Тибетский терьер в России

Приветствую Вас Гость | RSS | Перейти на сайтПерейти на сайтРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
Расскажите,плиз,о груминге!
rustayna Дата: Четверг, 23.10.2008, 13:12 | Сообщение # 1
Собаковод
Меня зовут: Ирина
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Расскажите,плиз,о груминге!
 
Tibetan Дата: Четверг, 23.10.2008, 13:39 | Сообщение # 2
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Для начала, рекомендую прочитать статью об уходе за ТТ на дружественном сайте "Бобтейл и тибетский терьер", вход с нашей первой страницы, справа.
Аншула очень хорошо все расписала и с картинками, а появятся вопросы ответим, а то так сразу все не рассказать. smile
 
rustayna Дата: Четверг, 23.10.2008, 22:23 | Сообщение # 3
Собаковод
Меня зовут: Ирина
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да,спасибо.
Мне вот что интересно: в груминг не входит стрижка?Честно говоря,я удивлена.


Сообщение отредактировал rustayna - Четверг, 23.10.2008, 22:23
 
Константин Дата: Суббота, 25.10.2008, 14:01 | Сообщение # 4
Питер
Меня зовут: Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (rustayna)
Мне вот что интересно: в груминг не входит стрижка?Честно говоря,я удивлена.

Никакой стрижки, у тибетских терьеров подстригают только шерсть на подошвах, вровень с подушечками, больше ничего и нигде выстригаться и подравниваться не должно.
На последних выставках замечал, что иностранцы у своих собак вроде бы чуть подравнивают шерсть в самом низу лап, до уровня пола, а вообще ТТ должны выставляться в максимально естественном виде, все как есть, только мытье и расческа. smile


Сообщение отредактировал Константин - Суббота, 25.10.2008, 14:02
 
Tibetan Дата: Суббота, 25.10.2008, 14:50 | Сообщение # 5
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Вчера на телеканале "Animal Planet" видела передачу новое шоу на выбывание, соревнование американских грумеров. Вчера была вторая передача, называется "Дело мстера боится", идет в пятницу в 23 или субботу в 21. Играют вроде бы профессионалы.
Вчера у всех было задание привести в порядок бородатого колли, вымыть, убрать колтуны, вычесать. Шерсть у бородатого колли и тибетского терьера одинаково длинная, так что груминг должен быть похожим.
Так вот я была очень удивлена их действиями. Они сначала собак вымыли, потом начали сушить и одновременно чесать собак в положении стоя на грумерском столе. Добрая половина грумеров при этом использовала пуходерку.
Я бы сначала нашла и разобрала явные колтуны, а потом уже мыла собаку, при мытье если колтуны есть они уплотняются еще больше. Потом они чесали собаку в положении стоя. Не представляю, как можно распутать колтуны на брюхе у стоящей собаки, у лежащей, это делать гораздо легче.
А самое главное, грубейшая ошибка, при расчесывании такой длинной шерсти использовать пуходерку. Ее нельзя использовать ни в коем случае, она выдирает и обрывает концы шерсти. На это участникам в конце концов указал и судья, специалист по породе. Но участники то хороши.. Вот и верь после этого специалистам.. dry
 
anschula Дата: Понедельник, 27.10.2008, 00:40 | Сообщение # 6
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А мы вот вчера мылись и чесались... biggrin

 
Tibetan Дата: Понедельник, 27.10.2008, 09:43 | Сообщение # 7
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
anschula,
Хорошенькая Аншула, очень миленькая. А я своих сейчас не мою. На улице дожди постоянно, грязи и воды везде по колено, промываем после прогулок только лапы и брюхо, а так чтобы с шампунем и целиком буду теперь мыть только когда подморозит, а так все-равно бесполезно, до первой прогулки. biggrin
А как у Аншулы шерсть сейчас, колтуны образуются или нет? Как часто ее сейчас чешете и как она относится к расчесыванию?
 
anschula Дата: Понедельник, 27.10.2008, 11:53 | Сообщение # 8
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Tibetan, После прогулке это конечно промываем лапы и брюхо, но бывает, так нагуляемся, что без полного мытья не обойтись... Не всегда с шампунем, но под струею воды приходится смывать песок и грязь. А с шампунем мы моемся один раз в месяц.
Чешу Аншулку через день – вернее просматриваю гребнем . Провел расческой с РЕДКИМИ зубьями, застряло – значит колтун образовался, надо руками распутывать. Это занимает минут 10 по времени и Аншулке даже нравится. Вообще она очень любит, когда ей живот гладят. Отвалится на спину и еще лапкой задней от удовольствия подрыгивает.

Сейчас образование колтунов увеличилось, мы вступили в период активной смены «щенячки»! Самое худшее время для хозяев : начинается с девяти месяцев , а потом с 1,5 лет. Этот период может длиться от двух недель до двух месяцев, и постоянное внимание к шерсти необходимо в течение этого периода времени, что бы ситуация не вышла из-под контроля - как говорится: что бы не было мучительно тяжело потом разбирать колтуны….

 
Tibetan Дата: Понедельник, 27.10.2008, 12:40 | Сообщение # 9
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
У нашего Луны смена шерсти еще не началась, по крайней мере пока не колтунится.
Что Вы имели в виду
Quote (anschula)
Самое худшее время для хозяев : начинается с девяти месяцев , а потом с 1,5 лет.
С 9 (или попозже) месяцев согласна, смена шерсти время не простое, а что в 1.5 года? К полутора годам детская в принципе должна бы уже полностью смениться.
Повезло Вам, что Аншула любит чесаться, а Луна не любит.
У меня и опыт есть с уходом за такими собаками, а с Луной пришлось повозиться. С самого начала, как расческой притронешься, начинал вырываться, крутиться и кусаться, а там и шерсти то еще не было. А уж если на спинку положишь, да расческой по пузику проведешь, такие истерики закатывал, ужас.
Сначала пробовала пока щенок маленький "задавить авторитетом" - удерживать силой. Нет, ни за что подчиниться не желал, сопротивлялся до последнего. Пришлось сменить "кнут на пряник". Приучали к причесыванию в четыре руки. Я придерживала щенка и проводила по нему расческой, а муж непрерывно отвлекал его внимание, по чуть-чуть прикармливал сыром. Вот таким способом к расческе и приучили, и довольно быстро. И лапы в ванной мыть тоже приучали с сыром biggrin
Вот такой неприступный с характером товарищ попался, но это только по отношению к мытью и расческе.
Но сейчас с этим все нормально. Моется абсолютно спокойно, и расчесывается спокойно, не очень-то расческу любит, но терпит , хотя и норовит сбежать в любой подходящий момент. biggrin


 
peppi Дата: Понедельник, 27.10.2008, 12:45 | Сообщение # 10
Собаковод
Меня зовут: екатерина
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Какая Аншула красотка! А как у вас получается так стоять хорошо? Мне толком не удается сфотографировать свою стоя - она или ложится-садится или бежит sad Сейчас начала ее учить стоять - пока не очень идет.
 
anschula Дата: Понедельник, 27.10.2008, 13:08 | Сообщение # 11
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Tibetan, Может быть, я не правильно поняла перевод: The worst time for matting is between about nine months and one an a half years, as at this time they go through what we call the puppy blow. Но если судить по бобтейлу у нас период с 9 месяцев прошел не так болезненно как в 1,5 года - у Лаурки шерсть в это время еще продолжала меняться и очень колтунилась. wacko
 
Tibetan Дата: Понедельник, 27.10.2008, 13:26 | Сообщение # 12
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
anschula,
Да, дело в переводе. Имеется в виду, что время смены детской шерсти на взрослую происходит начиная с 9 месяцев до 1.5 лет. Т.е в этом интервале времени, у кого-то раньше у кого-то позже, у кого-то за два месяца сменится, а может и пол года тянуться. К полутора годам смена обычно завершается, дальше взрослая шерсть только растет в длину и уход обычный.

peppi, Терпение и еще раз терпение. smile Приучайте потихонечку, буквально с нескольких секунд, встала - похвала, поощрение, потом чуть дольше, пол минуты - похвала, поощрение, и так далее.
А как у Пеппи со сменой детской шерсти? Замечаете смену?

 
anschula Дата: Понедельник, 27.10.2008, 15:42 | Сообщение # 13
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
peppi, спасибо за комплемент! Аншулка в этом плане оказалась очень терпеливая! Я сама даже удивляюсь... Вот, например, в последний раз, когда я ее причесывала, она не захотела лежать, а простояла на столе все время... Конечно, после этого заслужила свою любимую "вкусняшку". biggrin
А здесь можно посмотреть наши первые пробы встать в стойку: http://anschyla.narod.ru/photoalbum16.html smile
Tibetan, спасибо за поправку!
 
anschula Дата: Четверг, 30.10.2008, 20:52 | Сообщение # 14
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А меня интересует вот что:
Существует мнение, что длинношерстным собакам шерсть в ушной раковине необходимо выщипывать или выстригать.
А как в этом плане у ТТ? Нужно ли удалять лишнюю шерсть, которая растет внутри ушей?
Вот бобикам удаляют шерсть и говорят что надо собаку приучать с щенячьего возраста. Но это процесс достаточно болезненный для них. Я Лаурчике несколько раз выщипывала ( как советовали - использовав спец. присыпку для облегчения выпадения волос), но все равно процесс не из приятных, потом собака целый день ходит встряхивая головой. Собаку жалко! sad Да и зачем это нужно?
 
Tibetan Дата: Пятница, 31.10.2008, 09:22 | Сообщение # 15
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Иногда выщипывать шерсть в ушах приходится, если очень густо растет. Я этим сильно не увлекаюсь, никогда не пытаюсь выщипать шерсть полностью, а прореживать слегка надо, по мере необходимости. Если шерсти в ухе много и длинная, она запросто может сваляться в колтун, а его разобрать будет проблематично, да и грязь больше скапливается. Выстригать шерсть не в коем случае не следует. Обрезанные кончики волос жесткие и колючие, раздражают кожу, собака долго будет беспокоится и уши расчесывать будет.
А выщипывать понемножку совсем не травматично. Мои к этому относятся совершенно спокойно. Я прихватываю шерсть двумя пальцами, не намертво захватываю и тяну, а очень плотно прихватываю ногтем и провожу пальцами вдоль пряди, сколько-то шерсти в пальцах остается, потом повторяю это действие несколько раз и все. Тонкая шерсть выдирается, а крепкая остается, но ее остается намного меньше. Никакими специальными средствами не пользуюсь.
Вообще в уши залезаю довольно редко, только просматриваю, да иногда протираю открытую внутреннюю часть уха. Обязательно надо регулярно следить за состоянием ушей, но в здоровые уши лишний раз залезать не нужно. smile
 
anschula Дата: Пятница, 31.10.2008, 11:19 | Сообщение # 16
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
Tibetan, Это хорошо, что не нужно выщипывать шерсть полностью! biggrin А то нам про бобтейлов говорили, что полностью надо удалять шерсть из ушей!
А вот интересная статья по уходу за ушами у апсиков - заводчица рекомендует совсем не выщипывать шерсть из ушей:

"Принято считать, что у вислоухих собак вечные проблемы с ушами. Я категорически буду утверждать, что при нормальном содержании проблем с ушами у вас не возникнет. Но при этом мне хотелось бы развеять глубоко укоренившееся мнение, что длинношерстным собакам шерсть в ушной раковине необходимо выщипывать или выстригать. Я на практике убедилась, что выщипывать шерсть из ушей апсо не следует. Все мои собаки, их дети, внуки и т.д. не имеют никаких проблем с ушами! У наших собак из ушной раковины растет прядка длинной шерсти, так все что необходимо - это периодически проверять и поправлять ее, чтобы она находилась снаружи, а не западала внутрь. Проще всего посмотреть и если это требуется поправить шерсть, нежели выщипывать или выстригать, нанося уху микро и не микротравмы, и лечить в последствии воспаление. А серу, образовывающуюся в ухе и поднимающуюся по прядке волос кнаружи, легко снять ватным тампоном."

 
Tibetan Дата: Пятница, 31.10.2008, 13:39 | Сообщение # 17
Питер
Меня зовут: Татьяна
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Статус: Offline
Да я в целом согласна, если шерсть в ухе не очень густая. У Заира я никогда шерсть не выщипывала, а вот у Бруна бывает, прореживаю. У него шерсти в ушах довольно много, черная, да еще пигментация черная на коже в ушах, если шерсть совсем не трогать, то в ухо и не заглянуть, ничего не видно. А один раз во время не проверила и пряль в ухе в колтун свалялась, с тех пор и прореживаю, во избежание неприятностей. Луне шерстку специально не выщипывала, только раз попробовала, специально чтобы посмотреть его реакцию.
Я как то раз в ветеринарке спросила надо ли выщипывать шерсть в ушах полностью или нет, так там все округлили глаза, они вообще не слышали, что шерсть в ушах выщипывать надо. biggrin
 
peppi Дата: Пятница, 31.10.2008, 15:33 | Сообщение # 18
Собаковод
Меня зовут: екатерина
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
А я тоже изредка прореживаю. Пеппи на это почти не реагирует, а шерсти там пока не так уж много. Нам как раз и заводчица и ветеринар говорили, что надо выщипывать. А вообще шерсти у Пеппи стало поменьше вычесываться последнее время (месяцев после 10). Я ее стала реже чесать - и как результат - она стала хуже к этому процессу относиться. Когда чешу лапы и живот, вырывается, прикусывает. Она и сразу-то это дело не любила, мы и "авторитетом давили" и вкусняшки ей давали - вроде привыкла, и когда чесали каждый день, вела себя прилично. Теперь тоже при виде расчески изображает счастье, бежит ко мне и с удовольствием дает почесать спинку. А когда дело дальше идет, начинает прихватывать, вскакивает.Сейчас примерно раз в неделю получается вычесывать, иногда еще раз немножко. В принципе хватает, колтуны не образуются, прочесывается нормально (хотя когда чаще - получше smile ). Некоторые проблемы только с отношением к расчесыванию.
 
anschula Дата: Пятница, 31.10.2008, 16:09 | Сообщение # 19
Москва
Меня зовут: Варвара
Группа: Администраторы
Сообщений: 1080
Статус: Offline
А я своих девочек после прогулке чешу - они так убегаются, что с удовольствием растягиваются на столе и спят. Я так Лаурчика ( бобтейл) – с щенячьего возраста приучила, что теперь на столе может пролежать очень долго. На расчесывание бобика уходит 3-4 часа, но благо сейчас реже чешу ее - щенячка почти полностью поменялась и шерсть стала меньше в колтуны собираться. А у Аншулке сейчас наоборот - хоть каждый день чеши - смотришь и опять колтунчик образовался.
 
peppi Дата: Пятница, 31.10.2008, 22:00 | Сообщение # 20
Собаковод
Меня зовут: екатерина
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ого - 3-4 часа! Вот что значит размер! У нас около часа уходит.
 
Форум » Тибетский терьер » Уход за шерстью » Расскажите,плиз,о груминге!
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz