Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: anschula  
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Две и больше собаки - это стая!
Две и больше собаки - это стая!
anschula Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Вторая собака.
В какой-то момент приходит желание завести вторую собаку. Причины нам сейчас не важны,главное – не наделать глупостей, когда Вы соберетесь воплощать cвою идею в жизнь.
Пол второй собаки
Разнополые или однополые? – в этом вопросе нет однозначного ответа, каждый решает для себя, что ему ближе и проще. Как правило, разнополых собак содержать сложнее, так как в период течки у суки (а это 2-3 недели) кобель будет мучиться сам и мучить Вас: это и томные вздохи со скулежом, и отказ от еды, и много чего еще, включая возможную порчу вещей, препятствующих свиданию с желанной дамой, а также повышенную агрессию к другим кобелям.
Но всего этого можно избежать, если одну из собак (или обеих) стерилизовать, либо отдавать одного из питомцев на время течки (изоляция в разных комнатах помогает плохо, поскольку нередко кобелю достаточно запаха).
Держать однополых собак проще, но и здесь есть подводные камни – при неправильном воспитании собаки могут выяснять между собой отношения, порой достаточно кроваво. Чаще антипатия возникает между кобелями, реже среди сук. Но в этом случае многое зависит от породы и воспитания (включая построение иерархии стаи владельцем) – и существует достаточно много примеров, когда две и больше однополые собаки вполне мирно живут вместе.
При этом стоит учитывать мнение, что если драка за иерархию происходит между кобелями, то заканчивается она, когда один из соперников сдался; спор же между суками перерастает в драки с целью уничтожения соперницы. Другими словами: драки между кобелями происходят чаще, но менее травматичны, и, если уж «мужчины» разобрались один раз, повтор если и будет, то не скоро; суки в целом менее склонны к дракам, но если уж Вам попались две таких особи, готовьтесь к «гражданской войне».
Стая
Важно отметить, что две собаки – это уже стая, над которой Вы, как владелец, должны иметь полный контроль, то есть быть Вожаком, Альфой. Кроме того, как бы Вы ни любили обеих собак, обязательно нужно определить Главную – именно она будет первой в стае: первой получать еду и ласку, первой выходить на улицу и так далее. Такая иерархия и ее поддержание избавит Вас от самостоятельных выяснений отношений между собаками. Главной, как правило, назначается старшая собака, при этом через какое-то время подросший и окрепший молодой пес может занять место главенствующего, и это естественный процесс.
Также важно учитывать, что собаки очень быстро учатся всему друг у друга – и не всегда только хорошему. Поэтому если Ваша первая собака имеет «пробелы» в воспитании, не торопитесь заводить вторую. Две невоспитанные собаки – это серьезная проблема. А вот если щенок будет копировать правильное поведение уже воспитанной старшей собаки, Вам будет намного легче привить хорошие манеры малышу.
 
anschula Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:38 | Сообщение # 2
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Возраст
Не стоит заводить вторую собаку, пока младшей не исполнится 2-3 года, в первую очередь, из-за вопросов воспитания, описанных выше. С другой стороны, как ни тяжело об этом думать, сложнее переживать уход четвероногих друзей одного за другим, если у них небольшая разница в возрасте, да и если младший пес уже тоже немолод, он быстрее «сдаст» после потери старшего друга.
Не стоит также заводить щенка, когда первая собака уже совсем состарилась: малыш будет докучать старшей, нервировать и злить ее, в то время как ей нужен отдых и покой. Кроме того, и Вы будете много времени проводить со щенком, а это приведет к ревности, что тоже является тяжелым переживанием для старой собаки. Конечно, несколько иначе все будет, если к пожилой собаке брать не совсем малыша, а уже подрощенного щенка, стараться не давать младшему доводить старожила и уделять первой собаке столько же внимания, как и новоприбывшему.
Но это не значит, что если первая собака уже взрослая, то Вы опоздали с заведением второй – совсем нет! Если собака находится в зрелом возрасте (для разных пород это разные цифры: для крупных – до 5-6 лет, для средних – до 8-9, для мелких еще больше) и не обременена сильными признаками старения – наоборот, только начала появляться седина – юное создание нередко возвращает жизнерадостность такой собаке: возвращается азарт в играх, кажется, что она даже обретает вторую молодость.
Знакомство
Если Вы приносите в дом щенка, то, как правило, проблем не возникает: взрослые собаки не обижают малышей, даже, наоборот, бывает, что берут их под свою опеку. А вот если вторая собака уже взрослая, то лучше, если знакомство будет проходить на нейтральной территории – к примеру, на улице, где собаки познакомятся друг с другом и только после пойдут вместе домой. Что еще ?
Нередко возникает вопрос: в чем главное отличие содержания одной собаки от двух. Ничего глобального нет – тратится больше финансов (корм, ветобслуживание, дрессировка и т. д.), да, в общем-то, и все. Из положительных моментов следует отметить, что и собакам вдвоем веселее: если они не набегались на прогулке, то вместо того, что-бы скучать или надоедать владельцу, могут запросто играть между собой (аналогично, когда хозяев нет дома).
Ну, а чаще всего владельцы двух собак говорят, что главное отличие – это то, что счастья стало в два раза больше!
Алена Артаманова
Журнал "Ты и собака"№4, 2009
 
anschula Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline

Много вопросов и сомнений возникает, когда вы собираетесь завести первую собаку...
"Сложно с одной собакой. 2,3 и т.д. - уже не имеет значения))))
1 собака и 2 - разница большая
2 собаки и 3 - разница поменьше
а 3, 4 или 5 и далее - разницы уже никакой!"


Мое мнение: две собаки гораздо лучше чем одна! А три еще лучше smile ....

Прикрепления: 1959655.jpg (87.2 Kb) · 1877804.jpg (124.1 Kb) · 4322805.jpg (112.8 Kb) · 4519165.jpg (97.3 Kb) · 9733753.jpg (83.1 Kb) · 4479895.jpg (91.8 Kb) · 8720494.jpg (94.4 Kb) · 4032820.jpg (126.2 Kb)
 
Tibetan Дата: Вторник, 10.08.2010, 23:35 | Сообщение # 4
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Ежик)
У моего брата тоже две собаки- спаниель-мальчик и такса-девочка. Наши мальчики - Еша со спаниэлем и девочки - Бася с таксой совсем не дружат. Поэтому выпускае каждую стаю в разное время. Если девиц рядом нет, то кобели к друг другу почти равнодушны, а девки пытаются подраться даже когда рядом мальчиков нет. У нас проблема - все собаки ,кроме Еши, приблизительно одного возраста 1,2-1,6 года. Посоветуйте, как всех подружить.

Подружить вряд ли получится. Может быть дрессировкой их заняться, чтобы слушались лучше и чтобы укрепить Вашу власть, как вожака, а драки пресекать беспощадно.
Сначала хотела посоветовать, дать им разобраться между собой разок до чьей нибудь победы, но с девицами не факт, что сработает. С кобелями проще. У моих четкая иерархия. Бруно главный, Луня на вторых ролях. Иногда делает попытки замахнуться на главенство, но пока безрезультатно, такие попытки пресекаются Бруней очень жестко.
 
anschula Дата: Понедельник, 18.10.2010, 18:28 | Сообщение # 5
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Замечательная осень! Погода нас радует - солнце, желтая листва. С улицы не хочется уходить! И наконец-то, я взяла с собой фотоаппарат и поснимала видео!
Вот так мы гуляем, если идем в парк:
.
.
.

А это мы уже устали и можем спокойно посидеть и попозировать! biggrin

Прикрепления: 6642485.jpg (245.8 Kb) · 8914823.jpg (207.9 Kb) · 4184109.jpg (198.5 Kb) · 3448623.jpg (198.7 Kb) · 7172574.jpg (180.6 Kb) · 1233192.jpg (241.8 Kb) · 0766361.jpg (249.9 Kb) · 9183567.jpg (230.2 Kb)
 
Tibetan Дата: Понедельник, 18.10.2010, 23:28 | Сообщение # 6
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Славно носятся. Если вас кто-то из прохожих замечает, от вашей стаи не шарахаются? Когда мои так носятся и грызутся, а они еще и ужасно устрашающе при этом рычат, от них не только люди, а и собаки, бывает, шарахаются, пугаются. Не все понимают, что это такая развеселая игра. biggrin
 
anschula Дата: Вторник, 19.10.2010, 00:16 | Сообщение # 7
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Я стараюсь выбирать места безлюдные, тогда только разрешаю своей стае хорошенько порезвиться и набегаться. Нас обходят когда мы ещё на поводках идём - зрелище то ещё - в одной руке бобтейл, в другой пучок тибетцев. biggrin
 
Ежик Дата: Вторник, 19.10.2010, 16:49 | Сообщение # 8
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
А я не смогла приноровиться гулять со всеми. Гуляем по две собаки. Когда только с тибетцами- то вроде и ничего, а когда ньюфка с Ешкой-то просто показательное выступление. Еша задирается на дворовых кобелей, те с удовольствием отвечают и ньюфа с рычанием "наших бьют" разгоняет всю дворовую шпану. Еша очень доволен.
 
anschula Дата: Понедельник, 17.01.2011, 17:03 | Сообщение # 9
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Если мы по каким то причинам не можем выбраться в парк, то мы гуляем в овраге вдоль линии метрополитена недалеко от дома. Там хорошо гулять зимой, а вот когда сойдет снег - одни репейники :(, и уже это место не для нас.
Вдалеке виднеются два светлых высотных дома, один из них наш:


Прикрепления: 2704693.jpg (160.0 Kb) · 3830995.jpg (143.6 Kb) · 2367424.jpg (153.4 Kb) · 2701248.jpg (106.4 Kb) · 3797391.jpg (175.8 Kb) · 0602553.jpg (130.9 Kb) · 6192657.jpg (151.0 Kb) · 8090268.jpg (97.9 Kb) · 1913571.jpg (86.5 Kb) · 7023065.jpg (95.4 Kb)
 
Angelakatenshi Дата: Понедельник, 17.01.2011, 23:04 | Сообщение # 10
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Сначала не узнала Лаурину попу)
Теперь по точному описанию местности мы сможем к вам в гости ходить) На полянку в гости в смысле) ...правда далековато.
Здорово им наверное там бегается.
 
anschula Дата: Понедельник, 17.01.2011, 23:29 | Сообщение # 11
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Взлетающая на горку Лаурина попа, фотоаппарат не успел среагировать, Лаура пролетела мимо biggrin


Для недолгого выгула очень удобное место - есть полянки и холмики, очень нравится моим по ним носиться! И еще один плюс, что это овраг - туда спускаются только свои собачники, а прохожие и дети ходят поверху ближе к домам. И мы никому не мешаем своим лаем и беготней!
Прикрепления: 4618756.jpg (142.6 Kb) · 1036731.jpg (132.5 Kb) · 4606153.jpg (145.9 Kb) · 3651552.jpg (199.4 Kb)
 
Angelakatenshi Дата: Суббота, 22.01.2011, 21:59 | Сообщение # 12
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Здорово, люблю попки бобтейлов)
Вот бы и нам такое место где-то, а то боюсь как выйду с этим пиратом, весь народ разбежится)
Сегодня первый раз увидел снег и чуть с ума не сошел от радости.
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:31 | Сообщение # 13
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
В нашей стае пополнение. Дочка завела чихуашку. Зовут Сонечка. Назвать ее собакой как то "рука не поднимается", маленькое странное живое существо, этакий инопланетянчик.
Существо мелкое, милое, не глупое, но характер однако вредный...
Хозяйку любит беззаветно, к остальным домашним довольно равнодушна, чужих вообще не любит.
Дочка с чихуашкой жила у нас пару месяцев, и на время отпусков и командировок, Сонечка тоже у нас.
Сейчас ей уже год. Еще будучи щенком в нашем доме с животными она вела себя довольно свободно, если не сказать нахально. Отгоняет моих псов и кошек от своей миски, и от кровати, особенно когда хозяйка рядом. На кровати она готова просто таки жить не слезая. Закопается в мягкое одеяло-покрывало и наслаждается.
Мои собаки ее слегка сторонятся. Не так, чтобы очень, но морду к ней не суют, опасаются, что за нос цапнет. Относятся к ней скорее не как к собаке, а как к крысе, с интересом, но опаской. По этому вместе не удается их хорошо сфотографировать.
Прикрепления: 5979210.jpg (33.2 Kb) · 8358215.jpg (83.0 Kb)
 
Юки Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:22 | Сообщение # 14
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Я как-то не совсем понимаю владельцев таких собачек, уж больно они маленькие, как и не собаки вовсе. Еще они, говорят, лают постоянно.
 
Angelakatenshi Дата: Вторник, 08.02.2011, 00:15 | Сообщение # 15
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Забавная такая, окрас симпатичный) У моей подруги тоже была чих, так он моего бобтейла сводил с ума) Потому что все время гвкал цеплялся за уши, шерсти и вообще мешал медленно и вальяжно гулять не смотря себе подноги)
 
anschula Дата: Вторник, 22.02.2011, 23:29 | Сообщение # 16
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Риф,Барри Бурри и Ники:
.
И наша прогулка в овраге:
.
 
Юки Дата: Среда, 23.02.2011, 09:18 | Сообщение # 17
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Варя, у тебя хорошая компания, особенно "самая маленькая" (бобтейл), бегает радостно, как щенок. biggrin biggrin biggrin
Что касается нашей прогулки, здорово, а я думала, что видео не получилось...
Особенно понравилось видео 2, где Риф стоит на задних лапах, а также подходит незнакомый взрослый кобель (хаски), у Рифа хвост на спине. smile
Отважный парень. biggrin
 
Angelakatenshi Дата: Среда, 23.02.2011, 15:52 | Сообщение # 18
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Здорово как... а ребенка на прогулку одолжить можно, чтобы он и моего так погонял?))
Лаурка так носиться здорово, моя никогда не отходила от мен( приходилось бегать вместе (
Риф уже без попонки гуляет? а мы еще в курточке... холодно как-то его без всего..

А вы в ближайшее время не собираетесь где-нибудь в сокольниках погулять? Мы бы подошли... )))

 
anschula Дата: Понедельник, 14.03.2011, 20:05 | Сообщение # 19
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
Лаурка так носиться здорово, моя никогда не отходила от мен( приходилось бегать вместе (


А говорят: бобтейлы медленные, тихие....
 
Angelakatenshi Дата: Понедельник, 14.03.2011, 20:10 | Сообщение # 20
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
anschula,
Здорово как) еще и птички поют. Но Ники все равно быстрее...)ЖАль что у нас с Кешей нет таких друзей на побегать(
 
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Две и больше собаки - это стая!
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz