Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: anschula  
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Почему пропали тибетские терьеры (в России ;))
Почему пропали тибетские терьеры
Tibetan Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:24 | Сообщение # 101
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Женя, согласна, что самостоятельность у тибетцев в крови, у нынешних тоже самостоятельности полно. А потому, не устаю всем повторять, что тибетец требует обязательного воспитания, с самого раннего возраста, как ребенок, и особенно в подростковом возрасте. Не социализируя и не воспитывая тибетца можно получить неконтролируемую собаку, которая "сядет на шею" хозяевам. Ленивым такая собака не подходит, это да. Зато правильно воспитанный в молодом возрасте тибетец прекрасно живет по тем правилам, которые ему установили хозяева. И с годами становится все умнее и интереснее.

Ваш пес, возможно, обладал характером лидера и раз он так себя вел дома, значит и считал себя полным хозяином в доме, вожаком. Но такие собаки встречаются в любой породе. Чем больше задатков лидера в собаке, тем более тщательного воспитания и контроля они требуют. И человеческий вожак должен быть сильным (морально). Ваш пес просто был не воспитан.
Хотя, если честно в те годы у нас в Ленинграде тибетцев было мало и они были довольно неоднородными с виду и по характеру.
Очень интересно было бы узнать каково происхождение тех московских тибетцев. У Вас не осталась случайно родословная Вашей собаки?. Было бы очень интересно взглянуть.

Но нашим "старыем" тибетцам даже в голову не приходило укусить кого либо из хозяйской семьи. Даже при том, что первая собака моих родителей, попала к нам взрослой и детей вообще терпеть не могла, а я тогда была ребенком. При первой встрече, я к ней руки потянула, она меня естественно цапнула. Потом на время привыкания меня просили ее не трогать. А ей было настрого запрещено трогать меня. Через некоторое время, она поняла, что терпеть меня в семье ей все-равно придется. По статусу она приравнивала меня к хозяйскому имуществу, которое ей следует беречь, как положено тибетской собаке. Ко мне естественно приходили подружки, которых так же запрещено было трогать. Разогнать нас по стульям и диванам могла и с удовольствием, если мы очень шумели, и моя мама повышала на нас голос, при этом хватала нас за ноги, не кусала по настоящему, а прихватывала, для острастки.
И спустя совсем немного времени Тиша не только терпела нас мелких и шумных, но и с удовольствием носилась с нами во дворе, каталась с горки и даже в детской толкотне НИ РАЗУ не укусила ребенка. Правда все дети во дворе знали, что специально трогать ее нельзя. Если же кто-то из детей все-таки пытался ее погладить, она не давалась, могла подпрыгнуть, толкнуть лапами, гавкнуть, зубами щелкнуть - пугануть, но не укусить. Ни-ни. Дети, это дети -табу. Если же ее (ах какая милая собачка) пытался погладить чужой взрослый, не смотря на наш запрет, она не церемонилась. Честно предупреждала, поднимала усы, морщила нос, и если человек не внимал предупреждению, тогда цапала за руку.

 
Женя Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:58 | Сообщение # 102
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote
Не социализируя и не воспитывая тибетца можно получить неконтролируемую собаку, которая "сядет на шею" хозяевам.

Ну вот думаю, что и в этом причина, что тибеты пропали.. Эту породу берут как декорашку. Мы вот имели тогда вообще первую собаку в жизни. И ни про каких лидеров не понимали.. Ведь порода не служебная! Это уж теперь спустя столько лет- с моим сегодняшним опытом.. Но вот в тех же шелти ну нету такой проблемы.

Quote
Но такие собаки встречаются в любой породе. Чем больше задатков лидера в собаке, тем более тщательного воспитания и контроля они требуют
. То есть вот в шелти этого НЕ МОЖЕТ быть..
Quote
Ваш пес просто был не воспитан.
. Ну- боюсь его можно было воспитать только прибив.. Я вот не зря сравниваю его характер с кавказом. У меня был кавказ. Это- собака одного хозяина.. Он просто в 3 года решил, что кроме мужа в доме не должно быть никого. Ну и все соответствующие проблемы.. Конечно, с тибетом ( в силу его размера)- это не так страшно, но - не приятно.. Но меня РАДУЕТ, что современные тибеты имеют более лояльный характер!

Родословную- вот прям так сразу- не найду.. Но родителей- знаю. Кутя вл. Семковский и Аленушка вл Тиллинг.

 
Tibetan Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:13 | Сообщение # 103
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Я думаю, что основная причина все же в том, что никто не занимался породой как следует. Пород в мире не одна сотня, на любой вид и характер, и на всех находятся свои любители. И на тибетцев любители были. Их и в мире не много, но не переводятся. А за рубежом, я думаю, шерсть главный ограничитель. Не хотят люди тратить время на уход.

А про характер не могу с Вами согласиться. У нас в Ленинграде не было дурной славы про породу, и еще раз повторюсь, среди всех, которых про которых я слышала, таких проблем с характером не было ни у кого.
Поведение в доме у Вашей собаки было не типичное. Тибет не собака одного хозяина, это семейная собака... Слушаться и подчиняться он может кому то одному из семьи, кого считает главным, но любить должен все семейство. Так и по породе положено, так и было у всех известных мне тибетцев.
На родине в тибете, собака, которая кусает хозяйских детей не прошла бы естественного отбора. Там даже совершенно непримиримые к чужим тибетские мастифы слушались хозяйских детей, что удивляло наблюдавших это путешественников.
К чужим недоверие и у нынешних тоже сохранилось, но поколения выставочных предков дали свои результаты, выражается поспокойнее.

Могу еще добавить, что и современные тибетцы далеко не шелти. Лояльность лояльностью, но без воспитания легко отобьются от рук. Бездумное подчинение не для них, а каким будет дальнейшее поведение в доме без воспитания, определяется индивидуальным характером собаки. Наверное, некоторых можно распустить и до того, что командовать всеми и кусаться начнет.

 
Женя Дата: Пятница, 04.03.2011, 13:34 | Сообщение # 104
Собаковод
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote
Поведение в доме у Вашей собаки было не типичное.

ОЧЕНЬ на это надеюсь..Хотя он в общем то конечно любил всех. А вот слушался- отца.
Quote
А за рубежом, я думаю, шерсть главный ограничитель. Не хотят люди тратить время на уход.
Ну- тут я б засомневалась..Есть те же йорки, те же апсо- у них уход за шерстью не проще- а популярность есть.
Quote
но без воспитания легко отобьются от рук.

ВОт думаю, что это не есть хорошо для декоративной породы.. По- крайней мере НОВЫМ владельцам нужно подробно это объяснять. ( С теми же шелтями никакого воспитания и не нужно..)..
 
anschula Дата: Вторник, 08.03.2011, 13:34 | Сообщение # 105
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Ежик)
Дорогие ДЕВОЧКИ! От души поздравляю всех нас с первым весенним праздником! Пусть главный собачий бог пошлет нам и нашим деткам здоровья и удачи! Пусть нас будет больше и больше.

Ольга, большое спасибо за поздравления! И Вас с праздником!
Прикольная фотка Ешика! biggrin
Ольга, ваше сообщение я перенесла в тему "С праздником весны!"

 
Angelakatenshi Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:57 | Сообщение # 106
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
А у меня собака очень любит детей. Прям вот гуляем с Кешей он бегает за своим другом, играеться, мимо проходит ребенок и он тут же за ним и прям бежит рядом в глаза заглядывает.. и так трогательно ложиться перед ним, лижется.. вообщем очень любит)
А насчет укусов.. мне кажется ТТ и правда не должны быть настолкьо агрессивными, а как тогад сопровождать монахов и жить с семьями? Это ведь все время новые люди и не только люди, много детей итд. У меня Кеша кусает еще за руки, ноу же значительно меньше и только в игре... или когда голодный. А так все спокойно. Лает, правда, много)


Сообщение отредактировал Angelakatenshi - Четверг, 10.03.2011, 14:57
 
Tibetan Дата: Суббота, 12.03.2011, 13:24 | Сообщение # 107
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (Angelakatenshi)
А у меня собака очень любит детей.

Это у него детское, я почти уверена, что со временем эта любовь пройдет.
У нас так было . У заводчицы Бруно была маленькая дочка, года 3. Бруно любила и с ним играла. Так Бруня очень маленьких детей в детстве любил. На улице им радовался, подбегал. (Хорошо что щенок не вызывал страха ни у детей ни у родителей. А как повзрослел, вся любовь прошла. Сейчас к детям отношение равнодушное, а их внимания он сторонится.

Луня проявлял интерес к детям постарше, тоже такого же возраста, как ребенок в семье у заводчицы.
Когда мы Луню привезли домой в первый раз, его заметили одни наши соседи, собаколюбы с лабрадором. Луня их полюбил прямо с первого взгляда и их лабрадора тоже. Потом Луня с безумной радостью бросался к ним на улице здороваться, каждый раз, как только их замечал. Я уж сама начала удивляться, такому отношению к чужим, пусть даже и хорошим знакомым. А потом, примерно к году, или чуть позже, как только Луня немного повзрослел. Вся любовь пропала буквально в момент. Здороваться с соседями просто перестал, и все. Они все удивлялись, что же случилось. А я говорила, что ничего не случилось, пес повзрослел и ведет себя так , как велит его природа и порода... smile

 
Angelakatenshi Дата: Понедельник, 14.03.2011, 19:55 | Сообщение # 108
Собаковод
Меня зовут: Angelina
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Tibetan,
Ну вот(( расстроили вы меня, а мне бы хотелось чтобы он любил деток. НО если он их не будет кусать или рычать тоже будет не плохо все же.

Почеум интересно ТТ такие? ну безразличные что или замкнутые... а к хозяйским детям так же будут относиться или как к имуществу- защищать и все такое?

 
manya Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:11 | Сообщение # 109
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
здравствуйте все ! ну вот оплачена покупка щенка ,и в середине июля у нас тоже будет маленькая тюбетейка biggrin . она приедет из Хорватии. зовут мою малышку Diamond - что означает Бриллиант.
Прикрепления: 8550857.jpg (23.8 Kb)
 
anschula Дата: Суббота, 18.06.2011, 00:24 | Сообщение # 110
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Марианна, Хорошая новость. И мы будем с нетерпением ждать приезда девочки. У малышке интересный окрас - песочная, когда вырастет, наверное будет ещё светлее.

Поясню: Щенок приедет из Хорватского питомника Tibetan Goldies Kennel , дата рождения 21.03.2011г. - Diamond of Tibetan Goldies.
Прикрепления: 7180486.jpg (55.3 Kb) · 4102270.jpg (35.2 Kb)
 
anschula Дата: Суббота, 18.06.2011, 01:07 | Сообщение # 111
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Предлагаю для обзора посмотреть тему на форуме "Первый форум о хендлерах и хендленге" , автор Иришка(19 лет, Москва) открыта 15 марта 2011 - "Tibetan Terrier" и высказывает своё мнение "о ведущих питомниках Европы и Мира", интересная подборка фотографий и видео. Видна заинтересованность человека и желание поделиться своими мыслями о тибетских терьерах.
 
manya Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:52 | Сообщение # 112
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
хозяйка прислала новые фотографии моей бриллиантовой малышки

Прикрепления: 6878832.jpg (92.5 Kb) · 4166344.jpg (41.0 Kb) · 6377397.jpg (75.8 Kb) · 7055319.jpg (78.5 Kb)
 
manya Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:56 | Сообщение # 113
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
поздно сообразила как добавить сразу несколько фотографий biggrin
Прикрепления: 0792962.jpg (78.7 Kb) · 8625823.jpg (59.7 Kb)
 
Юки Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:49 | Сообщение # 114
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Поздравляю, очень хорошая девочка!
 
manya Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:00 | Сообщение # 115
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
это спасибо Варваре . по ее советам выбирала. smile
Прикрепления: 9323786.jpg (92.5 Kb)
 
manya Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:03 | Сообщение # 116
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
наверно одинаковую фотографию загрузила sad
Прикрепления: 3337053.jpg (24.6 Kb)
 
anschula Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:17 | Сообщение # 117
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (manya)
это спасибо Варваре . по ее советам выбирала.

biggrin
Вы же сами наши этот питомник, а я только сказала: "щенки 21.03 р. -
У девочки 4/ Daystar from Tibetan Goldies - нет пигментации на глазу. Девочки 6/ Dharma Tibetan Goldies и 7/ Destiny Tibetan Goldies - цвет соболиный, с возрастом белого почти видно не будет.
3/ Diamond of Tibetan Goldies - интересный окрас, будет песочного окраса с немного темной головой, смешная smile По строению конечностей, головы - сказать ничего не могу. " biggrin
Так же я вам написала, что мне нравятся собаки из питомника - Wanted Nice Dogs

У девочки в роду по отцу предки из известного питомника ARAKI, как и у нашего московского кобелька Кеши- прадед, у Diamond - прапрадед - Crufts 2007 Champion Araki Fabulous Willy:
 
manya Дата: Понедельник, 20.06.2011, 07:21 | Сообщение # 118
Собаковод
Меня зовут: Марианна Гридина
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
после того, как не получилось взять подрощенную девочку в чехии , уже все настроились на ближайшую покупку щенка .хотя до этого планировали на осень. и если бы Вы, Варвара, сказали бы , что щенок не очень хорош, мы бы стали искать дальше, так как ваше мнение нам не безразлично. малышка приедет к нам в возрасте почти 4 месяцев , что нас тоже вполне устраивает.
так что в любом случае Вам спасибо biggrin и желаем здоровья Вам и Вашим собачкам.
теперь остается только ждать, когда маленький драгоценный мохнатый комочек будет дома.


Сообщение отредактировал manya - Понедельник, 20.06.2011, 07:25
 
Marusya Дата: Понедельник, 20.06.2011, 10:30 | Сообщение # 119
Собаковод
Меня зовут: Марина
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
к нам тоже приехала первая девочка тибет из Чехии.
Elle of Darkness

очень приятный ребенок, хороший характер.


питомник Юрмис Фидель

Сообщение отредактировал Marusya - Понедельник, 20.06.2011, 10:34
 
Юки Дата: Понедельник, 20.06.2011, 12:42 | Сообщение # 120
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Марина, Вас тоже можно поздравить с замечательным приобретением! Хорошая девочка, очень светлый ребенок.
 
Форум » Тибетский терьер » Поговорим о тибетцах » Почему пропали тибетские терьеры (в России ;))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz