Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: anschula  
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
Характер и повадки
Атенка Дата: Суббота, 21.03.2009, 21:02 | Сообщение # 81
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
anschula,

спасибо Вам, ой и нелегко фотографировать мелких и быстрых собак. Я не рискнула в фотоальбом, потому что никак не добьюсь " художественной фотографии."
Ох и быстрая наша девочка, никто ее не может догнать.


manya
 
никушечка Дата: Суббота, 21.03.2009, 21:56 | Сообщение # 82
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Атенка,
Да уж, скорости у них не отнять, как зайчата носятся ))))))
Прелестная девчушка, супер!!!!
 
Атенка Дата: Суббота, 21.03.2009, 22:36 | Сообщение # 83
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
никушечка, спасибо!

и сразу же вопросик. А у кто-нибудь живет в частном доме? Дело в том, что Атенка все время просится гулять, сейчас я временно не работаю, а вообще можно ли оставить собачку на пол-дня на улице? А если намокнет? У нас , конечно же , есть им где укрыться,я имею ввиду если намокнет , а потом спрячется, не замерзнет ли? Я читала, что эти собаки всепогодные, но в основном их держат дома, мне бы хотелось перевести ее на улицу, " уличные"собаки более выносливые.


manya

Сообщение отредактировал Атенка - Суббота, 21.03.2009, 22:39
 
никушечка Дата: Понедельник, 23.03.2009, 13:05 | Сообщение # 84
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Атенка, к сожалению в этом вопросе я не сильна. Мы в квартирке жили, но думаю если у неё будет место где она в случае чего может погреться, домик теплый например, думаю за полдня ничего не случится, а там уже видно будет посмотрите, понаблюдаете, если ей будет комфортно переведете на улицу. Темболее щас за лето будет проще это сделать.
 
Атенка Дата: Вторник, 24.03.2009, 11:14 | Сообщение # 85
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
никушечка, Спасибо Вам большое за ответ. Я так и планировала сделать. Конечно , им есть ,где погреться и обсохнуть. Мы живем на природе, уехали из города 5 лет назад, сами стали здоровей, хочу и собак максимально приблизить к естественным условиям, тем более . что берны и так живут на улице ( и в морозы тоже), а Атенка и кот все время просятся на улицу. Правда, я никак не определюсь, мерзнут они там или нет. Домой тоже потом просятся.Но у меня небольшая проблемка, берны тоже хотят в дом зайти, я их пускаю, но на ночь - на улицу( чтобы не нарушить их тепловой баланс), а мне кажется, они растраиваются, когда мелких на ночь домой забирают , а их нет. А в семье должна быть гармония. Но ничего, скоро тепло и все будут спать на свежем воздухе. Сама себе и ответила.

Добавлено (24.03.2009, 10:38)
---------------------------------------------
немножко фоток...

Добавлено (24.03.2009, 10:55)
---------------------------------------------

Добавлено (24.03.2009, 11:14)
---------------------------------------------


manya
 
никушечка Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:05 | Сообщение # 86
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Атенка, конечно им вместе веселей и теплей, думаю всё ок, будет. Эх, я тоже надеюсь в течении двух-трех лет за город перебраться. Муж смеётся, говорит я в доме сразу псарню заведу )))))))) (и ведь прав, заведу biggrin )
 
Tibetan Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:12 | Сообщение # 87
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Атенка, отличная компания у Вас, смотреть приятно. biggrin
Все думала, что бы ответить на ваш вопрос, про жизнь на улице. Конечно опыта такого нет, мы своих на улице никогда не держали, условия не те. Но летом на даче, конечно, и наши собаки большую часть времени проводят на улице, но они всегда могут войти в дом. Ночевали собаки всегда с нами в доме. Когда холодно и собака мокрая, она мерзнет конечно и быстро мерзнет, как только ляжет. С мокрой шерстью на холоде на улице спать им нельзя, шерсть должна просыхать обязательно. Сухая собака запросто может и на улице спать, если постепенно привыкнет.
Но мне кажется холод не главное. В характере тибетского терьера участвовать во всех делах семьи, это везде о них пишут, и не зря пишут, это действительно так. Именно тесная связь с хозяевами и участие в делах семьи наиболее привлекательные черты в них. Именно в общении они развиваются, и растут интеллектуально. Чем теснее с ними общаешся, тем интереснее они становятся, тем больше понимают и лучше соображают. Я не имею в виду прогулки или специальные занятия с собаками, а именно постоянное общение по жизни, как с любым другим членом семьи.
Если Атенка будет жить на улице с бернцами, ей то и с ними не плохо будет, весело, но для Вас она, скорее всего, не будет так интересна, как могла бы быть. Бернцы воспитают из нее просто собаку, а не "маленького человека". Вы же ее наверное ее не как сторожа заводили, а "для души"? smile
 
Атенка Дата: Пятница, 27.03.2009, 08:20 | Сообщение # 88
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Tibetan,
Да Боже упаси, как сторожа....
у нас сигнализация biggrin

Дело в том, что берны тоже собаки-компаньоны, и тоже должны участвовать в жизни хозяев. Иначе у них те же проблемы . что и у ТТ, и даже еще хуже, у бернов может возникнуть агрессия, если недостаточно общения. Конечно, они на улице, им всегда жарко, но в дом они тоже ходят , и тоже любят участвовать во всех делах. Берны - это тоже не собаки, а большие человеки. И в доме они будут лежать " до последнего" несмотря на то , что им ооооооочень жарко. Да, Вы правы, брали для души, но я смотрю, с каким удовольствием она рвется на улицу, и мало того, рвется сторожить! Так строго и громко " работает", так что сторожевые инстинкты в ней еще те. Иногда, даже когда берны после тренировки спят, она с удовольствием за них " дежурит" на охране! И дома вроде бы спит-спит, а только что-то, или какой-то шум - бегом на улицу, надо пошуметь! biggrin Мало того, иногда Атенка более бдительная , чем берны. Эти если с нами на участке заиграются, могут и не заметить прохожих, или проезжих, Атенка несется смотреть "кто-там". а уж потом большие подключаются.

Добавлено (24.03.2009, 13:41)
---------------------------------------------
никушечка,

Вы на правильном пути! smile
псарня - вещь потрясающая!!!!!!!!!!!

Добавлено (27.03.2009, 08:20)
---------------------------------------------
Доброе утро всем!
Часто в " литературе" встречаешь, тибетца нельзя спускать с поводка, может убежать. Так ли это? Атенка гуляет на участке, места ей хватает. А как насчет того, чтобы взять ее в поле, в лес, пройтись по нашему поселку, обязательно ли на поводке или можно без?


manya
 
Tibetan Дата: Пятница, 27.03.2009, 12:04 | Сообщение # 89
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Атенка,
В лес, поле, куда угодно можно без поводка, никуда нормальная собака не убежит, по началу, присматривайте за ней конечно повнимательнее, если она еще на свободе не гуляла, а потом сама за вами будет следить. smile
А вот по поселку лучше водить сначала на поводке, не потому что убежит, а потому что опасностей много, чужие участки, собаки, машины. Я только этого боюсь, а не того что убегут. Тибетцы очень любознательны и любопытны, все надо проверить, везде нос сунуть, могут увлекаться своими делами и не сразу слушаться. Посмотрите, как она будет себя вести, и будет понятно можно ее отпускать в жилых местах или нет. В местах где есть опасности, любую собаку можно отпускать, только если хозяин в ней уверен.
Тибетцы обожают новые места и прогулки не свободе, радуются как дети, отлично ориентируются, прекрасно и с первого раза запоминают местность, в лесу чувствуют себя как дома. Свободные прогулки для них это счастье.
Не знаю почему пишут, что "может убежать", они же не охотники, а компаньоны, у них инстинкты пастухов и караванных собак, и они не оставляют свое "стадо" - т.е. компанию с которой идут гулять и хозяина. Нет, к побегам тибетцы не склонны.
 
Атенка Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:36 | Сообщение # 90
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Tibetan)
Нет, к побегам тибетцы не склонны.

Спасибо, это бодрит! smile
Правда, все равно немножко страшно, уж больно быстро бегает, берны догнать не могут. Кстати, тоже" пастухи", вчера младшую из соседнего двора еле "вытащили", бросила стадо и пошла пообщаться с соседями biggrin
Участки у нас большие , если все наши компаньоны по соседям разбредутся... surprised

Атенка у нас 41 см в холке, в попочке выше и весит 9.5 кг. Это нормально?


manya
 
Tibetan Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:57 | Сообщение # 91
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Атенка)
Атенка у нас 41 см в холке, в попочке выше и весит 9.5 кг. Это нормально?

Вообще-то уже многовато, ей еще 6 месяцев нет, время самого активного роста. Если зад выше, значит и перед должен еще подтянуться, они в этом отношении все растут неравномерно. 41 см это верхний предел для взрослого кобеля, (по стандарту вообще 40.6 см) девицы должны бы быть поменьше. Если не ошибаюсь, у Атены со стороны отца и бабка и прабабка по 41 см, тоже многовато. Будем надеяться, что рост остановится и перерастет не очень сильно.
К сожалению, у тибетцев перерост частое явление. В первом стандарте рост был до 43 см, в поздних, как говорят в результате ошибки при переводе дюймов в сантиметры, рост уменьшился до 40.6. Собаки стандарта не читали и, увы, перерастают. wacko На выставках к росту сильно не придираются, но если есть выбор, выберут более мелкую собаку.
Вес для такого роста был бы маловат для взрослой собаки, они должны быть такими крепенькими, но для подростка нормально. Мой Луня вес нормальный до сих пор еще не набрал, хотя ему уже больше года.
 
Атенка Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 11:22 | Сообщение # 92
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Tibetan,
Спасибо за ответ.
А мне нравится, что девочка высокая, и к тому же она не так " страшно " смотрится с моими ребятами, была бы мельче, я за нее больше бы переживала.
А по поводу выставок - посмотрим. Сейчас пока в киевских выставках ни одного тибетца. Конкуренции нет. А нормальный вес это 12-14 кг?

Добавлено (27.03.2009, 20:35)
---------------------------------------------
Tibetan,

Познакомилась с Вашим мальчиком в фотоальбоме. Класснючий и немаркий! biggrin Разукрашен, как мои берны.
А нам чаще мыться приходится! И мерзнем мы после мытья surprised

Добавлено (29.03.2009, 11:21)
---------------------------------------------
Доброе утро!!!!!!!!!!

Вот как мы умеем!

Добавлено (29.03.2009, 11:22)
---------------------------------------------


manya
 
никушечка Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:16 | Сообщение # 93
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да, тоже хотела добавить по поводу убегать, не замечала за своей такой привычки, вообще считаю что способность убегать это воспитание. Я свою не дрессировала но воспитывала, общалась как с человечком. Она ни разу за 9 лет не убегала, наоборот всегда держаламеня в поле зрения и если я терялась за деревьями сразу искать бежала, единственное она могла дернуться когда салюты гремели, но это у всех так...
Моя кстати тоже высокенькая была, около 40см. а весила в период обжорства могла до 13 кг налопаться, а в норме 8-10.
вот как-то так smile
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:13 | Сообщение # 94
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Атенка)
А нормальный вес это 12-14 кг?
Познакомилась с Вашим мальчиком в фотоальбоме. Класснючий и немаркий! biggrin Разукрашен, как мои берны.
А нам чаще мыться приходится! И мерзнем мы после мытья

Для такого роста нормальный вес примерно 11-12 кг, для взрослой собаки.
Окрас у нас не маркий, это да, сегодня в Петербурге такой дождь, слякоть и грязь непроходимая, просто ужас. cry После прогулок моем лапы с шампунем, иначе не отмыть. Такой трехцветный окрас, как у бернов, у тибетцев редко бывает, к сожалению, а очень красиво было бы. smile
Как вы сушите Атенку после мытья?. После полного мытья, пока шерсть не просохла полностью, нельзя собаку на улицу выпускать и нельзя, чтобы она мокрая спать укладывалась. Если мои после мытья мокрыми спать лягут, тоже мерзнут. Мокрая шуба не греет, а наоборот тепло обирает.

 
никушечка Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:15 | Сообщение # 95
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Атенка)
И мерзнем мы после мытья

у моей было специальное шерстяное покрывало, мы её после мытья заворачивали в него и она там спала только нос торчал, biggrin а когда высыхала сама выползала
 
Атенка Дата: Четверг, 02.04.2009, 08:59 | Сообщение # 96
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день!!!!!!!!!
Сайт не работал, а теперь все в порядке!
Tibetan, за мы тоже сушим. как следует.
никушечка,
У нас похоже с Вами одинаковое покрывало


manya
 
anschula Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:13 | Сообщение # 97
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
uCoz полностью не работал три дня, велись глобальные работы по улучшению системы управления и вводились новшества...

А мы вот так:

Прикрепления: 4216812.jpg (92.3 Kb)
 
Tibetan Дата: Четверг, 02.04.2009, 16:23 | Сообщение # 98
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
А мы вот так, с любопытными кошками. smile
Обычно я Бруна мою первым, кошки вьются вокруг, а Луня смотрит издали. А когда затем мою Луню, мокрый Брун стоит рядом, в ванну заглядывает, меня торопит, ждет, когда я Луню вымою, вытру и отпущу, чтобы начать беситься. После мытья они носятся и балуются. как безумные biggrin и сохнут, когда играют быстро.
Прикрепления: 0571600.jpg (39.9 Kb) · 4739873.jpg (53.3 Kb)
 
никушечка Дата: Пятница, 03.04.2009, 11:51 | Сообщение # 99
Собаковод
Меня зовут: Олеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Нашла фотку, как моя пряталась, вот там под этим комком Никушка моя заковырялась, если приглядется то внизу видно её шерстку biggrin :D biggrin :D

Добавлено (03.04.2009, 11:51)
---------------------------------------------
anschula, Атенка, Tibetan,
у вас прям почти одинаковые фотки получились biggrin biggrin
смешные такие, моськи одни торчат

Прикрепления: 3925894.jpg (84.1 Kb)
 
Атенка Дата: Суббота, 11.04.2009, 15:09 | Сообщение # 100
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline

гонки!!!!!!!!!!!

Добавлено (11.04.2009, 14:57)
---------------------------------------------

Добавлено (11.04.2009, 15:09)
---------------------------------------------


manya
 
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Характер и повадки (Эпизоды из жизни собак, всё что характеризует эту породу)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz