Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
Расскажите,плиз,о груминге!
anschula Дата: Пятница, 31.10.2008, 23:05 | Сообщение # 21
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Это еще минимум, а если моемся и все 6 часов уйдет! biggrin Её еще просушить надо... wacko
 
Tibetan Дата: Суббота, 01.11.2008, 10:49 | Сообщение # 22
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Да, 3-4, 6 часов, это впечатляет. wacko У меня на Бруна больше часа никогда не уходило на расчесывание, обычно 30-40 минут на все расчесывание, это если давно не чесала, и минут пятнадцать, если регулярно чесать.
С мытьем и сушкой я управляюсь часа за полтора, но сушу Бруна феном не всегда, только перед торжественными событиями или если дома холодно, а когда дома тепло - сохнет сам, только если не успевает полностью просохнуть к следующей прогулке, немножко досушиваю феном.


Сообщение отредактировал Tibetan - Суббота, 01.11.2008, 10:50
 
Константин Дата: Суббота, 01.11.2008, 15:09 | Сообщение # 23
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
С такой шерстью, как у Лауры, вместо стайки блох вполне можно стайку мышей завести!! biggrin biggrin
 
anschula Дата: Суббота, 01.11.2008, 23:27 | Сообщение # 24
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Константин, Это что комплимент wacko или...Шерсть-то не длиннее, чем у ТТ, просто собака в 3 раза больше. А от блох и мышей всегда есть хорошие средства tongue
Да и у Лаурки шерсть еще не так отросла как нужно, вот посмотрите какие бываю классные бобики и ни чего мышами не страдают... biggrin

Прикрепления: 3766840.jpg (284.1 Kb) · 5653242.jpg (326.6 Kb)
 
anschula Дата: Понедельник, 03.11.2008, 03:05 | Сообщение # 25
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Вот так наши девочки спят на столе, пока их чешут:

Прикрепления: 9107858.jpg (74.8 Kb) · 8085984.jpg (85.8 Kb) · 6130044.jpg (63.6 Kb) · 1201779.jpg (69.5 Kb)
 
Константин Дата: Понедельник, 03.11.2008, 11:27 | Сообщение # 26
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Смотрю и поражаюсь!!! Только что прошли военные действия по вычесыванию большого незамеченного колтуна в бороде у Луни, четыре наших руки против его четырех лап и зубов, победа осталась за нами biggrin biggrin , но ругался на нас ужасно...Нужно отдать ему должное, зубы в ход не пускает никогда. Поросенок... biggrin biggrin
 
anschula Дата: Четверг, 06.11.2008, 14:46 | Сообщение # 27
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А кто какой косметикой пользуется? Как пишут в статье по уходу: «Шампуни должны подбираться индивидуально, возможно с учетом окраса и желаемого эффекта. Но в любом случае шампунь должен быть мягким, не раздражающим кожу".
А все-таки как определить, что именно этот шампунь подходит вашей собаке? Подбирать по окрасу и желаемому эффекту - это понятно, что бы ни раздражало кожу. Но ведь никто из производителей не напишет, что его продукт не соответствует нормам. Мы вот пользуемся косметикой Hery - вполне довольны! Используем - шампунь, бальзам после мытья и бальзам (спрей) для шерсти (чтобы лучше колтуны распутывать). Нам посоветовали, мы попробовали, и понравилось - качество и цена! Другую не пробовали… Берем бадью на 5 литров, и нам на год хватает! А вот еще две фотки: Аншулка - спит!
Прикрепления: 4602492.jpg (65.9 Kb) · 2926146.jpg (74.8 Kb)
 
Tibetan Дата: Пятница, 07.11.2008, 19:09 | Сообщение # 28
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
anschula,
По моему подобрать шампунь можно только методом проб и ошибок. У нас в семье, у людей, у каждого свой шампунь, и подбирались постепенно по ощущениям и внешнему виду волос после мытья. Не думаю, что когда говорят, о "подходит - не подходит" имеют в виду аллергию, вероятность аллергии в современном мире исключать нельзя ни от чего, но главный критерий при подборе, это внешний вид шерсти после мытья.
Я для Бруна долго не могла подобрать такой шампунь, чтобы подошел. Пробовала сначала собачьи, которые на тот момент были, сейчас то их на много больше. Ничего не понравилось, то шерсть после мытья тусклая, то пушится, то засаливается быстро. Потом с собачьих перешла на человеческие шампуни, тоже пробовала несколько, выбирала нейтральные, формулы типа "гладкость и блеск". В конце концов нашла такой, что понравился, им и мою, если такой будет не купить, придется начинать подбор сначала.
Нынешние дорогущие фирменные собачьи шампуни даже не пробовала. Вдруг не понравится, куда его девать потом? Были бы пробники, было бы легче...
А своих первых тибетцев мы вообще мыли детским мылом biggrin


Сообщение отредактировал Tibetan - Пятница, 07.11.2008, 19:11
 
rustayna Дата: Понедельник, 10.11.2008, 11:57 | Сообщение # 29
Собаковод
Меня зовут: Ирина
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я у своих собак примерно в год (+ - ) счесываю всю щенячку стриппингом (двум последним,а до этого мучилась с расческой).Правда,выставлять где-то с полгодика не получится.Поля сейчас только обрастать начала - а "облысела" в июле.

Сообщение отредактировал rustayna - Понедельник, 10.11.2008, 11:59
 
Tibetan Дата: Понедельник, 10.11.2008, 16:52 | Сообщение # 30
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
rustayna,
А какая у Вас порода? Что такое стриппинг я даже не знаю. А что это такое, кстати?
В любом случае, у ТТ нельзя счесать всю щенячку разом, не подпортив уже начавшую расти постоянную шерсть. Часть постоянной шерсти растет еще до того, как начинает выпадать щенячка, переход очень постепенный, какое то время и детская и взрослая шерсть есть на собаке одновременно. wacko
У Луни сейчас смена и не началась еще, а на хвосте точно шерсть уже не щенячья. У Бруна, когда шерсть менялась, я так и не смогла подметить толком, ни начала, ни конца смены шерсти. cool
 
rustayna Дата: Понедельник, 10.11.2008, 21:14 | Сообщение # 31
Собаковод
Меня зовут: Ирина
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
У меня южаки.Стриппинг...надо сфотать.
 
anschula Дата: Вторник, 25.11.2008, 11:03 | Сообщение # 32
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Вот есть замечательная страничка Карла Линдона, где он очень подробно и наглядно с фотографиями демонстрирует, как расчесать взрослого бобтейла: http://www.angelfire.com/trek/lindonlooniebin/linebrushingdemo.html

А есть ли такие подобные статьи по уходу за шерстью тибетского терьера? Я просмотрела много сайтов, но подробной информации по грумингу не нашла. sad
У меня на домашней страничке есть статья по уходу, но в ней мало написано, как правильно расчесать ТТ при смене шерсти и взрослого.

Tibetan, а может и нам попробовать самим написать статью: шаг за шагом с фотографиями...

 
Tibetan Дата: Вторник, 25.11.2008, 13:22 | Сообщение # 33
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
anschula,
На тему грумминга ТТ на иностранных сайтах подробных статей я не встречала, во всех, которые читала все написано довольно обще и кратенько. Все, что касается какого то специального ухода, сводится к одному совету. Владельцам ТТ предлагается разок другой сходить к профессиональному груммеру - специалисту по породе, который правильно подберет необходимые средства ухода и научит, как правильно ухаживать за каждой конкретной собакой, исходя из ее индивидуального качества шерсти, а потом можно продолжать ухаживать за шерстью, как научат.
Понятно, что этот совет не для нас, нет у нас специалистов по породе, так что всем придется учиться, как говориться, на своих ошибках.
Я пока статью на тему грумминга не возьмусь написать. Мой уход за собаками, проще некуда, мытье и расческа. Собаки вполне красивые, а вот как придать шерсти особый выставочный лоск, чтоб все падали от восторга увы не знаю, самой очень хотелосьбы это узнать.
Даже фото процесса расчесывания сделать не смогу, как ни исхитряйся, черная шерсть на фото выглядит не вразумительно. sad
Мыла своих псов две недели назад, была мысль сфоткать, но ничего интересного не получилось.
Кстати, на мытье и расчесывание обоих потратила своего времени в общей сложности час сорок минут времени, специально заметила. Пол часа мытье на обоих. После мытья сохли сами - играли и бесились. Когда шерсть подсохла расчесала как следует - час времени на обоих и в конце старшего чуть досушила минут 10, все. Добавлю только, что колтунов на них и до мытья не было и шерсть у старшего по качеству отличная, да и у младшего, пока не жалуюсь.
Когда читаю, что собак к выставке готовят часами, поражаюсь, даже в голову не приходит, что такого с ними можно делать в течении нескольких часов. cool
 
rustayna Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 15:42 | Сообщение # 34
Собаковод
Меня зовут: Ирина
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Любую ситуацию нужно обращать в свою пользу! Вы будете первыми!
 
Танка Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:16 | Сообщение # 35
Собаковод
Меня зовут: Татьяна
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Девочки я свою Доню КО тоже часами расчесываю. Она балбеет от этой процедуры. Когда мы выходим с Доней после расчесывания на прогулку, то все придворные кобели шеи сворачивают. smile
Джольку приучала к расческе совсем крохой. Ее только пока трудно удержать на одном месте.
 
anschula Дата: Пятница, 19.12.2008, 19:22 | Сообщение # 36
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Нашла!!! biggrin
Очередной раз просматривая сайты о ТТ по странам, нашла статью по грумингу.
Вначале идет речь о щенках, но потом можно прочитать как расчесать взрослую собаку и советы как лучше распутать колтун:
http://www.tibetan-terrier.net/ZodiGrooming.htm

Как бы литературно перевести ещё.... wacko
 
kanchi Дата: Четверг, 15.01.2009, 10:11 | Сообщение # 37
Собаковод
Меня зовут: olga
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Так как же все-таки распутать колтун? В этой англ. статье этого не написано. А руками его распутать просто невозможно.
Потому что это даде не колтун -это какой-то валенок. А собака Таши вырывается, кусается и бегает по столу, если только до этих колтунов дотронешся. А ситуация совсем катострофическая, потому что колтуны образуются не то чтобы каждый день, а просто каждый час. Только расчешешь и подумаешь: "Ну,слава богу" , а колтуны опять везде.
 
Tibetan Дата: Четверг, 15.01.2009, 13:43 | Сообщение # 38
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
kanchi здравствуйте, рада, что Вы к нам присоединились.
Как раз собиралась со всеми поделиться, что у Луны началась наконец смена детской шерсти, Вы меня опередили. Наверняка проблемы сейчас есть у всех владельцев наших детишек. У Луны колтуны образуются буквально непрерывно, только расчешешь, через полчаса погладишь, уже где-нибудь нащупаешь колтун. Колтунищи размером сразу большущие, и образуются вплотную к коже, как войлок или валенок. wacko
Мой Луна сейчас тоже расческу не любит, надоели ему мои приставания с расческой, да и разбирать колтуны хоть и стараюсь осторожно, все-равно нет-нет да и дернешь больно. Крутится, как уж, ругается, кусается, не больно, но очень мешает. Полюбовно уже не всегда получается вычесать, часто дело кончается военными действиями, приходится прибегать к помощи домочадцев, но победа все равно остается за нами. tongue
Это время надо пережить, потребуется терпение, чтобы не отвратить собаку от расчесывания совсем. Чесать как можно чаще, каждый день обязательно, если некогда вычесать то хотя бы руками прощупать и самые большие колтуны разобрать. Расческу использовать металлическую, только с редкими зубцами, мелкозубой сейчас расчесывать невозможно. Щеткой во время смены шерсти чесать просто бесполезно, сверху расчешется, а у кожи будет сплошной валенок.
Вот что сейчас делаю я. Перед началом расчесывания обязательно прощупываю шерсть руками, пропускаю пряди между пальцами, и обязательно добираюсь пальцами до кожи. Найденные колтунищи не пытаюсь расчесать сразу. Сначала раздергиваю их руками сначала на две части , потом еще на две, потом каждый все мелче и мелче, вот только когда можно применить расческу и то прохожу сначала не всей поверхностью расчески, а только парой первых зубцов, чтоб найти оставшиеся спутанные комочки, если расческа зацепляется, снова разбираю это место пальцами, и опять пробую расческой. Только когда колтун разделен на отдельные мелкие узлы шерсти начинаю вычесывать их расческой, при этом, когда вычесываю узелки, пальцами левой руки обязательно крепко зажимаю прядь шерсти у самого основания, только в таком случае можно вести расческой по прядям с усилием.
При таком способе расчесывания, а он самый эффективный, двух моих рук как правило не хватает, приходится звать кого нибудь на помощь, я только чешу, а держит кто-то другой.
Чем чаще сейчас просматриваешь шерсть, тем меньше колтуны успевают плотно затянуться. Так что просматривать, и разбирать колтуны надо при любой возможности, как можно чаще. У Луны сейчас процесс смены шерсти идет очень активно, надеюсь, что по времени он не затянется. Когда вся детская шерсть выпадет, особых проблем с расчесыванием взрослой шерсти быть не должно, так что, владельцы подростков, главное не пугайтесь. smile

kanchi. Как я поняла, у Таши колтуны уже сильно затянулись? Все же попросите кого-нибудь подержать собаку , а Вы двумя руками попробуйте раздергать колтуны. Я за все время, сколько держу тибетцев ни разу не пользовалась ни ножницами ни колтунорезом, у меня его и нет, а тоже ведь бывало изредка, что я шерсть сильно запускала. cool
Существуют какие-то косметические средства для собак, специально для облегчения расчесывания колтунов, про эффективность не скажу, не пользовалась, но может быть стоит попробовать.

И еще предостерегаю всех от соблазна обстричь колтуны, или всю шерсть. Это плохой выход. angry Сейчас на наших подростках уже половина шерсти настоящей, взрослой, вместе с колтунами срежете и ее. А если ее обстричь, она конечно продолжит расти в длину и дальше, хоть и медленно, но структура волоса будет уже не такой, как должна быть. Волосы со срезанным концом, будут мягче, будут потом пушиться, легче будут спутываться и будут быстрее намокать при дожде. Вид будет уже не тот. По этому разрезать колтун (вдоль) можно, в самом крайнем случае, если он превратился в плотный дред, но потом снова попытаться разобрать его руками.

 
anschula Дата: Четверг, 15.01.2009, 16:24 | Сообщение # 39
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
kanchi,Приветствую Вас!

В этой статье есть тема: Desperate Times Call For Desperate Measures: Other Dematting Ideas - Отчаянные времена требуют отчаянных мер:.... Так в ней есть несколько идей... Пока только эту более-менее подробную статью про груминг я нашла.
Если ссылаться на статью "...есть несколько идей, которые, хотя и не идеальны, могут оказаться полезными":
1. Разделить колтун пальцами.
2. Пользоваться средствами на силиконовой основе.
3. Использование кукурузного крахмала.
4. Электрический гребень
5. Ножницы
Первый совет, на мой взгляд, один из лучших методов.
Три других совета из статьи не однозначны, а пятым лучше не пользоваться.
Но почитав эту статью и другие, приходишь к мысли, что эту ужасную ситуацию надо пережить и не опускать руки.

Tibetan, Всё очень хорошо и подробно описала, я тоже пытаюсь разбирать постепенно колтуны пальцами, а потом только расческой, но с использованием косметических средств для собак.
Я Аншулку купаю чаше - используя кондиционер после мытья. До купания и после - спрей для улучшения распутывания. Опрыскиваю её полностью и выдерживаю несколько минут, только потом приступаю к распутыванию...По-моему, намного улучшает процесс, чем на «сухую». Но всё это срабатывает, если собака спокойно ведет себя на столе...
А для этого с ней надо хорошенько погулять, побегать, поиграть - что бы ей очень хотелось растянуться и поспать....

Процесс смены шерсти у нас уже месяца два как идет. . У нас та же ситуация была, казалось только что всю Аншулку расчесала, а смотришь - опять колтун. А бывало, что колтун висит на шерсти, именно висит - его пытаешься распутать, а он вываливается из шерсти сам. sad
Сейчас ситуация улучшается, колтунов намного меньше, достаточно через день проходить расческой. И именно следить, что бы не образовывались новые… И обязательно я смачиваю шерсть или спреем или водой, что бы шерсть была более эластичной и не рвалась…

Ещё моя заводчица бобтейлов мне советовала приобрести электрический гребень. Она от него в восторге - и время и силы экономит. Я пока в раздумье…

 
kanchi Дата: Пятница, 16.01.2009, 23:20 | Сообщение # 40
Собаковод
Меня зовут: olga
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за подробные ответы. В принципе, я примерно так и действовала. Таши действительно немного подзапустили, т.к. мы уезжали на неделю. А собака осталась с дедушкой, но он ее не чесал. Сейчас уже легче. За несколько дней более менее справилась с ее шерстью. Радует, что дальше будет легче.
Все умираем со смеха над собакой, когда она приходит с прогулки с четырьмя сугробами на лапах и с сугробом на носу.
 
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz