Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
Наследственные заболевания
anschula Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 1
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline

Впервые в рамках международной выставки Евразия-2011 будет проводиться Офтальмологическое обследование:
 
anschula Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 2
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Уважаемые владельцы животных!
Впервые в рамках международной выставки Евразия-2011 будет проводиться Офтальмологическое обследование животных с выдачей Международного Сертификата, (ECVO) Certificate of Eye Examination, который принимается Kennel Club всех стран Европы.
Организаторы обследования: RSVO - Российское Общество Ветеринарной Офтальмологии совместно с ECVO - Европейским Колледжем Ветеринарной Офтальмологии.
Обследование проводят:
Профессор ветеринарной офтальмологии, Дипломант Европейского Колледжа Ветеринарной Офтальмологии, эксперт по болезням сетчатки Ron Ofri

Президент RSVO - Российского Общества Ветеринарной Офтальмологии, член ESVO - Европейского Общества Ветеринарной Офтальмологии, главный врач Центра Ветеринарной Офтальмологии "Окулюс" Бойкова А.А.

Обследование проводится на все наследственные болезни глаз: PRA, RD, PHTVL, PLL, CEA, vitreous degeneration, катаракта, глаукома, энтропион/эктропион, дистрихиаз/трихиаз, эктопическая ресница, микрофтальм, сухой кератоконъюнктивит, атрезия слезной точки и др.

Предварительная запись, а также любые интересующие Вас вопросы можно узнать по телефонам: 8 911 2121676 / 8 (812)9740181 или по электронной почте rsvoorg@gmail.com , oculus1@mail.ru

На нашем сайте OCULUS, Вы можете не только задать любой интересующий Вас вопрос по поводу заболеваний глаз любимого питомца, но и подробнее узнать, как пройти офтальмологическое обследование животных с выдачей Международного Сертификата.

С уважением,

Президент Российского Общества Ветеринарной Офтальмологии
Анна Бойкова
OCULUS

 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 3
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
anschula,
А сколько стоит это удовольствие не сказано?)
 
Женя Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 4
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
А сколько стоит это удовольствие не сказано?)

Я узнавала. Стоимость обследования зависит от количества животных:

Cтоимость офтальмологического обследования с выдачей Международного Сертификата (ECVO Certificate of Eye Examination) в Москве

1 - 5 собак - 100 USD за 1 животное = 76 Евро
6 - 10 собак - 95 USD = 72 Евро
11-15 собак - 90 USD = 67 Евро
16-20 собак - 85 USD = 63 Евро
21-25 собак - 80 USD = 60 Евро
26-30 собак - 75 USD = 56 Евро
от 31 собак - 70 USD = 52 Евро

Стоимость обследования помета щенков (2 и более) до 6 мес возраста - 40 USD за 1 животное

Cтоимость офтальмологического обследования с выдачей Российского Сертификата (RSVO Certificate) в Москве

1 - 5 собак - 66 USD за 1 животное = 50 Евро
6 - 10 собак - 60 USD = 45 Евро
11-15 собак - 53 USD = 40 Евро
16-20 собак - 46 USD = 35 Евро
от 21 собак - 40 USD = 30 Евро

Оплата в рублях по курсу ЦБР на день обследования.

Я записалась. Потом расскажу.что и как.

 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 5
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
СПасибо. )

Я так понимаю эта клиника же не москвоская, которая вес это устраивает?
У меня просто есть результаты, но финские... думала сделать еще раз, чтобы сертификат нормальный получить, но Кешу на Евразию не смогу привести(
Интересно а на России будет это... или можно поменять сертификат из финки на этот..хм))

Будем ждать отзывов)

anschula,
Варя, прости за флуд не потеме sad

 
Женя Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:45 | Сообщение # 6
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Клиника питерская. Вроде обещали и на Россию. Лично мне просто интересно- тестить буду английского кобеля. у него английская проверка есть. Но щенком. А теперь- юниором.. Питерцы вроде хвалили их. Знаю, что гладкие колли специально в питер на тесты ехали..московские
 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 22.03.2011, 16:45 | Сообщение # 7
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Мне тоже было бы интересно... а вдруг другой тест будет) лучше)) А что в возрасте может измениться, например ПЛЛ тест?
Жаль что в мск нет такой клиники(
 
anschula Дата: Вторник, 22.03.2011, 17:04 | Сообщение # 8
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Женя, А какое обследования лучше сделать - с выдачей Международного Сертификата или Российского? Я так поняла, обследование будут проводить разные врачи, в зависимости от выбранного сертификата.
И делать ли забор материала для генетического теста на наследственные болезни глаз собак?
 
Женя Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:39 | Сообщение # 9
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну я буду международный делать..

Про генетический тест- я вот знаю, что делают в зоогене. http://www.zoogen.org/corp/ - Питер и у нас в Москве- в ШАнсе.

Наши некоторые делали. Ничего не могу сказать.. У некоторых все хорошо и потом европейские офтальмологические проверки совпали. А у некоторых нет..

 
Angelakatenshi Дата: Среда, 23.03.2011, 12:20 | Сообщение # 10
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
а вообще эти сертификаты нужны кому-то кроме как владельцам, сейчас? НУ вот у меня не международный и не российский это чем-то грозит интересно...

Женя,
Спасибо за клиники, я была уверена что у нас еще генетику не делают.

Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Среда, 23.03.2011, 12:20
 
Женя Дата: Среда, 23.03.2011, 17:10 | Сообщение # 11
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
а вообще эти сертификаты нужны кому-то кроме как владельцам, сейчас? НУ вот у меня не международный и не российский это чем-то грозит интересно...

Ну как нужны.. Европейские собаки давно проверяются на глаза. Ну в нашей породе просто не так много проблем. СЕА( аномалия глаз колли) и реакции на лекарства. Multiple drug resistance(MDR). Но это только совсем не давно начали делать.. Дисплазии у нас нету, ген PRA у нас не выявлен..

НО в последнее время я стала слышать про слепых собак . Ведь просто офтальмологическая проверка не дает гарантии, что нет носительства.
Свою собаку я хочу проверить, ну что б сукам давать при вязке сертификат.. Этого кобеля я тока привезла.. 10 месяцев ему всего..Мой предыдущий привозной пес имел двух родителей свободных генетически от СЕА.. Ну и просто доступности такой не было для обследования..

Европейцы вообще помешаны на здоровье собак.. У них тесты, тесты. тесты.. У нас по-проще конечно.. То есть по-большому счету это надо тока мне..

Сообщение отредактировал Женя - Среда, 23.03.2011, 17:19
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 23.03.2011, 17:31 | Сообщение # 12
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,

Ну это ясно что нужны только нам, просто спрашивают ли это где-то. Если нет, то думаю не важно какой страны тест.

НУ у ТТ распространена слепота и дисплазия, поэтому делают генетические тесты, и на мой взгляд это очень важно. ТОлько вот я посмотрела, а ШАНС у нас не делает PLL тестов, только PRA((( а про MDR я вообще первый раз слышу... что это такое? Оо

Конечно просто офтальмология не дает никаких гарантий, сейчас болезни может не быть, а через год она может появиться, генетические тесты в этом точнее, если сделаны правильно.
Ну думаю все для этого) чтобы правильно подобрать партнера для вязки. Я просто думала не нужно ли это где-то на выставках показывать или при регистрации помета или еще чего-то такого... В любом случае сделаю своему повторный тест, когда/если дойдет до Москвы он. А у вашего нового кобеля родители не известно какие по тестам? (

Ну мне кажется это правильно, зачем плодить больных животных, которые потом мучаются? Я понимаю если бы этого никак нельзя было избежать, но если можно сделать тест, причем не вредящий здоровью собаки, то что останавливает, не понимаю... Это также надо тем кто хочет здоровых щенков/собак)

Спасибо за ответ.

 
Женя Дата: Среда, 23.03.2011, 19:19 | Сообщение # 13
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
MDR есть у колли и у шелти. И у еще каких то пород- бобов вроде и далматов. Это ген, который отвечает за реакцию на некоторые лекарства. Нам категорически нельзя ивомек. Колли и шелти дохнуть от него.. КОгда первый раз начали ивомек применять, то прокололи не помню какой питомник АНглии . Ну и практически все сдохли.. Потом ивомек стал поступать в Россию и тоже несколько собак погибло.. Потом узнали почему. Сейчас вот есть капли на холку от блох и глистов. Там ивомектины. Так нам вот тоже нельзя.. Но не всем. Есть собаки, у которых нет такой реакции. ВОт для этого этот тест и стали делать.. В принципе это вообще не важно, потому что есть много других лекарств.
И с глазами все не так просто. Первый и самый точный тест это 6-8 недель. В принципе там все уже понятно. То есть собака если здорова в это время, то и потом не должна ТЕОРЕТИЧЕСКИ болеть.. Но это теоретически.. Вот потому я и хочу подтвердить.. В принципе у СЕА тоже несколько степеней. В Финляндии есть кобель, у которого самая слабая степень, и его активно вяжут на чистых суках. НО от него есть процент больных. Это уже решение заводчика.. В Финляндии без глазных тестов вязать вообще нельзя. Там много сложностей.. Что бы стать чемпионом финляндии надо еще ментал тест пройти.. Это на психику.. Там как то проходят через толпу людей, на звуки реакция.. Ну что б собака была не агрессивоной.. Это какается гладких колли и длинных колли. У шелти вроде нету этого теста. Но глаза есть у всех пород. И теперь во многих странах только с глазным тестом можно вязать.. В АНглии нет ограничений, но многие заводчики считают это хорошим тоном- иметь проверку на глаза. Мой первый английский пес 15 лет назад уже имел тесты..

Родители моего кобеля все проверены, папа вообще один из саамых крутых и известных производителей, но я всеж хочу иметь свой сертификат.. Свеженький так сказать..

О дисплазии.. в год рентген.. Что тут еще сказать..

Сообщение отредактировал Женя - Среда, 23.03.2011, 19:25
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 23.03.2011, 19:38 | Сообщение # 14
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
Да о такой особенности я слышала, так как имела бобтейла, но о том что есть тест -впервые.. это здорово. Но и правда не особо важно, потому что есть чем заменить все это. Жалко питомник из Англии((( потертяь сразу всех собак... Вообщем молодцы люди что разрабатывают такие генетичексие тесты) Ещн бы на дисплазию можно было что-то подобное сделать.. а не снимком(
Ну нам где-то в 7 недель делали...А что бывали случаи, когад здоровые собаки болели этим? НУ я просто хочу для себя сделать этот тест... может подтвердить, а может в надежде на то, что будет другой результат) Ну если есть процент больных, а не носителей, то суки значит не так чисты... ведь есть определенная схема распределения генов. И если одна собака чистая а другая носитель, то могут быть щенки либо чистые либо носители...Хотя это сокрее о плл можно сказать, как с СЕА я не знаю sad Интеренсо а куда они больных щенков девают? продают с пометкой - заболеет? и люди покупают?
Да у Финов все строго, может так и нужно. А тест на психику до сих пор остался для получения чемпиона из других стран? Оо я знаю что раньеш этот тест был толкьо для рабочих собак.
Ничего себе 15 лет... у нас и 6-7 лет назад не особо это было развито.

Я тоже хочу))

ну да 18 месяцев вроде. ничего, кроме того что наркоз плохая вещь.

 
Женя Дата: Четверг, 24.03.2011, 07:41 | Сообщение # 15
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
С СЕА все точно так же. Если один носитель, и другой носитель, то могут быть больные.. Хотя за 15 ( а я думаю и более) лет проблема минимизированна. Да и степень разная бывает..РЕДКО уж когда совсем слепая то собака.. Сегодня я вообще думаю, что мало вероятно.. Куда девают? Понятия не имею.. Но знаю, что те же англичане очень строги к своему разведению. В прошлом году мне не продали черного кобеля очень интересных кровей, у которого как им показалась- чуть волнилась шерсть.. sad . Я бы и не заметила..

О наркозе- я тоже не люблю.. Но буду делать снимок бордосу.. Врачи говорят, что современный наркоз гораздо лучше и опасности нету. В любом случае буду делать у знакомых ветов..

О СЕА. теоретически, если щенок проверен в 6-8 недель и чист, то он не может заболеть.

 
Marusya Дата: Четверг, 24.03.2011, 10:32 | Сообщение # 16
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Любые тесты здоровья - это показатель вашего отношения к породе. Это уважение к труду заводчиков из других стран и уважение к покупателю. Для каждой породы свои тесты приняты. То, что в России для плем. разведения не требуются вообще никакие тесты здоровья - это не есть "гуд". Большинство собак ТТ в России - это импорт, их родители имеют тесты, и было прекрасно - если развитие породы в России - будет продолжать традиции цивилизованного кинологического мира.

У нас в бриарах еще лет 6-7 назад тоже было мало принято делать тесты по здоровью. Но когда стали делать - европейские заводчики стали смотреть на наших щенков уже... для них (как и для россиян) наличие тестов той же дисплазии отнюдь не прихоть, а цивилизованное отношение к здоровью собак.

мы делаем всем своим собакам дисплазию. И уверяю вас нет в наркозе ничего криминального, надо делать в проверенных клиниках у специалистов, кто умеет правильно и наркоз сделать и разложить собаку на столе.

Наличие тестов по здоровью дает возможность правильного подбора пары для производителей.

В Питере делают много тестов в Зоогене. есть еще новая клиника в Питере - там сертификат будет английский или американский - зависит от того откуда и куда отправят ренгенты и материал + пересылка...

Вообще в идеале - при становлении породы - существование базы данных по породе и внесение туда всех результатов.

РКФ для внесения в родословную детям принимает любой сертификат - нет единого бланка, формы. Поэтому в какой бы клинике вы не сдали - если она сертифицирована (а по-другому она просто не может делать тесты) все эти сертификаты считаются действительными. И менять зарубежные сертификаты на российские точно не надо.


питомник Юрмис Фидель
 
Женя Дата: Четверг, 24.03.2011, 10:39 | Сообщение # 17
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Marusya)
Вообще в идеале - при становлении породы - существование базы данных по породе и внесение туда всех результатов.

ВОт я об ЭТОМ тоже подумала. Это было бы ГЕНИАЛЬНО. И пока- реально просто.. Собак мало. Возможность тестировать щенков- есть. Как я понимаю, и желание заводчиков тоже.. Нужен только человек, кто сможет начать эту базу и вести ее .

 
Marusya Дата: Четверг, 24.03.2011, 10:54 | Сообщение # 18
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Не надо выдумывать ничего. Есть куча баз. У нас база - ингрус. очень удобная. и бесплатная.
И вести ее в принципе 1 человеку не надо. Вносят данные сами владельцы. А вот есть один куратор, который исправляет ошибки. надо просто знать терминологию и ориентироваться в интернете, для проверки данных, если возникли сомнения.

А вот с тестами - немного не так... Чтобы было все сразу прилично - надо копию сдавать в НКП.

Так что надо создать НКП и начать работу продуктивную и основательную с самого начала.


питомник Юрмис Фидель
 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:25 | Сообщение # 19
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Женя,
В ПЛЛ только три степени: болен, носитель, чист. А в СЕА? Ну надеюсь что и правда за 15 лет что-то изменилось, хотя вот взять ТТ, у некоторых питомников из других стран нет генетических тестов, лишь офтальмологическое обследование, что как известно не дает гарантии. ((
Жаль что не известно куда девают. Ничего себе... я помню еще когда колли вообще полу-лысые ходили, по сравнению с теперешней шубой)) а тут из-за волны не продали- обидно наверное.

У вас еще и бордосс?)) Я тоже буду делать своему снимок, но вот знакомых у меня конечно в этой области нет. Но думаю просто хороише клиники типа: Биоконтроль или Зоовет.

Marusya,
Да я тоже так думаю.
У нас конечно нет официальных требований на тесты, и не моугт быть, так как у нас не разработаны и половины тех тестов что в Европе, но многие заводчики придерживаются того, что тесты должны быть, например у сеттеров я видела жесткие правила по этому поводу.

Quote (Marusya)
мы делаем всем своим собакам дисплазию. И уверяю вас нет в наркозе ничего криминального, надо делать в проверенных клиниках у специалистов, кто умеет правильно и наркоз сделать и разложить собаку на столе.

Криминального то нет, но и приятного мало. Каждая собака по разному реагирует на наркоз. И потом, что значит проверенные клиники?

Quote (Marusya)
Наличие тестов по здоровью дает возможность правильного подбора пары для производителей.

Ну для ээтого и делаются)

Питер это вес хорошо, но вот очень неудобно. Если у тебя одна собака, то еще можно найти эти не малые деньги и съездить туда сделать тест, а если у тебя не 1 собака? помет? или питомник? Почему в Мск нет ничего такого? ТОлкьо Шанс в котором далеко не полный спектр тестов.

Quote (Marusya)
существование базы данных по породе и внесение туда всех результатов.

У финов есть шикарная база данных такого типа, вводишь имя и там тебе и родословная, и результаты тестов ссылка

Quote (Marusya)
Поэтому в какой бы клинике вы не сдали - если она сертифицирована (а по-другому она просто не может делать тесты) все эти сертификаты считаются действительными. И менять зарубежные сертификаты на российские точно не надо.

Спасибо)
 
Marusya Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:46 | Сообщение # 20
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Криминального то нет, но и приятного мало. Каждая собака по разному реагирует на наркоз. И потом, что значит проверенные клиники?

Но правильный снимок вы не сделаете без наркоза. И потом, если случается другая неприятность, и необходима операция и наркоз - никто не отказывается, называя наркоз вредным. Таковы условия получения правильного снимка.
Мы делаем нормальный щадящий наркоз, после которого собака отсиделась минут 15, и домой пошла ногами.
Проверенная клиника - где опытные врачи, где умеют читать снимки, правильно раскладывают собаку, и вообще там делали не раз собаки снимки.

Quote (Angelakatenshi)
если у тебя не 1 собака? помет? или питомник?

Ерунда, всему помету никто не делает. Делает владелец своей собаки. если это питомник - одновременно всем собакам тоже мало кто делает... Все собаки ведь разного возраста бывают.

Вообще - кому интересно здоровье и грамотное разведение - найдет средства и возможность сделать...
Вариантов много - отправить самим материал в любую клинику сертифицированную Европы, Скандинавии, побывать там на выставке и сдать этот тест....
Цены на самом деле оказываются не такие уж огромные. мы делаем глаза бриарам - в Финляндии 55 евро, посылать в Чехию материал 50 евро + почтовые расходы, в Питере 2500 руб. Цена не такая уж огромная.

Финская база, как и многие другие базы - уже отработанные...


питомник Юрмис Фидель
 
Форум » Тибетский терьер » Кормление и здоровье » Наследственные заболевания (Офтальмологическое обследование и другие тесты)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz