Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: anschula  
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
Характер и повадки
Flummie Дата: Понедельник, 05.07.2010, 01:13 | Сообщение # 141
Собаковод
Меня зовут: Irina
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Наш Флюммчик очень любит на машине кататься,и обязательно с открытым окном,куда пристраивает свою фезиономию,а если не так, изскулится.Раньше если Флюмм выбегал из дома ,его трудно было поймать,начиналась игра типа "догони меня",а для меня бег с прерятствием,(правда такии шалости с моим мужем у него не проходят,достаточно показать пальцем на дверь,как он уже дома)я даже мечтала о сачке для большой "бабочки" ,а теперь достаточно открыть дверку машины он уже седит,на своём месте,и сачёк ненужет.

Прикрепления: 8710954.jpg (112.6 Kb) · 6473754.jpg (112.1 Kb) · 1757394.jpg (134.2 Kb)
 
Flummie Дата: Понедельник, 05.07.2010, 01:36 | Сообщение # 142
Собаковод
Меня зовут: Irina
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
А ещё мы очень любим играть с мячём,наверное заразились футбольной лихорадкой и стали активными болельщиками

Прикрепления: 5699525.jpg (145.8 Kb) · 1112969.jpg (108.7 Kb) · 5035868.jpg (398.7 Kb) · 8259950.jpg (291.3 Kb)
 
Юки Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 23:49 | Сообщение # 143
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Мы съездили на неделю на дачу biggrin , Барри была счастлива, но очень устала, к нам в гости приезжал щенок цвергшнауцера, вот они там "оторвались", теперь лежит под кроватью в квартире....., и практически ни на что не реагирует. wacko
А еще у Барри есть особенность, она любит воду в любом ее проявлении, например, если стоит тазик с водой, то она обязательно туда залезет, потопчется, может лечь biggrin , если я поливаю из шланга или из лейки цветы, то она так и норовит схватить зубами струю воды или подлезть под шланг, чтобы ее облили surprised
Прикрепления: 2801035.jpg (200.9 Kb) · 9717231.jpg (158.9 Kb) · 5759255.jpg (150.3 Kb) · 0716805.jpg (179.3 Kb) · 9153842.jpg (138.4 Kb) · 4851449.jpg (138.2 Kb)
 
Tibetan Дата: Понедельник, 12.07.2010, 01:17 | Сообщение # 144
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Какая прелесть Барри, особенно забавная фотография, в тазике, где вода с усов течет. biggrin
Из моих собак двое первых очень любили воду, особенно Заир. Он залезал в любую воду, которая оказывалась в пределах его досягаемости. , озеро, речка, канава, лужа. все было одинаково хорошо для него. Причем он открывал купальный сезон, как только сходил снег и хоть чуточку появлялось солнце.
А мы особенно "радовались", когда где-нибудь на загородной прогулке, когда хорошей воды для купания не было, Заир укладывался в наполненную водой тракторную колею, на грязной, разбитой проселочной дороге. Или в почти высохшей илистой канаве, где воды оставалось на дне чуть-чуть, он ложился в оставшуюся лужицу с блаженным вздохом, а потом, сообразив, что воды мало и купания не получается, заваливался в этой жиже на бок. wacko . Однако самое удивительное было в том, что побегав после грязевой ванны на солнышке и обсохнув на ветерке, когда вся грязь с него отваливалась, он становился чистым и пушистым, как будто вымылся по настоящему. biggrin
 
anschula Дата: Понедельник, 12.07.2010, 02:07 | Сообщение # 145
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Да, классная девчонка!И какие вы уже лохматые! И фотки замечательные.
А я с ужасом вспоминаю как Аншулка залезала в любую грязную лужу-канаву и чем больше в ней грязи тем лучше и веселей в ней бегать и еще смотреть как я в панике пытаюсь ее оттуда вытащить. У нас доходила до того, кто первый заметит топь - если я, то Аншулка ,брала на поводок, а если Аншулка, то она сначала на меня обернется, посмотрит, что я далеко и как рванет в эту грязь и такая веселая - ага, мама проворонила. Мы гуляем в Филевском парке, а там если спуститься к Москва-реке есть ручейки, родники, канавки и мы не успевали обсохнуть, и когда возвращались домой было очень смешно и не удобно вести это чумазое создание из парка: Лаурка идет чистая на поводке, а рядом бегает непонятно где вымазалась лохматое существо. Но с возрастом она уже стала понимать, что мне это очень не нравиться и что я с ней не играю. Но время от времени, когда сильно набегается обязательно залезет в воду, что бы охладиться, не зависимо от погоды.
- это мы ещё не глубокое болотце нашли! smile
А уж воду по кухне разливать и в ней плескаться - это любимое дело было для Аншулы до 6 месяцев. Теперь этим занимается Ники smile Но если Аншулка залезала в миску с водой передними лапами и вычерпывала ее оттуда и спасались мы только узкими горлышками, то Ники - просто переворачивает банку с водой и наслаждается получившейся лужей! biggrin
Прикрепления: 7487365.jpg (107.9 Kb) · 9935607.jpg (105.4 Kb)
 
Юки Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:32 | Сообщение # 146
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Здорово, значит, не только моя такая водолюбивая, это видимо - порода, правда в грязных лужах мы пока не валялись, видимо впереди.... biggrin

Добавлено (01.08.2010, 21:32)
---------------------------------------------
Добавила фото в фотоальбом,
как ваши ТТ переживают жару? Буря от жары прыгала на даче в пруд и плавала. Очень любит таскать и грызть речные водоросли, там видимо какие-то микроэлементы. :)) Обожает кататься на качелях после купания, и вообще очень живая.

Сообщение отредактировал Юки - Воскресенье, 01.08.2010, 21:40
 
Tibetan Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:10 | Сообщение # 147
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Прелесть эта Барри. Я думаю, водоросли она таскает не из за микроэлементов, это скорее всего элемент игры. biggrin Все ТТ такие - сделал что-нибудь один раз, было интересно, понравилось, и это действие будет повторяться снова и снова. Например, Бруно очень любит вытаскивать из воды какую-нибудь палку-коряжку. Причем не то, что мы ему бросаем. Сам что-нибудь находит и старательно вытаскивает.

Моим в воде не расслабиться, мы в городе. Очень жарко, но мои лохматые, кажется чувствуют себя не хуже других собак. А я сама себя точно чувствую хуже, чем собаки. На улице только меньше бегают галопом, передвигаются только неспешной рысью.

 
Юки Дата: Вторник, 03.08.2010, 08:52 | Сообщение # 148
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Мы тоже, к сожалению, в городе, только выходные на даче.
У Вас черная шерсть, когда жарко, это не очень комфортно, зато не видно когда грязные biggrin Вы пишете, что любит вытаскивать коряжку, а я свою учу приносить что-нибудь, там мячик, палку, она никак не хочет, зато очень любит играть в отбирание веревки, тряпки. Во что любили и любят играть ваши?
Я по утрам хожу в Воронцовский парк, там много прудов, неспешной рысью Барри ходить не умеет, она всегда найдет за кем, чем или просто, ей все время надо носиться, причем носится до того, что передние лапы начинают дрожать... и это в такую жару surprised , но сегодня ей показалось мало носиться с местными собачками, она еще сиганула раза три в этом парке в пруд, вылезла как страшная облезлая псина....ужас. Пришлось одеть поводок и идти домой, теперь не знаю, может не стоит в парке близко подходить к прудам. Как мне рассказывала моя заводчица, ее мама тоже регулярно прыгала в прудик где они гуляют...так что видимо генетика.
 
Tibetan Дата: Среда, 04.08.2010, 00:22 | Сообщение # 149
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Юки)
.. я свою учу приносить что-нибудь, там мячик, палку, она никак не хочет, зато очень любит играть в отбирание веревки, тряпки. Во что любили и любят играть ваши?

У тибетцев практически нет аппортировочного инстинкта. У охотничьих он развит, у овчарок бывает. А у ТТ нет естественного желания что то носить в зубах. Бывают конечно индивидуальные пристрастия к этому занятию, но не у каждого. Наша первая собака принципиально не желала ничего нести. Заир мог отнести какую нибудь вещь, тапочек например, тому к кому пошлешь, но ему явно нравился процесс не переноски, а именно отдать вещь по адресу, кому следует. Бруно был научен отнести газету или кисточку-игрушку тоже в нужные руки, но чтобы за палкой бегать и приносить, только по молодости, в игре. А Луня предлагает в качестве игры бросить ему мячик, но только дома и по его желанию. Ни за какими палками или мячами на улице никто из них не побежит. Забавно было смотреть на Бруно, когда мы гуляли со знакомыми собаками. У кого нибудь из хозяев был мячик, и за брошенным мячиком дружно наперегонки бежала вся стайка собак, кто быстрее схватит. Бруно тоже бегал, но мяч никогда не брал, мяч его при этом не интересовал совершенно, вот процесс веселой беготни - это для него было главное.
Да, интересно было с Луной, где то месяцев с 5 он нашел себе дело. Сам придумал, не учила. В конце каждой прогулки специально выискивал себе палку и совершенно самостоятельно приносил ее домой. Дома днем ее грыз. Несколько месяцев так действовал, а потом видимо надоело, перестал, то ли зубы выросли, и палки, как объект для грызения, стали не так интересны. Сейчас он носит только носки, привычка с детства. Найдет, принесет, хвастается, но никому не отдает. А научить что то приносить по нашему желанию, да ни за что. biggrin
А игры у всех разные, кому что нравится. Тиша обожала носиться по двору с нами детьми и кататься с горки. Любимая игра Заира была гонять по квартире пластмассовую игрушку с ужасным грохотом. Бруно любил тихие игры, по-долгу мусолил и разбирал на ниточки игрушки-канатики, картонные коробки, и еще играл с кошкой, и любил перетягивание каната. А любимая игрушка у Луни это Бруно, ну и охотится на своих кошек. А с нами Луна обожает кусаться, ну естественно не по настоящему, не больно, все участники шутливого боя прекрасно понимают, что это игра и ничего больше. Мы поддерживаем такую игру, она ничем не хуже любой другой. Любителя играть в кусалки легко научить рассчитывать свои силы. Сейчас, как бы увлеченно он ни нападал и ни кусался, достаточно только одернуть его словом "больно", как он немедленно начинает лизаться - извиняться, что не рассчитал.

Вы точно подметили, что ТТ не ходят, они БЕГАЮТ, а особенно молодняк, эти вообще безостановочно могут бегать. Я потому и отметила, что на жаре движения у моих замедлились, а так обычно, почтенный Бруно передвигается бодрой рысью, а Луна галопцем скачет.

Я своим всегда разрешала купаться, если охота. Когда тепло и если есть ветерок, сохнут они довольно быстро. Вид "страшной облезлой псины" сразу после купания меня не смущает, ведь то знаю, что на самом деле они "белые и пушистые" biggrin
Сейчас у Барри шерсть еще детская, когда сменится на взрослую, вы определитесьи поймете, насколько хорошо или не очень влияет купание и высыхание на улице на ее шерсть. Это довольно индивидуально. Тиша и Заир, после таких водных процедур становились еще краше, а у Бруно шерсть сохнет слишком долго и не выглядит лучше, чем до купания, но он и купаться не любит. smile

 
Юки Дата: Среда, 04.08.2010, 08:10 | Сообщение # 150
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Точно, я бросаю на улице мячик, она бежит за ним, но как только добегает, теряет к нему всякий интерес. И вообще с мячиком играет очень редко и только с моей подачи.
Она после купания в пруду очень перевозбуждается, потом долго успокаивается, ей надо после пруда еще больше носиться, как она видимо считает, что быстрее высохнет. biggrin
Любимая порода на прогулке это такса, они носятся без остановки, вообще для ТТ наверное сложно найти подходящего друга на улице. То очень большие, то агрессивные или слишком боязливые и маленькие.
Барри при знакомстве не боится никакую собаку, она аккуратно подходит и сразу отскакивает, если все в порядке то знакомится, ей все равно овчарка, бульдог, она готова дружить с каждым. Недавно было смешно, она наивно полагала, что она самая быстрая собака, пригласила взрослого английского сеттера побегать, он долго не соглашался, но когда согласился, в два прыжка ее догнал....она тут же потеряла интерес с ним бегать surprised
Здорово, когда у собаки друг в семье, вместе играют и гуляют. smile
 
Tibetan Дата: Четверг, 05.08.2010, 21:55 | Сообщение # 151
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
По моему, для тибетца как раз очень легко найти подходящего приятеля. Подходят любые собаки, кроме микроскопических и очень крупных, с мелкими они не понимают как играть, а с крупными страшновато, опасаются. И еще никогда не было у нас в друзьях бойцовых пород. Бруно их с самого начала стороной обходил, а Луня почему то их просто терпеть не может.
Когда Бруно был молодым у нас в окрестностях было очень много разных молодых собак, сейчас их заметно меньше, так у нас было целых три прогулочных стаи в разных местах квартала. Мы так и ходили на вечерней прогулке по всему кварталу и Брун умудрялся всех "убегать". Но игра с приятелями только бесконтактная, только догонялки, причем Бруно любил исполнять роль "зайца", он убегал и водил за собой кругами и петлями всю прогулочную стаю. А Луне в этом отношении не повезло, было мало друзей, просто потому, что молодых собак стало меньше и вообще собак среднего размера меньше, на мелких сейчас мода. После полутора - двух лет мои собаки переставали играть с приятелями, но приятельские отношения сохраняются.
Кстати, пока собака молоденькая, надо знакомиться в окрестностях со всеми нормальными собаками. Детская дружба сохраняется обычно на всю жизнь, и собакам потом интересно друзей встречать и хозяевам малышей легче познакомиться. А вот подружиться двум взрослым собакам мало реально.

А то, что Барри носится после купания, это они все так делают, не для того, чтобы высохнуть, просто им становится хорошо, прохладно и потому весело. Мои носятся даже просто после мытья лап, а уж после мытья или купания, обязательно носятся, как с цепи сорвавшиеся... biggrin

 
Ежик Дата: Вторник, 10.08.2010, 14:14 | Сообщение # 152
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Мы тоже недавно приехали с дачи(она прямо на реке). Еша и Бася купаться не любят, в воду сами не заходят. Приходиться их на ручках заносить далеко в воду, они не сопротивляются и быстро плывут на берег. Потом догонялки, валяние в песке, раскопки под лежанку и заслуженный отдых. Еша черненький и поэтому хуже переносит жару и мы его чаще заносим в воду.
У моего брата тоже две собаки- спаниель-мальчик и такса-девочка. Наши мальчики - Еша со спаниэлем и девочки - Бася с таксой совсем не дружат. Поэтому выпускае каждую стаю в разное время. Если девиц рядом нет, то кобели к друг другу почти равнодушны, а девки пытаются подраться даже когда рядом мальчиков нет. У нас проблема - все собаки ,кроме Еши, приблизительно одного возраста 1,2-1,6 года. Посоветуйте, как всех подружить.
 
Юки Дата: Понедельник, 16.08.2010, 09:36 | Сообщение # 153
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Мы немного выросли, начали меняться зубы biggrin , грызем с остервенением палки :), иногда хозяйку biggrin
Прикрепления: 2283557.jpg (162.2 Kb) · 4653342.jpg (219.1 Kb) · 0854724.jpg (187.2 Kb)
 
Tibetan Дата: Понедельник, 16.08.2010, 11:20 | Сообщение # 154
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Прелесть Барри. Вид хулиганский. biggrin
 
Юки Дата: Понедельник, 16.08.2010, 16:47 | Сообщение # 155
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Когда у нее шерсть сухая она такая "белая и пушистая" прямо болонка,
сущность ее хулиганская видна в мокром состоянии biggrin
Но, когда мы гуляем в городе в парке, для 4.5 месяца, многие отмечают что она умная,
никуда не убегает, держит меня в поле своего зрения, на мой призыв все бросает и бежит со всех лап ко мне, садится, наклоняет голову набок и ждет.
За велосипедистами и бегунами не бегает, может подойти к человеку, но на команду нельзя тут же бежит дальше.
Знает, что такое дорога, машина, что надо идти рядом.
Дома пока не съела ни одной вещи, и не пытается, интересуется только своими палочками и игрушками.
Ждет с работы, около семи вечера идет садится на коврик у входной двери и ждет, через две три минуты мы с мужем звоним в дверь. Дома свекровь, она находится у себя в комнате, собакой не занимается, но заметила, что она так делает. smile Причем мы приходим не в одно время, но она одинаково чувствует, когда надо ждать.
Еще если у меня на кухне что-то начинает кипеть, бурлить, а я об этом не помню, она тут же прибежит и позовет.. biggrin
Еще она может обижаться, особенно если считает, что ее наказали не за что, обычно она обижается на мужа, что-нибудь разольет, он ее отругает, легонько шлепнет, а потом муж говорит иди мириться, она отворачивается и уходит по своим "делам",
я же ругаю только за дело, она поэтому не обижается angry
Днем когда нас нет, с ней никто не гуляет, если ей приспичит, она делает туалет на пеленку, очень удобно,
как-то я вечером пришла с прогулки, она на прогулке большие дела так и не сделала, где-то часа через два смотрю сидит у порога, я все поняла, но идти было очень лениво, она посидела, посмотрела и пошла на пеленку.
Кстати, сейчас в жару купила ей охлаждающий коврик, она очень любит на нем лежать, всем рекомендую, очень хорошая вещь, он немного прохладный, заболеть невозможно, кладу в машину на сиденье, всю дорогу лежит на нем и не дергается.
Не знаю, это порода дает такой комфорт владельцу или добавляется еще характер конкретной собаки, но я очень довольна.
Мало рассказывают истории про своих ТТ, а хотелось бы почитать какие характерные черты в целом у породы, и вообще интересно узнать больше о собаках на этом сайте. smile


Сообщение отредактировал Юки - Понедельник, 16.08.2010, 16:51
 
anschula Дата: Вторник, 17.08.2010, 07:29 | Сообщение # 156
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Барри очень обаятельна. Особенно 2-я фотография - ну очень философская. wink
...
Варвара к выходным должна вернуться из деревни со всеми питомцами и, надеюсь, фотографиями.
.
Алекс.
 
Юки Дата: Понедельник, 13.09.2010, 02:06 | Сообщение # 157
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Приехали с Селигера, очень красивые места...
Добавила фото в фотоальбом, Барри там как кошка по деревьям лазила ))
Прикрепления: 2572370.jpg (313.7 Kb) · 7479807.jpg (165.9 Kb) · 4361772.jpg (107.3 Kb)
 
anschula Дата: Понедельник, 13.09.2010, 11:50 | Сообщение # 158
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
С приездом.
Какая красота! Как я люблю эти мест! Мы когда то ездили с палатками на оз. Волго.
Замечательные фотки. Барри на сосне, где она спинку выгнула - такое впечатление, что хочет еще и ногти почесать как кошка! smile Класс!
 
anschula Дата: Понедельник, 20.12.2010, 20:26 | Сообщение # 159
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Вот и выпал снег, ещё бы побольше солнышка и было бы замечательно!
Для тибетцев самое любимое время года:

Прикрепления: 1369073.jpg (148.4 Kb) · 6730820.jpg (165.8 Kb) · 5518022.jpg (78.7 Kb) · 3070178.jpg (94.2 Kb) · 9328071.jpg (87.0 Kb) · 0411136.jpg (129.3 Kb) · 4408431.jpg (122.2 Kb) · 7766324.jpg (161.7 Kb)
 
anschula Дата: Понедельник, 20.12.2010, 20:45 | Сообщение # 160
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Что может быть лучше, чем бегать по сугробам!


Марина, а эти две фотки специально для тебя, вот так у нас нос постоянно в снегу:

Прикрепления: 6830838.jpg (129.2 Kb) · 1437443.jpg (97.0 Kb) · 7622297.jpg (121.9 Kb) · 1301965.jpg (139.1 Kb) · 7074549.jpg (152.4 Kb) · 5441705.jpg (117.1 Kb) · 2246549.jpg (49.8 Kb) · 1993151.jpg (126.6 Kb) · 5708837.jpg (141.4 Kb) · 0872396.jpg (85.7 Kb)
 
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz