК теста на PRA вообще не существует. В этот вопрос глубоко не проникалась. Ориентируюсь на данные ТТ-сайта. Там на вывих хрусталика и NCL есть, а на PRA нет.
Может быть тест на PRA, это что то новое? cool

 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 10:37 | Сообщение # 47
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
если у обоих родителей clear - то дети "грубо говоря автоматом тоже" свободны. Но вот чтобы это было зарегистрировано у их детей, для этого и надо каждой собаке иметь заключение на руках, независимо от "переданного" от родителей.

У нас примерно тоже самое с другим глазным заболеванием - куриная слепота CSNB. моя собака от пары CSNB-clear. Сама она 100% свободна. Но чтобы у ее детей было это внесено в родословную и получить допуск к вязке в другой стране (кроме России), моя собака должна иметь сертификат CSNB.

Так что, оно конечно, хорошо, что собака от двух свободных, но сама эта собака (как производитель) должна иметь (ну или желательно) иметь подтверждение для дальнейшей работы


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 13:29 | Сообщение # 48
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Я тоже там ПРА не заметила, может просто кто-то делает на свое усмотрение. Иногда еще делают тест "Patellas" ( у финов не раз видела. Но на тт сайте нет. Интересно, из чего вообще заводчики выбирают что делать что нет...

Marusya,
а я так понимаю у ТТ в родословную только дисплазия вписывается.... или можно вписать любые результаты теста, только бы сертификат был?
Тогад вопрос как быть с теми заболеваниями, к которым не дают сертификат? Например тот же NCL.

Добавлено (06.04.2011, 13:29)
---------------------------------------------
наду тему было назвать - наследственные заболевания)

 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 13:44 | Сообщение # 49
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
в родословную детям - к общепометке вы можете приложить все сертификаты здоровья, какие есть у вас и какие дал владелец кобеля. Это не только дисплазия, а и глаза и т.д. Что есть и что вы хотите, то и прикладываете.
Нельзя вписать то, на что нет подтверждающего документа


питомник Юрмис Фидель

Сообщение отредактировал Marusya - Среда, 06.04.2011, 13:45
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 13:59 | Сообщение # 50
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
А если документ не на аглицком?))
Спасибо большое за ответ.
 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 16:26 | Сообщение # 51
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
А если документ не на аглицком?

и что?

прикладываете копию какая есть и комментарий свой - что это означает.

Я прикладывала и финские сертификаты на глаза, дисплазию - там нет ни одного слова по-английски. И чешский сертификат на глаза - все взяли, без проблем.


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 17:06 | Сообщение # 52
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Angelakatenshi,
у меня тоже на финском не понятно ничего) А они ставят потмо в родословные щенков какие-то отметки , да?
А что делать с болезнями, у которых нет сертификатов?
 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 17:21 | Сообщение # 53
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
у меня тоже на финском не понятно ничего) А они ставят потмо в родословные щенков какие-то отметки , да?

у вас ведь финская родословная. Посмотрите, у вас тоже стоят тесты здоровья в родословной, в графах где клички.
Потомкам да, пишут наравне с титулами - тесты здоровья. Хотите, чтобы потомки не искали тесты здоровья родителя - лучше приложить.

Вообще все обозначения - сокращения - одинаковые. Ведь они от английских слов.


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 18:40 | Сообщение # 54
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
Финская. Да стоят, просто я видимо торможу и не совсем понимаю хватит ли просто приложить бумажки с тестами, чтобы щенкам проставили отметки о них?
И вот странно у меня в родословной нет отметок о ПЛЛ родителей, хотя у обоих эти тесты сделаны. Их вообещ вносят? Или вот NCL , на это тест, как я поняла, не выдают сертификат, значит нет возможности поставить отметку о нем в родословную щенкам?
Кажется я запуталась((
 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 19:28 | Сообщение # 55
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
хватит ли просто приложить бумажки с тестами, чтобы щенкам проставили отметки о них?

весь мир так работает уже лет 40 или 50.

Не переживайте, когда придет время оформлять, научитесь.
у вас ведь кобель? владелец суки сам спросит у вас - что у вас есть, а вы отдадите ему копии своих сертификатов - если они у вас будут.

Quote (Angelakatenshi)
И вот странно у меня в родословной нет отметок о ПЛЛ родителей, хотя у обоих эти тесты сделаны. Их вообещ вносят? Или вот NCL , на это тест, как я поняла, не выдают сертификат,

спросите свою заводчицу - про сертификаты на эти заболевания и все станет ясно


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 06.04.2011, 19:32 | Сообщение # 56
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
Спасибо.
Извините за надоедливость)
 
Marusya Дата: Среда, 06.04.2011, 20:17 | Сообщение # 57
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Angelakatenshi, все в порядке. У вас это первая породистая собака?

питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 07.04.2011, 14:02 | Сообщение # 58
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Marusya,
Нет, но с тестами раньше мне не приходилось сталкиваться.

Добавлено (07.04.2011, 14:02)
---------------------------------------------
На счет DNA PRA
И правда есть генетический тест на атрофию сетчатки, но не для всех пород собак. Для ТТ возможно только офтальмологическое исследование. Так мне сказали в OCULUS:
"Добрый вечер, Ангелина!

Генетический тест для тибетских терьеров на атрофию сетчатки пока не разработан. Английская лаборатория Animals Health Trust делает тест на PLL для вашей породы. Стоимость 42 фунта стерлингов.

С уважением, Никитина Любовь,
ветеринарный врач, центр "Окулюс" "

ТО есть из этого можно понять, что видимо они и генетический ПЛЛ для тибетцев не делают, или зачем она тогда меня в Англию отсылала... uhm

На вопрос как часто надо проводит офтальмологическое обследование, сказали, что раз в год.

На счет CCL\NCL

Его можно сделать только за границей пока.
OFFA - Вот тут можно приобрести простые тесты на NCL и PLL для тибетцев. Процедура не сложная, сбор слюны на бумажку. Потом это нужно отправить обратно и пришлют ссылку на страницу, где будут результаты, доступные общественности. Я так понимаю, никакого сертификата потом не выдают.... (

Ну вот, мой сбор сведений, надеюсь кому-то пригодиться)

 
Tibetan Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:32 | Сообщение # 59
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
ТО есть из этого можно понять, что видимо они и генетический ПЛЛ для тибетцев не делают, или зачем она тогда меня в Англию отсылала

Ну почему же не делают? Как раз таки делают:
Quote (Angelakatenshi)
Английская лаборатория Animals Health Trust делает тест на PLL для вашей породы.
 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:46 | Сообщение # 60
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Я имею ввиду питерская клиника "Окулюс" не делает, раз ее врач отсылает меня в Англию за тестами этими.
 
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz