Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
Расскажите,плиз,о груминге!
anschula Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:04 | Сообщение # 41
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Атенка, Приветствую Вас!
 
Атенка Дата: Пятница, 20.03.2009, 09:38 | Сообщение # 42
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день всем!
Интимный вопросик. Как быть с попсиком? Мы бываем грязные и соответственно пахнущие! Мне сказали, что надо шерсть вокруг анального отверстия выстригать. Я еще не выстригала, пока вымываем, если вдруг такой конфуз.А у вас бывают такие " проколы"?


manya
 
Tibetan Дата: Пятница, 20.03.2009, 12:53 | Сообщение # 43
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Атенка,
Так у кого же такого не бывает, всяко бывает. Я своим никогда ничего не выстригала. Выстригать, если решите, тоже надо умеючи, а то будет голым местом сверкать.
Я своим лапы мою почти после каждой прогулки, так и под хвостом проверяю и мою, если какие неприятности. Обычно с пищеварением все нормально, то и с шерстью там никаких проблем не бывает, все чистенько, и запаха никакого нет. Если вдруг со стулом непорядок, надо следить за штанами очень внимательно, а то шерсть слипнется и тогда при следующем туалете все останется в штанах. wacko
 
Атенка Дата: Пятница, 20.03.2009, 21:41 | Сообщение # 44
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Tibetan,
спасибо, взрослые ребята, а ходЮт в грязных штанишках biggrin


manya
 
anschula Дата: Вторник, 21.07.2009, 15:26 | Сообщение # 45
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А у нас очень медленно растет шерсть. Нормально ли это? Вот для сравнения - первая фотка сделана в конце февраля, вторая в конце марта, а другие - на днях :


За 4 месяца(с марта по июль) длина шерсти практически не изменилась sad
Прикрепления: 9579753.jpg (96.5 Kb) · 0127311.jpg (71.3 Kb) · 9103869.jpg (72.9 Kb) · 0455476.jpg (148.1 Kb)
 
Tibetan Дата: Среда, 22.07.2009, 00:09 | Сообщение # 46
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Варя, не знаю точно с какой скоростью должна расти шерсть. Луня вроде потихоньку обрастает, но длинных волос не много, основная часть не очень длинная и шерсть мягче, чем у Бруна. Я фотки в альбом выложла в 10 и в 14 месяцев. Я настоящей оброслости у Луни жду к зиме.
Вообще то Аншулке не в кого быть короткошерстной, все предки хорошо шерстяные, должна обрасти. По-моему на фотках она вполне нормально смотрится для полутора лет. Полтора года, собака еще не взрослая. Наверное, никто не знает, когда наши собаки смешанных линий должны полностью выглядеть взрослыми.

Варя измерь линейкой, какой длины у Аншулки шерсть, в разных местах. Интересно сравнить.

У Бруни на прошлой неделе была какая-то травма хвоста, ранки загноились, потом сам сильно расчесал и разгрыз, в общем, пришлось хвост побрить налысо и лечить. cry Сейчас уже все зажило и шерсть начала расти буйно, уже полсантиметра примерно за неделю. Вот и посмотрим за какое время отрастет до полной длины.

 
anschula Дата: Среда, 22.07.2009, 13:08 | Сообщение # 47
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Quote (Tibetan)
измерь линейкой, какой длины у Аншулки шерсть, в разных местах.

Вот что у меня получилось:
Прикрепления: 9681105.jpg (89.6 Kb)
 
Tibetan Дата: Четверг, 23.07.2009, 23:50 | Сообщение # 48
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Измерила длину шести у Луни.
Голова (челка) - около 20 см, уши - 14 см, белая шерсть на груди - 20 см, на боках и штанах в среднем 22 см. Передние лапы в верхней части 17-19, внизу на много короче. Задние лапы до 20 см, это тоже в верхней части. Хвост - разные пряди от 20 до 28 см.
Самая длинная шерсть сверху на гриве до 28 см, но таких длинных волос не много большинство покороче, до 25 см.
Очень все неравномерно.
 
Palma5 Дата: Суббота, 25.07.2009, 12:01 | Сообщение # 49
Собаковод
Меня зовут: alla alla
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Народ а какого размера и какая далжна быть шерсть в 3.5-4 месяа, когда мы должны начать менять детскую шубу...
И вобще какого размера, веса- в этом возасте должен быть щен?
 
Tibetan Дата: Суббота, 25.07.2009, 13:26 | Сообщение # 50
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
В 3.5 - 4 месяца шерсть довольно короткая, снтиметров 5 - 6, не больше. Смена шерсти начинается месяцев в 10-12, у всех по-разному,смена постепенная, сначала начинает расти взрослая шерсть, а только потом, постепенно выпадает детская.
Размер и вес затрудняюсь сказать, не записывала. Когда наши детишки росли, они отличались друг от друга и по размеру и по весу. smile

Посмотрите фотоалбомы Луны и Аншулы, мы специально писали возраст, чтобы можно было оценить, как выглядит щенок в процессе роста.

 
Klemora Дата: Понедельник, 27.07.2009, 15:19 | Сообщение # 51
Собаковод
Меня зовут: Клема
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
шерсть на тибетах растет быстро, только зимой и если их "побрить на голо" как говорят
в основном надо больше следить за кончиками волос, если пересыхают то мазать маслами Плюш папи вполне подойдет, главное правильно развести
расчесывать стараться не на "сухую" а на влажное, что бы не выдрать лишний волос, можно даже обычной водой если нет средств под рукой, как при глажке белья, чуть спрыснул и чеши и волос ложиться ровнее
полностью если все делать правильно и шерсть не очень жесткая, собака должна отрасти годам к 2, и равной длины она естественно не будет иначе это был бы не тибет tongue
 
Tibetan Дата: Вторник, 22.09.2009, 23:52 | Сообщение # 52
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
О скорости роста шерсти. Брунин хвост побритый налысо в конце июля потихоньку обрастает. За два прошедших месяца шерсть выросла длиной всего 3 см. Т. е. скорость роста получается 1.5 см в месяц. Не быстро однако wink . Такими темпами нужен почти год, чтобы шерсть достигла своей нормальной длины.
Это информация к размышлению, для тех кто решит подстричь тибетца.
 
Ежик Дата: Четверг, 19.11.2009, 11:10 | Сообщение # 53
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ищу стол для груминга, на журнальном столике очень не удобно, а теперь тебетцев у меня много biggrin , надо Басю к столу и фену приучать, Подскажите, кто на чем причесывается?
 
Айлен Дата: Суббота, 21.11.2009, 06:18 | Сообщение # 54
Собаковод
Меня зовут: Наталья
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Во во :0 у нас тот же вопрос? А то на полу не совсем удобно biggrin
 
anschula Дата: Суббота, 21.11.2009, 15:03 | Сообщение # 55
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Если чешу бобтейла, то на журнальном столике. Для тибетцев использую и журнальный и туристический столик(58х58х58 см). Тур.столик очень удобно брать с собой на выставку, он алюминиевый, легкий, складывается в чехол и на плечо. Он конечно хлипковат, нужно следить за болтами, что бы не раскручивались, но мне с ним удобно и дома(много места не занимает) и ездить в метро(я частенько возвращаюсь с выставке одна - мои мужчины не выдерживают до вечера и уезжают домой. А я потом с собакой и со столом...)
У меня наподобие такого:

На выставках можно встретить у многих такой, его используют для маленьких и средних собачек.
Мы купили его на распродаже в "Ашане" за 150 руб.
Прикрепления: 1369424.jpg (18.2 Kb) · 4086803.jpg (13.4 Kb)
 
Ежик Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 08:50 | Сообщение # 56
Собаковод
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
я и инете нашла столик из Краснодара за 4500 плюс 300 транспорт в Перми грумер мне предложила за 9000 а тут 150- сказка Будем искать
 
Tibetan Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:04 | Сообщение # 57
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
А мы так и чешемся по-дилетантски то на диване, то на полу. Для Луны такой столик, как у Вари точно не подойдет, он его очень быстренько разрушит. Крутится при расчесывании как десять ужей сразу, улизнуть норовит при каждом удобном случае, ничего не могу с ним сделать. Даже не знаю, что ему так не нравится, может быть щекотно ему, а он щекотки боится. Когда раньше расчесывала Заира, тому совершенно точно было щекотно, когда чесали под мышками и внутреннюю сторону лап. Он сначала начинал смеяться, потом хватать расческу зубами, а потом сбежать. Луна же, даже когда по спинке чешешь начинает крутиться и кожей "дергать". Чтобы так вот спать при расчесывании, как Аншула, это для нас мечта недостижимая.
Для Бруна я раньше использовала и брала на выставки легкую, широкую, складную по типу раскладушки, скамейку, тоже приспособа для туризма и отдыха. Так что прямая дорога посмотреть, что-нибудь подходящее в туристических магазинах. smile
 
anschula Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:04 | Сообщение # 58
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Если пытаться Джеррика причесать "на полу", он тоже норовит сбежать. А если поставить на стол - он успокаивается и терпит.
Quote (Tibetan)
когда чесали под мышками и внутреннюю сторону лап.
- здесь, наверное, всем щекотно - мои тоже не очень любят, когда эти места чешешь...
 
Tibetan Дата: Среда, 23.12.2009, 00:46 | Сообщение # 59
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Quote (tatiana)
А может у Рады что-то с шерстью не так? sad менялась она у нее незаметно. Ее недавно папа подстриг "случайно" cry и шерсть пока немного пушится из-за этого. Я вот теперь очень переживаю, станет ли она как прежде шелковистой? И еще такой вопрос: Татьяна, подскажите пожалуйста, у Рады появилось несколько седых шерстинок? Это нормально для такого возраста??? Как у Бруно и Луны шерсть?

Татьяна, извините, не сразу заметила Ваш вопрос, конец года, я вся в работе. smile
Подстригли Раду зря, конечно. Всю подстригли или подровняли только? Хотя это по большому счету это все-равно. Наверное по-этому шерсть и выглядит на фото коротковатой не по возрасту. По природе шерсть у Рады должна быть нормальной, так что не расстраивайтесь, должна отрасти. Дело в том что каждый волос у тибетцев не меняется, как у большинства пород во время сезонных линек, а растет долго, пока не вырастает на положенную ему длину и еще живет какое-то время, не знаю точно сколько держится каждый волос, но получается не один год. Потом он выпадает и на его месте начинает расти новый. Процесс неперывный и постоянный одни волосы уже выросли, другие растут, какие-то только начинают расти. Каждый волос покровной шерсти имеет определенную структуру и создает присущий породе вид, покровные волосы не пушатся, а лежат довольно гладко прядями. Подшерсток короче покровных волос и остается под ними, на "поверхности " собаки всегда видны именно покровные волосы.
Если собаку подстричь, во первых нарушается нормальная структура покровного волоса, у него уже нет естественного кончика, к тому же волосы сравниваются по длине с подшерстком, вот и получается, что шерсть пушиться, к тому же она быстрее пачкается и намокает. И еще у каждого волоса есть предел длины, их рост не бесконечен и те волосы, которые былиукорочены, до положенной длины уже не дорастут.
Конечно рано или поздно нормальный вид восстановится, это несомненно, но процесс это долгий. Сначала подстриженная шерсть должна вырасти длинее подшерстка, чтоб его прикрывать, но совсем правильной шерсть будет только тогда, когда новая выросшая покровная шерсть постепенно заменит укороченную.
На Брунином хвосте, который из-за травмы пришлось обрить в конце июля, шерсть сейчас отросла сантиметров на 7 всего. Это медленнее, чем я ожидала, смотрится хвост странно. Хотя вообще то я прекрасно знаю, что для восстановления подстриженной коротко шерсти нужно не меньше года.
Так что Татьяна ждите и не стригите шерсть без особой нужды.
Что касается белых волос - седины, это нормально. У Бруно таких волос не много, он действительно черный, а у Луны седины очень много, и подшерсток светловатый, особенно на штанах, задние лапы кажутся не черными, а серыми.
Рада из всех щенков, казалась самой черной, без всяких оттенков, я думала по шерсти она должна бы быть в отца, у него очень хорошая, черная тяжелая и толстая шерсть. smile

 
tatiana Дата: Среда, 23.12.2009, 10:58 | Сообщение # 60
Собаковод
Меня зовут: Татьяна
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Татьяна, огромное спасибо за ответ! smile Вы меня немного успокоили.
Несомненно, подстригли конечно зря sad Это произошло как раз в то время, когда у нас была погода ужасная. Все время шли дожди и было очень грязно. Мы Радочке после каждой прогулки мыли лапки, животик... Так вот в один прекрасный момент папа не выдержал и прямо в ванне, после очередного купания, взял и подстриг ей лапки и животик, чтобы шерсть не так пачкалась и не спутывалась cry Я когда увидела была просто в шоке!!! Когда Рада высохла выяснилось, что "стрижка" вообще не равномерная!!! Одна лапка получилась потолще, другая тоненькая. Рада была очень смешная и была похожа на маленькую тумбочку на ножках smile Прям смех сквозь слезы!!! В общем тихий ужас cry Сейчас она выглядит уже намного лучше! Шерсть еще коротковата, но уже сравнялась. Я причесываю ее 2 раза в день. Она это обожает smile Когда видит, что я беру расческу, сразу машет хвостиком, бежит ко мне и плюхается на пол кверху пузом smile Шерстка отрастает конечно медленно, как я и думала. Ведь прошло всего месяца 3. Но сейчас я уже вижу результаты своих каждодневных стараний и понимаю, что уже не так все плохо smile Кстати сейчас ее это уже совсем не портит и на ее красоту ни как не влияет! Она все равно у нас просто прелесть biggrin Лапки выровнялись и тело выглядит уже более пропорционально. Я теперь к ее шерсти вообще никого не подпускаю smile В общем ждем теперь когда все сравняется окончательно! Буду стараться дальше biggrin
А еще у нее на спинке остался какой-то странный участок. Там у нее подшерсток торчит кверху и спинка в этом месте чешется. Такое ощущение, что это остатки какой-то линьки или смены шерсти.
У Рады вроде нет оттенков серого, подшерсток черный, но именно на спинке очень редко прорастает благородная седина. Ее можно увидеть, только если разглядывать biggrin Видимо все же в красавца папу smile
 
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz